Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дневник самоконтроля





Дневник самоконтроля является важным элементом учебного процесса, одной из форм педагогического контроля, основным требованием методико-практического раздела зачёта по физической культуре и достаточно информативным показателем отношения студентов к своему здоровью.

Физические упражнения и спорт являются очень сильными средствами воздействия на организм человека. Их использование принесет пользу только тогда, когда они будут строго соответствовать состоянию здоровья, возрасту и физической подготовленности человека, потому, что если эти нагрузки недостаточны, то пользы от них будет мало или не будет вообще. Если же они превышают возможности, то нанесут ущерб здоровью.

Чтобы этого избежать, необходимо осуществлять регулярные самостоятельные наблюдения за влиянием на организм занятий физическими упражнениями и за общим состоянием здоровья. Такие регулярные самостоятельные наблюдения называются самоконтролем. Эти наблюдения позволяют правильно строить занятия физической культурой и способствуют укреплению здоровья и физическому развитию, также позволяют выявить ранние признаки переутомления и вовремя внести соответствующие коррективы в тренировочный процесс.

Таким образом, большую помощь занимающимся может оказать регулярное ведение дневника самоконтроля.

Самоконтроль включает в себя оценку субъективных и объективных показателей состояния организма человека.

Для того, чтобы результаты самоконтроля были действительными и надежными, необходимо все наблюдения и тестирования проводить с максимально возможной точностью и тщательностью, по возможности в одно и то же время суток, в один и тот же день недели, месяца. Следует, в зависимости от поставленных целей, продумать и правильно подобрать комплекс показателей, чтобы выполнение его не требовало много времени, но в то же время можно было получить достаточно информации.

Не обязательно брать все приведенные показатели, а только те, учет которых не будет для вас обременительным. Конечно, у отдельных занимающихся количество показателей самоконтроля и порядок записи в дневнике могут быть различными, но одинаково важно для всех правильно оценивать их и лаконично фиксировать.

Date: 2015-12-13; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию