Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура как учебный предмет в вузе





Государственные образовательные стандарты определяют физичес­кую культуру в высшем учебном заведении как обязательный предмет обучения и воспитания студентов. Целью данного курса является форми­рование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма в целях сохранения и укрепления здоровья, повышения устойчи­вости организма к стрессам и другим неблагоприятным факторам про­цесса обучения, а также овладение профессионально значимыми каче­ствами в избранной трудовой деятельности.

Важность физической культуры в образовательном процессе зак­лючается в том, что, во-первых, она формирует физическую культуру лич­ности студента, во-вторых, несет в себе определенные ценности, способ­ствующие развитию человека, сочетающего в себе единство сущностных сил, его духовного и физического совершенства, в-третьих, обеспечивает организацию содержательного досуга учащейся молодежи.

Исходя из цели обучения, выделяется ряд задач специфического и общепедагогического характера. Так специфические задачи подразделя­ются соответственно на образовательные задачи и задачи изменения фи­зических показателей организма человека в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему современным обществом (или оптимизации фи­зического развития человека). Общепедагогические задачи решают про­блемы формирования личностных качеств человека. Эти задачи выдвига­ются обществом перед всей системой воспитания и образования как осо­бо значимые.

К образовательным задачам, решаемым в процессе обучения, относятся:

- приобретение знаний научно-теоретического и практического характера, связанных с физической культурой и спортом и применяющих­ся в этом роде деятельности;

- индивидуальное формирование жизненно важных и профессио­нально необходимых двигательных умений и навыков и доведение их до разумной степени совершенства.

В результате обучения и воспитания студенты должны знать:

- структуру системы физической культуры в Российской Федерации;

- основные положения руководящих документов по физической куль­туре и спорту в учебном заведении, а также нормативные требования по физической подготовленности для своей возрастной группы;

- технику выполнения физических упражнений, предусмотренных программой, методику их разучивания и совершенствования;

- основные принципы и методы самостоятельной физической тренировки;

- основы здорового образа и стиля жизни, требования личной и общественной гигиены и особенности самоконтроля за своим физичес­ким состоянием;

- методику использования физических упражнений в целях укреп­ления здоровья и совершенствования функциональных систем организма человека.

Физическая культура в высших учебных заведениях организуется в форме учебных занятий, спортивно-массовой работы, самостоятельных занятий, занятий в группах лечебной физической культуры.

Проверкой решения поставленных задач выступают нормативы фи­зической подготовленности, которые с достаточной степенью достовер­ности служат количественным выражением уровня развития физических качеств или степенью овладения тем или иным двигательным действием.

Содержание занятий по физическому воспитанию студентов регла­ментируется учебными программами.

Date: 2015-12-13; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию