Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная и функциональная структура Банка России





ЦБ РФ образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В соответствии с Федеральным Законом о ЦБ РФ в систему Банка России входят: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно–кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.

В гл. 3 Федерального закона о Центральном банке Российской Федерации представлены органы управления Банком России. Здесь рассмотрены полномочия Национального банковского совета, Совета директоров и Председателя Банка России (ст. 12–20).

Функциональная структура предполагает существование в Банке России обособленных подразделений (департаментов, управлений), реализующих функции ЦБ РФ в соответствии с делением его деятельности на отдельные части.

Функциональная структура представляет собой горизонтальный срез структуры Банка России и не содержит иерархию (соподчиненность).

Центральный аппарат Банка России включает департаменты и главные управления, являющиеся функциональными подразделениями по основным направлениям деятельности. Функциональная структура территориальных учреждений Банка России в основном дублирует структуру центрального аппарата.

Территориальные учреждения Банка России (ТУ БР) – обособленные подразделения ЦБ РФ, осуществляющие на территории субъектов Российской Федерации часть его функций и входящие в единую централизованную систему Банка России. В состав территориальных учреждений Банка России на правах структурных подразделений входят расчетно–кассовые центры (РКЦ), действующие на основании «Типового положения о расчетно–кассовом центре Банка России». РКЦ могут быть головными (ГРКЦ) и районными (РКЦ). Основной целью деятельности РКЦ, осуществляющего банковские операции с денежными средствами в условиях двухуровневой банковской системы, является обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы РФ.

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию