Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурение шпуров





Бурение шпуров состоит в углублении специальными бурами небольших скважин – шпуров диаметром 35-70 мм, глубиной 0,3-1,5 м, в некоторых случаях – до нескольких метров.

Шпуры можно проходить вручную или с помощью специальных механизмов ударно-поворотным и вращательным способами. Эта операция самая трудоемкая, особенно в крепких и очень крепких породах, поэтому широко используется механическое бурение шпуров.

При ударном бурении шпуров рабочим инструментом служат буры в виде стержней, изготовляемые из круглой, шестигранной или восьмигранной буровой стали. Конец бура, обращенный во время работы к породе, имеет заостренную головку. Противоположный тупой конец, по которому наносят удары, называется хвостовиком бура, средняя часть – стержень.

 

Головки буров могут иметь различную форму:

а) просто долота

б) двухдолотчатую

в) крестообразную

Для повышения производительности бурения головки армируются твердыми сплавами. Иногда головки изготовляют отдельно и привинчивают к стержням. Такие головки легко сменить при их затуплении, что важно для работы в очень крепких породах.

Ручное бурение шпуров малопродуктивно и применяется

1) в районах, куда трудно доставить силовую и компрессорную установки;

2) при малом объеме работы, когда нет смысла их механизировать.

Ручное бурение бывает только ударно-поворотным.

Различают одноручное и двуручное бурение шпуров.

Одноручное – рабочий одной рукой держит и направляет бур, а другой наносит молотком весом 2-3 кг удары по хвостовику бура. После каждого удара бур поворачивают на 10-15°. Число ударов 15-20 в минуту.

Двуручное – один рабочий держит бур, а другой наносит удары кувалдой. Производительность возрастает на 25-30%, а число ударов доходит до 30 в минуту.

После углубки на несколько сантиметров шпур очищают от разбуренной породы чищалкой.

В зависимости от условий работы шпуры бывают вертикальные, наклонные (вверх или вниз) и горизонтальные.

При бурении вертикальных шпуров, направленных вниз, эффективность ударов максимальна, а при восстающих шпурах – минимальна, т.к. в последнем случае сила веса молотка, направленная вниз, уменьшает силу удара.

Вертикальные шпуры иногда выбуривают длинными бурами, без применения молотков, за счет поднимания и сбрасывания бура (как при работе ломом), но такое бурение малопроизводительно.

Механическое бурение шпуров производят с помощью ударно-поворотных бурильных молотков – перфораторов (ударное бурение). Или с помощью электроустановок – электросверл (вращательное бурение).

При механическом ударном бурении различными перфораторами число ударов в минуту составляет от 400 до 2200 и более, что резко повышает скорость проходки горных выработок.

Перфораторы в подавляющем большинстве случаев работают на сжатом воздухе, для получения которого необходимы компрессорные установки.

При механическом ударном бурении очистку шпура от разбуренной породы производят промывкой шпуров водой, которая подводится от насоса по специальному шлангу и может нагнетаться в шпур через перфоратор и пустотелый бур.

Очистка шпура возможна продувкой сжатым воздухом. Однако продувка несет много пыли в забой, отрицательно влияет на здоровье забойщика, и применять ее не рекомендуется.

Перфораторы – ручные, колонковые, телескопные (рисунок).

Механическое вращательное бурение шпуров в породах IV-VII категорий производится с помощью электросверл со стальными сверлами, а в более твердых породах – с помощью шарошек и буров с твердыми сплавами.

 

Date: 2015-12-13; view: 2321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию