Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективные показатели





К объективным показателям относятся: частота сердечных сокращений (пульс), артериальное давление, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), вес тела, доступные тесты определения уровня развития физических качеств, состояния сердечно-сосудистой системы и др.

Пульс - колебание стенки артерии, создающееся систолической волной крови. Чаще всего пульс прощупывают на периферическом конце лучевой артерии у основания большого пальца. Пульс, который можно прощупать при надавливании на артерию, есть ни что иное, как удар крови о стенку артерии. Число пульсовых ударов соответствует числу сокращений сердца. Поэтому по пульсу часто определяют частоту сердечных сокращений (число сердечных сокращений в единицу времени). Если по какой-либо причине на лучевых артериях пульс исследовать нельзя, для этого используют височную, сонную, бедренную, локтевую и другие артерии. Исследуют пульс 2, 3 и 4-м пальцами, накладывая их на ладонную поверхность так, чтобы у основания большого пальца исследуемого был второй палец исследующего, а рядом с ним в сторону локтя - третий и четвертый пальцы; прижимают артерию к внутренней поверхности лучевой кости. Рука исследуемого должна находиться в удобном, полусогнутом положении. Начинать исследование нужно с ощупывания пульса на обеих лучевых артериях, так как при необычном расположении артерии или одностороннем сдавливании пульс может быть неодинаков.

Основным критерием состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) является частота сердечных сокращений (ЧСС). Установлено, что в состоянии покоя величина пульса зависит от пола, возраста, позы (стоя, сидя, лежа). У взрослого человека частота сердечных сокращений в норме 60-72 уд/мин. Пульс у здорового человека должен быть ритмичным (количество ударов за 10 сек.(1), хорошего наполнения. Во время занятий физическими упражнениями пульс учащается. Установлена прямая зависимость между частотой пульса и величиной физической нагрузки.

Суммарным показателем величины нагрузки (объем плюс интенсивность) является величина частоты сердечных сокращений, измеренная через 10 и 60 минут после окончания тренировочного занятия. При адекватности величины выполненной нагрузки к состоянию организма пульс через 10 минут не должен превышать 24 ударов за 15 секунд (96 уд/мин.), а через 60 минут 10-12 уд/мин. (60-72 уд/мин.), относительно величины частоты сердечных сокращений до выполнения физической нагрузки.

Артериальное давление - важный показатель состояния сердечно-сосудистой системы и здоровья человека. В покое оно находится на одном уровне и его достаточно проверять один раз в месяц (при наличии заболеваний ССС - один раз в день). В начале физических нагрузок оно может подниматься на 5-10 мм.рт.ст. После окончания занятий давление снижается и часто становится ниже исходного уровня, затем приходит в норму.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - это объем воздуха, который может выдохнуть человек предварительно набравший в легкие как можно больше воздуха. Ее величина зависит от массы тела, возраста, пола, тренированности. В возрасте от 18 до 40 лет ЖЕЛ достаточно постоянна. Жизненная емкость легких измеряется спирометром.

Вес тела - зависит от анатомического строения человека, возраста и его психофизического типа. При занятиях физическими упражнениями вес может уменьшиться на 1-2 кг, но после приема пищи быстро восстанавливается. Определять вес лучше утром натощак.

Ценную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы можно получить при проведении различных тестов, т.е. сопоставлении ЧСС и кровяного давления в покое и после выполнения какой-нибудь нагрузки. Ниже мы приводим ряд тестов, которые могут быть использованы для самоконтроля.

Date: 2015-12-13; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию