Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурный анализ отрасли





Структурный анализ может применяться для прогнозирования вероятного уровня прибыли в отрасли. Задачей долгосрочного планирования является исследование каждого фактора конкуренции, оценка значимости каждой его причины и затем создание общей картины отраслевого потенциала прибыльности.

Вопросы   Ответы  
Потребители      
Каковы размеры рынка и его сегментов?   Исследуемая организация работает в рамках нескольких субъектов Российской Федерации: Нижегородская, Ярославская, Воронежская, Тульская, Ростовская, Пензенская, Новгородская области; республики Карелия, Марий-Эл и Краснодарский край. Рынок охватывает 10 субъектов нашей страны.  
Каковы темпы роста, потенциал и тенденции измене­ния? Численность населения данных районов не подвержена заметным внезапным изменениям. Поэтому рынок основной деятельности общества не претерпевает значимой динамики.  
Существует ли цикличность или сезонность спроса?   Цикличность и сезонность рынка не существует. Услугу, предоставляемые исследуемой организацией, актуальны все время, независимо от сезона. Но все еще есть вероятность более низкого спроса у рынка, в связи с тем, что потребители нашей организации, имеющие дачные участки, не пользуются в летние периоды нашими услугами.  
Какова чувствительность рынка к ценам?   Этот параметр не зависит от категории предлагаемой услуги и от цены/качества. Спрос на предоставляемые услуги не зависит от цены. Тем более, когда цены не меняются во времени.  
       
Какова дифференциация номенклатуры продукции?   Продукция дифференцирована по двум параметрам: А) Входящие звонки (служба сервиса; вопросы-ответы по рекламным акциям, единая справочная служба; консультирование клиентов; работа с базами данных о Ваших клиентах; информационная и техническая поддержки); Б) исходящие звонки (социологический и маркетинговый телефонный опрос; коллекторные звонки, таинственный покупатель, On-line оповещение).  
Существует ли зависимость от нескольких крупных по­требителей? Подавляющую долю потребителей составляют клиенты дочерних обществ группы организации «ТНС Энерго» и клиенты группы «АЗ ГАЗ».  
       
Поставщики      
Насколько устойчивым является состав поставщиков?   Состав поставщиков стабилен. Это дочерние организации группы «ТНС Энерго», «АЗ ГАЗ», с которыми налажены прочные хозяйственные связи. Помимо основных поставщиков, есть отдельные заказы от муниципалитета и других сторонних более мелких организации, в области разового или сезонного заказа услуги от исследуемой организации.  
Каков уровень конкуренции среди поставщиков?   Конкуренции среди поставщиков нет. С каждым поставщиком заключен договор, согласно которому все заказы поставщиков принимаются и обслуживаются на одном уровне.    
Намереваются ли поставщики наращивать интеграцию на Вашем уровне бизнеса?   Взаимная интеграция поставщиков - явление маловероятное в настоящее время, хотя отрицать полностью этот факт нельзя.  
Насколько взаимозависимы будут поставщики в буду­щем?   Несмотря на то, что поставщики объединены общностью деятельности, между собой они не взаимосвязаны. И тенденции к взаимозависимости на данный момент нет.
Будут ли надежны и доступны источники сырья и энер­гии?      
Есть ли причины ожидать значительных изменений в издержках и ценах сырья?   Такие изменения уже происходят – происходит удорожание тарифов на электроэнергию и приборов учета. Поэтому потребители стараются сэкономить либо на электропотреблении, либо на установке более дешевого прибора учета. Однако, как показывает статистика, эти изменения незначительны, и нет никаких оснований рассчитывать, что в связи с удорожанием электроэнергией, потребители перестанут ей пользоваться.
Конкуренция      
Каково ваше положение на рынке и доля продаж продукции (услуг)?   Можно оценить, как устойчивое и очень выгодное. За последние несколько лет рынок услуги рассматриваемой организации значительно вырос. В этом году были присоединены к обслуживанию сразу несколько субъектов: Марий Эл, Карелия, Краснодарский край.  
Существуют ли равные конкуренты и баланс в отрасли?   Нет, равных конкурентов в отрасли на данный момент не существует
Предсказуемо ли поведение конкурентов?   Значительных конкурентов в данной отрасли не наблюдается, соответственно баланс в отрасли не нарушается.    
Каковы барьеры вхождения в отрасль по новым видам продукции?   Вхождение в отрасль новых дочерних организации группы «ТНС Энерго» из других субъектов РФ, новых организации в области автомобилей.    
Каковы барьеры ухода из отрасли по старым видам про­дукции?   Отказ от услуг в связи с ее невыгодностью или не актуальностью; неудовлетворенностью качества предоставления услуги.
Насколько уникальны цели и стратегия основных кон­курентов?   Стратегия и цели конкурентов не уникальны, и не претерпевают особых изменений.  
Как может повлиять развитие технологий на интенсив­ность конкуренции?   Развитие технологий может существенно повлиять на интенсивность конкуренции. Допустим, конкуренты смогут создать технологии, которые помогут быстро и качественно решать вопросы, на которые не сможет ответить исследуемая организация.    
Какова конкурентоспособность других крупных органи­заций?   Конкурентоспособность других крупных организации крайне мала по сравнению базы поставщиков.    
Можно ли отвоевать рынок производства с помощью ценовой конкуренции?   Невозможно. Цены на услуги предоставляются на Федеральном уровне. Конкуренты, снизив цены, будут работать в убыток.  

Date: 2015-12-12; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию