Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение студентов по учебным отделениям





Для проведения практических занятий на основании результатов медицинского осмотра, состояния здоровья студенты распределяются в следующие учебные отделения: основное, спортивное, специальное.

Количество студентов в основном отделении не должна превышать 12-15 человек. Численный состав учебных групп спортивного отделения зависит от уровня спортивного мастерства занимающихся и составляет в группах 2-3 разрядов – 12-15 человек, I разряда – 10-12 человек, кандидатов в мастера спорта – 8-10 человек, мастеров спорта – 4-8 человек. Наполняемость студентов специальной медицинской группы «А» - 12-15 человек.

Студенты, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе «А» могут заниматься со студентами основного отделения, но с соблюдением требований предъявляемым к специальной медицинской группе «А» и обязательной корректировкой физической нагрузки на занятиях в соответствии с имеющимися отклонениями в состоянии здоровья.

В связи с нарушениями в состоянии здоровья на основании заключения врача и решения кафедры физического воспитания и спорта студенты основного и спортивного отделений могут быть переведены в специальное учебное отделение.

Студенты специального учебного отделения, состояние здоровья, физическая подготовленность и физическое развитие которых в процессе обучения улучшилось, на основании заключения врача и решения кафедры могут быть переведены в специальную медицинскую группу “А” или в основное учебное отделение в конце семестра или учебного года.

В отдельных случаях, с разрешения лечащего врача, студент специального учебного отделения может заниматься (практические занятия) со студентами основной и подготовительной группы, однако контрольные нормативы данный студент сдает по требованиям своего учебного отделения.

Содержание работы учебных отделений

Учебный процесс в отделениях состоит из теоретического и практического разделов.

Материал теоретического раздела предусматривает овладение студентами системой научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры общества, личности, умения их адаптивного, творческого использования для личностного и профессионального развития, самосовершенствования, организации здорового стиля жизни при выполнении учебной и профессиональной деятельности.

В соответствии с требованиями государственного комитета Российской Федерации по высшей школе, учебной программы Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова на I курсе всех факультетов предусмотрено выполнение курсовых рефератов, сдача теоретического зачёта и ведение дневника самоконтроля, на II и III курсах выполнение рефератов и сдача теоретического зачёта студентами, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе “Б”. В конце III курса (VI семестр) студентами всех отделений предусмотрена итоговая аттестация в виде экзамена по физической культуре, состоящего из практической и теоретической части.

Учебный материал практического раздела направлен на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, формирование необходимых качеств и свойств личности, на овладение методами и средствами физкультурно-спортивной деятельности, на приобретение в ней личного опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправленно и творчески использовать средства физической культуры и спорта. Практический раздел реализуется на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях в учебных группах.

Методико-практические занятия предусматривают освоение и творческое воспроизведение студентами основных методов и способов формирования профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры и спорта.

Учебно-тренировочные занятия базируются на широком использовании теоретических знаний, в применении разнообразных средств физической культуры, спортивной профессиональной физической подготовки студентов для приобретения индивидуального и коллективного практического опыта физкультурно-спортивной деятельности.

Date: 2015-12-13; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию