Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс Банка России





Активы Пассивы
1. Драгоценные металлы 2. Средства и ценные бумаги в иностранной валюте, размещенные у нерезидентов 3. Кредиты и депозиты, из них: – кредитным организациям–резидентам; – для обслуживания внешнего долга 4. Ценные бумаги, из них: – ценные бумаги Правительства РФ 5. Прочие активы, из них: – основные средства 1. Наличные деньги в обращении 2. Средства на счетах в Банке России, из них: - Правительства РФ; - кредитных организаций– резидентов 3. Средства в расчетах 4. Прочие пассивы, из них: – кредит МВФ 5. Капитал, в том числе 5.1. Уставный капитал 5.2. Резервы и фонды 5.3. Убытки отчетного года
Итого по активу Итого по пассиву

Вопросы для самопроверки:

1. В чем состоят особенности правового статуса Банка России?

2. Поясните принцип независимости в деятельности центральных банков.

3. Каковы основные цели и задачи деятельности Банка России?

4. Перечислите основные функции, выполняемые Банком России. В чем состоит эволюция функций Центрального банка?

5. Какова организационная структура Банка России? В чем заключается вертикальный принцип управления Банком России?

6. Какова функциональная структура Банка России? В чем отличие организационной и функциональной структур управления Банком России?

7. Раскройте сущность пассивных операций Центрального банка. Приведите примеры пассивных операций Банка России.

8. Раскройте сущность активных операций Центрального банка. Приведите примеры активных операций Банка России.

Тема 19. Денежно–кредитная политика Центрального банка

19.1. Сущность, цели и направления денежно–кредитной политики

Денежно–кредитная политика – это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства.

Денежно–кредитное регулирование – это совокупность конкретных мероприятий Центрального банка, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

Основным проводником денежно–кредитной политики и органом, осуществляющим денежно–кредитное регулирование, является Центральный банк.

Проводя денежно–кредитную политику, Центральный банк не оказывает прямого воздействия на состояние реального сектора экономики. Его главная задача – создать объективные предпосылки для формирования сбережений предприятиями и населением и последующей их трансформации в производительные инвестиции.

Центральные банки в процессе принятия решений относительно денежно–кредитной политики рассматривают три группы показателей:

1) конечные цели ДКП – это глобальные макроэкономические цели, которые являются постоянными для экономики всех стран с рыночной экономикой: обеспечение стабильности цен (низкой инфляции), полной занятости, рост реального объема производства, равновесие платежного баланса;

2) промежуточные цели (ориентиры) ДКП – более конкретные и доступные цели, которые ставятся при проведении текущей денежно–кредитной политики. Их постановка является средством достижения конечных целей: денежная масса, ставка процента, валютный курс;

3) инструменты ДКП – совокупность мер, с помощью которых осуществляется корректировка промежуточных целей (минимальные резервы, операции на открытом рынке, ставки по операциям Центрального банка и другие).

Перечисленные показатели образуют своего рода иерархическую структуру, в которой для достижения конечной цели необходимо поставить и решить промежуточные задачи с помощью применения тех или иных инструментов денежно–кредитной политики.

Основным объектом денежно–кредитного регулирования большинства центральных банков является денежная масса. Дело в том, что этот показатель непосредственно влияет на основные конечные цели ДКП – уровень инфляции и объем национального продукта. Понятие денежной массы в практике денежно–кредитного регулирования тесно связано с понятием «денежное предложение», которое означает общий объем доступных платежных средств в стране.

Денежно–кредитная политика является составной частью единой государственной экономической политики. Ежегодно Банк России во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает проект «Основных направлений единой государственной денежно–кредитной политики» на предстоящий год, который представляет собой важный установочный документ, близкий по значимости к государственному бюджету. Он определяет главные ориентиры и параметры единой государственной ДКП, предусматривает способы и возможные последствия применения различных инструментов ДКП на денежно–кредитную и валютную системы.

19.2. Инструменты и методы денежно–кредитного регулирования

Основным объектом денежно–кредитного регулирования большинства центральных банков является денежная масса, воздействие на которую осуществляется путем проведения денежно–кредитной политики двух типов: рестрикционной (от лат. restrictio – ограничение) и экспансионистской (от лат. expansio – распространение).

Рестрикционная денежно–кредитная политика (ограничительная или политика «дорогих денег») направлена на ограничение денежно–кредитной эмиссии, сдерживание инфляции, оздоровление платежного баланса, ужесточение условий и ограничение объема кредитных операций коммерческих банков и повышение уровня процентных ставок. Ее проведение обычно «подкрепляется» бюджетно–налоговыми мероприятиями: увеличением налогов, сокращением государственных расходов и др.

Экспансионистская денежно–кредитная политика (политика «дешевых денег») означает расширение масштабов кредитования, ослабление контроля за приростом количества денег в обращении, понижение уровня процентных ставок. Она сопровождается сокращением налоговых ставок, ростом непроизводительных расходов государственного бюджета. Целями проведения экспансионистской политики выступают стимулирование деловой активности и экономического роста, сокращение безработицы.

Методы денежно–кредитного регулирования – это способы воздействия на промежуточные ориентиры денежно–кредитной политики. Их можно разделить на две большие группы: методы прямого контроля и рыночные методы. Методы прямого контроля (административные) заключаются в мерах административного контроля за деятельностью банков и, как правило, имеют форму директив, предписаний, инструкций, издаваемых Центральным банком, и направлены на ограничение сферы деятельности кредитно–банковских институтов. Рыночные (косвенные) методы влияют на объекты регулирования (денежную массу, процентные ставки, валютный курс) при помощи рыночных механизмов.

Центральный банк Российской Федерации осуществляет денежно–кредитную политику с помощью инструментов, которые закреплены за ним законодательно:

1) процентные ставки по операциям Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» процентные ставки ЦБ РФ представляют собой минимальные ставки, по которым Банк России осуществляет свои операции. При этом могут устанавливаться одна или несколько процентных ставок по различным видам операций: ломбардным; депозитным; РЕПО; кредитам «овернайт». Повышение или понижение официальных ставок Центрального банка означает соответственно ужесточение или смягчение денежно–кредитной политики.

Резервные требования представляют собой часть кредитных ресурсов банков и иных кредитных учреждений, находящуюся на открытом в Центральном банке беспроцентном (как правило) счете по его требованию. Такое резервирование средств позволяет обеспечить постоянный уровень ликвидности коммерческих банков за счет аккумуляции минимального резерва, который не подлежит кредитованию. Устанавливая и пересматривая норматив резервных требований, центральный банк имеет возможность регулировать величину и динамику активных операций коммерческих банков.

Операции на открытом рынке представляют собой операции Центрального банка по купле–продаже ценных бумаг в банковской системе. При покупке Центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков соответствующие суммы поступают на их счета и появляется возможность расширения активных операций. В случае продажи Центральным банком ценных бумаг кредитным институтам, наоборот, сумма их средств уменьшается, и в банковской системе в целом происходит сокращение кредитных ресурсов либо повышение их стоимости, что в свою очередь отражается на величине общей денежной массы.

Обратные операции на открытом рынке – операции по купле–продаже Центральным банком ценных бумаг с обязательством обратной продажи–выкупа по заранее установленному курсу (это так называемые операции РЕПО, означающие соглашение о продаже ценных бумаг с совершением через некоторое время обратной сделки). Они мягче воздействуют на денежный рынок и являются более гибким инструментом регулирования.

Важной составляющей денежно–кредитной политики Центрального банка является управление банковской ликвидностью, под которым понимается изъятие излишних или предоставление дополнительных денежных средств банкам с помощью различных инструментов денежно–кредитной политики. Основными инструментами регулирования банковской ликвидности являются депозитные операции и рефинансирование.

Банк России использует депозитные операции как инструмент оперативного изъятия ликвидности банковской системы в случае возникновения ее избытка для повышения сбалансированности спроса и предложения в различных секторах финансового рынка (валютном, ценных бумаг).

Выполняя функцию рефинансирования, Центральный Банк РФ выступает в качестве кредитора последней инстанции или банка банков. Под рефинансированиемЦентральным банком коммерческих банков понимают предоставление им заимствований, когда банки исчерпали свои ресурсы или не имеют возможности пополнить их из других источников. С помощью ставки рефинансирования Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

В настоящее время Банк России осуществляет кредитование коммерческих банков в форме ломбардного кредита (в основном, путем проведения ломбардных аукционов). Наиболее распространенными видами кредитов рефинансирования являются кредиты для обеспечения бесперебойного осуществления расчетов в расчетной сети Банка России, в том числе внутридневный кредит, и кредит «овернайт».

Обеспечением кредитов Банка России является залог (блокировка) ценных бумаг (в основном, государственных), включенных в ломбардный список, утверждаемый Советом Директоров и официально публикуемый в «Вестнике Банка России».

Центральные банки различных стран определяют целевые ориентиры (таргеты) роста денежной массы в обращении, в связи с чем такая практика получила название «денежное таргетирование». Порядок регулирования денежной массы с помощью целевых ориентиров в разных странах различается. Так, во Франции они устанавливаются в виде контрольных цифр, в США и в России – в виде диапазона («вилки»), в Японии – в виде прогноза. В России с 90–х гг. широко используется целевой ориентир – денежный агрегат М2.

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите основные цели и задачи денежно–кредитной политики Банка России в современных условиях.

2. Охарактеризуйте типы денежно–кредитной политики.

3. Охарактеризуйте преимущества и недостатки рыночных и прямых инструментов денежно–кредитной политики.

4. Опишите механизм денежно–кредитного регулирования с помощью ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка.

5. С какой целью создаются обязательные резервы? Каковы их функции?

6. Назовите основные виды операций Банка России на открытом рынке. Каковы цели их проведения?

Date: 2015-12-13; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию