Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав преступления — это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих общественно опас­ное деяние как преступление





В реальной жизни совершенные преступления характе­ризуются огромным разнообразием признаков, можно даже сказать, что нет двух абсолютно одинаковых преступлений. Однако, несмотря на различия, можно установить общие черты, присущие в той или иной мере всем преступлениям. Для этого необходимо абстрагироваться от частностей. Так, для ряда таких предметов, как мотоцикл, легковой ав­томобиль, грузовик, самосвал, трактор и т.п,. общим поня­тием будет «транспортное средство». Для ряда таких пред­метов, как телевизор, одежда, еда, деньги, мебель и т.п., общим понятием будет «имущество». Для мести, корысти, зависти и т.п. общим понятием будет «мотив» и т.д.

Именно таким образом законодатель, абстрагируясь от частных проявлений конкретных преступлений, выделяет общие присущие преступлениям признаки и закрепляет;-)ти признаки в законе, придавая им статус признаков сос­тава преступления.

Состав преступления, таким образом, представляет со­бой законодательную модель преступления, является кон­кретизацией такого признака преступления, как противо­правность (формальное, правовое основание уголовной ответственности).

Моделируя преступление, признаки состава представ­ляют не набор разрозненных черт, а определенную систему тесно взаимосвязанных между собой признаков, что, впрочем, не исключает возможность их раздельного рас­смотрения.

Все признаки состава преступления разделяются на две группы:

* объективные признаки, характеризующие преступле­ние в его внешнем проявлении;

* субъективные признаки, характеризующие субъекта преступления и его психическое отношение к содеян­ному.

Каждая группа признаков состоит из двух элементов, которые объединяют определенные признаки, характери­зующие преступление с различных сторон.

Элементы состава преступления:

* объект;

* объективная сторона;

* субъект;

* субъективная сторона.

Объект преступления — это нарушаемое преступлени­ем общественное отношение. Самостоятельно выделяется такой признак объекта, как предмет преступления.

Объективная сторона — это совокупность признаков, характеризующих преступление в его внешнем проявле­нии. Признаки объективной стороны преступления:

* деяние в форме действия или бездействия;

* общественно опасные последствия;

* причинная связь между деянием и общественно опас­ным последствием;

* способ, орудия и средства совершения преступления;

* время совершения преступления;

* место совершения преступления;

* обстановка совершения преступления.

Субъект преступления — это тот, кто совершил прес­тупление и обладает следующими признаками:

* является физическим лицом;

* вменяем;

* достиг возраста уголовной ответственности;

* в ряде случаев устанавливаются специальные приз­наки, характеризующие субъекта.

Субъективная сторона — это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к своему преступлению. Признаками субъективной стороны являются:

* вина в форме умысла или неосторожности;

* мотив;

* цель.

Все четыре элемента состава представлены во всех без исключения преступлениях. Однако их признаки различа­ются по степени общности и подразделяются на:

* обязательные (необходимые);

* факультативные.

Обязательными являются признаки состава, которые присущи всем преступлениям. Отсутствие любого из обя­зательных признаков исключает преступность деяния. Обязательными признаками являются:

* объект преступления;

* из объективной стороны — деяние;

* из признаков субъекта — физическое лицо, вменяе­мость, возраст;

* из субъективной стороны — вина.

Все остальные признаки являются факультативными, т.е. присущими лишь некоторым конкретным видам прес­тупления.

Состав преступления присущ не только тем деяниям, которые описаны в Особенной части Уголовного кодекса как преступления, но и деяниям, признаваемым преступле­нием но иным основаниям: приготовлению к совершению преступления, покушению на совершение преступления, со­участию в совершении преступления (ст. 10 УК). Особен­ности признаков составов таких преступлений изложены в статьях главы 3 Общей части Уголовного кодекса и будут рассмотрены в соответствующих темах.. Состав конкретного преступления. Деление признаков на обязательные и факультативные осуществляется и имеет смысл применительно к общему понятию состава преступления. В составах конкретных преступлений наряду с обязательными могут присутствовать еще и иные признаки в различном сочетании.

В составах преступлений определенного вида признаки состава конкретизируются и приобретают несколько иной словесный вид. Так, признак «мотив» может быть обозна­чен точным его определением, например, корысть или иная личная заинтересованность являются мотивом при совер­шении злоупотребления властью. Признак «деяние» ука­зывается путем описания запрещаемого поведения: наси­лие, уклонение, сокрытие, захват, хищение и т.п.

Отдельные признаки состава преступления прямо не называются и должны быть установлены на основании анализа иных признаков, например вид вины может опре­деляться по описанию деяния.

Основная часть признаков состава преступления ука­зывается в конкретной статье Особенной части Уголовного кодекса. Отдельные признаки и их содержание указаны в Общей части Уголовного кодекса (признаки вины, субъек­та, соучастия и др.). Для уяснения иных признаков данного состава необходимо обратиться и к другим статьям Осо­бенной части Уголовного кодекса либо к примечаниям, где содержится описание конкретного признака. Следует отме­тить, что названный одними и теми же словами признак может иметь не одинаковое значение в различных составах (в основном это касается признаков объективной стороны состава). По этой причине необходимо на основе системно­го анализа с особой скрупулезностью устанавливать содер­жание каждого признака именно данного конкретного состава преступления.

По роли в конструкции составов конкретных преступ­лений можно выделить следующие виды признаков соста­ва конкретного преступления:

* конститутивные (конструктивные) признаки — это признаки, которые являются обязательными для пре­ступлений определенного вида. Отсутствие любого из этих признаков означает отсутствие состава прес­тупления и, следовательно, исключает ответствен­ность по данной статье;

* квалифицирующие признаки это конститутивные признаки, которые являются дополнительными к приз­накам основного состава и при наличии которых зако­нодатель устанавливает повышенную ответственность в отдельной норме (квалифицированный состав);

* привилегированные (смягчающие) признаки это конститутивные признаки, которые являются допол­нительными к признакам основного состава и с нали­чием которых законодатель снизывает пониженную ответственность в отдельной норме (привилегиро­ванный состав);

* специальные признаки -- это признаки, которые яв­ляются дополнительными к признакам отдельно су­ществующего (основного) состава и использованы для создания нового состава преступления (специ­ального).

Признаки состава, не включенные в число конститутиповых, могут учитываться при назначении наказания и выполнять роль обстоятельств, смягчающих (ст.63 УК) или отягчающих ответственность (ст.64 УК).

 

4.2. Соотношение понятий преступления и состава преступления.

Значение состава преступления

Преступление как деяние характеризуется двумя ос­новными признаками: общественной опасностью и проти­воправностью. Понятие «состав преступления» раскрывает (детализирует) содержание признака противоправности, г.е. устанавливает формально-правовые рамки для призна­ния деяния преступлением. Общественная опасность не включена в число признаков состава преступления. Об­щественная опасность того или иного деяния констатиру­ется и закрепляется законодателем через описание его признаков — признаков состава преступления. Иначе гово­ря, состав преступления есть правовое отражение общес­твенной опасности преступления.

Вместе с тем, несмотря на тесную взаимосвязь, рассмат­риваемые признаки имеют относительную самостоятель­ность. Наличие в деянии признака общественной опасности и отсутствие необходимых признаков состава исключает признание деяния преступлением. В то же время наличие в деянии всех признаков состава преступления и отсутствие признака общественной опасности также исключает уго­ловную ответственность.

Таким образом, понятие преступления отражает его социально-правовую сущность деяния, и то время как сос­тав преступления является формально правовым выраже­нием этой сущности.

Конкретное преступление как явление реальной дей­ствительности содержит в себе множество индивидуально определенных признаков. Оно совершается конкретной личностью, характеризующейся полом, возрастом, образо­ванием, социальными связями и т.п. Лицо переживает раз­личные чувства и эмоции в процессе совершения деяния. Само деяние совершается в различных условиях места, времени и обстановки и направлено на социальные цен­ности, многообразие характеристик которых не поддается исчислению.

В отличие от конкретного преступления состав прес­тупления содержит только те признаки, которые в обоб­щенной форме отражают такие черты и свойства содеянно­го, которые имеют юридическое значение для признания его преступлением.

Следовательно, преступление и его состав находятся в отношении явления и понятия, где преступление — это ре­альное явление общественной жизни, а состав преступле­ния — это уголовно-правовое понятие о таком явлении.

Реальное преступление неизмеримо шире состава прес­тупления по количеству признаков. Однако состав преступления не исключает учета разнообразных признаков конкретно совершенного преступления. Такие признаки субъекта, как, например, семейное положение, отношение к учебе или работе и т.п., хотя и не являются признаками состава преступления, однако учитываются при определе­нии наказания за преступление.

Значение состава преступления заключается, прежде всего, в том, что он является формально-правовым основа­нием для привлечения виновного к уголовной ответствен­ности (нет состава — нет ответственности). Тем самым состав преступления очерчивает границы запрещаемого (преступ­ного) и дозволенного поведения, а также является основой правовой идентификации конкретного деяния как преступ­ления данного вида, т.е. основой для квалификации прес­туплений.

С учетом особенностей набора определенных призна­ков в каждом из составов осуществляется отграничение од­них преступлений от других, а также преступлений от не­преступных деяний.

Важную роль играют признаки состава также при от­граничении преступлений от иных правонарушений.

Состав преступления как его модель является еще и ос­новой для правильной криминализации деяний. Устанавли­вая уголовную ответственность, за то или иное деяние, зако­нодатель должен наполнить конкретным содержанием и описать все необходимые признаки состава преступления.

 

4.3. Виды составов преступлений

Деление составов на виды (их классификация) осущес­твляется по различным основаниям.

По степени общественной опасности составы преступ­лений разделяются на следующие виды:

* основной состав — это состав, содержащий консти­тутивные признаки, присущие всем преступлениям данного вида, и не имеющий квалифицирующих либо привилегированных (смягчающих) признаков;

* привилегированный состав наряду со всеми призна­ками основного состава дополнительно содержит привилегированный признак, существенно понижаю­щий ответственность;

* квалифицированный состав наряду со всеми призна­ками основного состава дополнительно содержит квалифицирующий признак, существенно повышаю­щий ответственность. Если отдельной нормой пре­дусмотрена большая по сравнению с квалифициро­ванным составом ответственность, то такой состав является особо квалифицированным.

Каждый из этих составов описан в отдельной уголовно-правовой норме (статье или части статьи). Объединяет их одно и то же деяние, различают обстоятельства, при ко­торых совершается это деяние.

По кругу охватываемых деяний выделяются:

* общий (родовой) состав, который содержит призна­ки, присущие нескольким видам однородных прес­туплений, но не имеет специальных признаков;

* специальный (видовой) состав, содержащий в себе все признаки основного состава и дополнительно -специальный признак.

Один и тот же состав может быть одновременно общим по отношению к одним и специальным по отношению к другим составам преступлений.

По количеству однотипных признаков составы прес­туплений разделяются на:

* простые составы, которые содержат по одному от­дельному признаку определенного вида: одно деяние, направленное против одного объекта, совершаемое с одной формой вины и влекущее одно последствие;

* сложные составы, содержащие в себе несколько (два или более) признаков одного вида.

Сложные составы в свою очередь подразделяются на следующие виды:

* многообъектные;

* с двумя деяниями (с двумя обязательными деяниями, с альтернативными деяниями, с повторными деяниями);

* с несколькими последствиями;

* с двумя формами вины (со сложной виной);

* составные.

Подробная характеристика названных видов составов дана в теме 11 «Множественность преступлений».

По структуре (конструкции) выделяют следующие виды составов:

* формальные составы, в которых в качестве обяза­тельного признака объективной стороны не предус­мотрены общественно опасные последствия;

* материальные составы, в которых в качестве обяза­тельного признака объективной стороны состава пре­дусмотрены общественно опасные последствия;

* усеченные составы — составы такого преступления, которое признается оконченным на более ранних ста­диях осуществления преступной деятельности. Усе­ченный состав описывает деяние, которое является приготовлением к преступлению либо частью дейст­вий, направленных на достижение преступного ре­зультата. Усеченный состав содержит в полном объе­ме все необходимые признаки состава преступления.

 

4.4. Общее понятие квалификации преступлений

Квалификация преступления — это установление со­ответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления. Квалифицировать пре­ступление — означает дать уголовно-правовую оценку со­деянному, определить, под действие какой статьи Уголов­ного кодекса подпадает совершенное преступление.

Квалификацию можно рассматривать как процесс и как результат этого процесса.

Квалификация как процесс предполагает:

* уяснение содержания признаков анализируемого дея­ния;

* выбор подлежащей применению статьи и уяснение содержания признаков состава преступления, пре­дусмотренного этой статьей;

* соотнесение указанных в законе признаков с призна­ками реально совершенного деяния;

* вывод о соответствии или несоответствии между ними.

Предшествует квалификации сбор и процессуальное закрепление фактических данных, относящихся к совер­шенному деянию. Способы и порядок установления фак­тических признаков преступления рассматриваются со­ответственно криминалистикой и уголовным процессом. Уголовное же право занимается не установлением, а оценкой фактических данных. Отметим только, что состав преступ­ления очерчивает минимально необходимый для квалифи­кации перечень признаков, который надо изначально знать для правильного отбора и фиксации признаков содеянного.

Предваряет квалификацию и установление отсутствия обстоятельств, исключающих преступность деяния (не­обходимой обороны, крайней необходимости и т.п.). Выбор уголовно-правовой нормы включает также проверку ее применимости с позиции действия уголовного закона во времени и пространстве, а также по кругу лиц.

Соотнесение признаков состава с признаками со­вершенного преступления осуществляется по элементам состава. Объект преступления сравнивается с реально на­рушенным общественным отношением, признаки субъекта — с признаками, характеризующими лицо, совершившее преступление и т.д. Последовательность сопоставления мо­жет быть любой. Однако одно условие неукоснительно соблюдается: необходимо сравнить абсолютно все призна­ки состава и учесть все признаки, содержащиеся в деянии.

Применение статей Уголовного кодекса требует не толь­ко формального совпадения признаков, но и непременного соответствия содержательного значения этих признаков. Так, например, определение в законе такого признака хище­ния, как имущество (предмет хищения), означает не прос­то завладение какой-либо вещью, но и то, что эта вещь об­ладает стоимостью, является чужой собственностью и т.д.

Итогом квалификации является точное указание уго­ловно-правовой нормы (статьи или части статьи), в со­ответствии с которой деяние признается преступлением и которая устанавливает ответственность за его совершение. Если, например, установлено совершение тайного хищения имущества в значительном размере из чужой квартиры, куда похититель незаконно проник для хищения, то квали­фикация содеянного будет следующей: совершено преступ­ление, предусмотренное ч.З ст.205 УК,— кража, совершен­ная с проникновением в жилище.

В необходимых случаях в квалификации указываются нормы Общей части, если, например, преступление совер­шено в соучастии или не было доведено до конца по при­чинам, не зависящим от воли виновного.


Date: 2015-12-13; view: 1239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию