Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и виды государственных внебюджетных фондов





Внебюджетные фонды – это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе принципа оперативной самостоятельности.

Специфика внебюджетных фондов заключается в четком закреплении источников доходов и строго целевом использовании средств. Преимущество внебюджетных фондов – автономность от бюджета, лучшая наполняемость по сравнению с ним.

По срокам действия различают постоянные и временные внебюджетные фонды. Временные фонды, как правило, прекращают существование после выполнения возложенных на них задач.

В соответствии с уровнем управления внебюджетные фонды бывают государственные и региональные.

В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические; социальные; фонды личного и имущественного страхования; научно-исследовательские; экологические и другие.

Социальные внебюджетные фонды – это фонды денежных средств, предназначенные для оказания социальной помощи населению. Их формирование обусловлено ростом расходов на социальные нужды, поскольку растет продолжительность жизни. Эти фонды также позволяют преодолевать различия в уровне жизни населения.

Так, в США создаются фонды страхования по старости, инвалидности, на случай потери кормильца, фонды страхования государственных служащих, фонды помощи нуждающимся. В Германии существуют фонды пенсионного страхования рабочих и служащих, фонды страхования по болезни, фонды страхования по безработице.

Экономические внебюджетные фонды – это фонды денежных средств, предназначенные для финансирования хозяйственных процессов: инвестиционные фонды, фонды модернизации, через которые осуществляется финансирование государственных и частных компаний в форме субсидий и льготных кредитов.

В США действуют фонды перестройки и развития экономики, которые формируются за счет государственного бюджета. Они предназначены для страхования банковских операций и субсидий частным компаниям.

Во Франции существуют фонды экономического и социального развития, средства которых направляются на предоставление субсидий и льготных кредитов для финансирования инвестиционных программ; фонды промышленной адаптации, направляемые в виде субсидий предприятиям в районах с экономическими трудностями.

В Японии формируется инвестиционный бюджет за счет средств сберегательных, страховых, пенсионных фондов. Он предназначен для предоставления льготных субсидий и кредитов.

Научно-исследовательские внебюджетные фонды используются для финансирования научных исследований в промышленности и строительстве, а также для содержания государственных научных центров, осуществляющих фундаментальные исследования.

В США действуют национальный научный фонд, формируемый за счет средств государственного бюджета, взносов университетов и колледжей, отчислений от прибыли промышленных предприятий. Средства из этого фонда используются для финансирования программ в области фундаментальных исследований. Также создан научный фонд бюро стандартов, из которого направляются субсидии компаниям, проводящим эксперименты с целью внедрения их результатов в производство.

В Великобритании существует фонд национальной корпорации по развитию исследований, который пополняется за счет доходов от продажи лицензий на право использования изобретений, долгосрочных льготных государственных кредитов, субсидий из государственного бюджета. Данный фонд используется на предоставление субсидий для финансирования капитальных вложений лабораторий государственных университетов, государственных и частных фирм, занимающихся научными исследованиями с целью внедрения результатов в производство.

Кредитные внебюджетные фонды – это ресурсы, находящиеся в распоряжении государственных банков, сберегательных касс, других кредитных институтов, предоставляемые на условиях возвратности и уплаты процентов. Пользуются ими юридические лица, выполняющие государственные заказы или работающие с государственными программами развития страны.

В США действуют фонд администрации фермерского кредита, фонд льготного кредитования жилищного строительства, фонд экспортно-импортного банка США. Во Франции существуют фонд Банка Франции, фонд Банка внешней торговли. В Японии созданы фонд корпорации финансирования жилищного строительства, фонд корпорации финансирования мелких и средних предприятий, фонд экспортно-импортного банка Японии.

Роль внебюджетных фондов заключается в том, что они дают возможность влиять на процесс производства путем финансирования предприятий; позволяют обеспечить природоохранные мероприятия за счет финансирования из специальных источников; субсидируют и финансируют социальную инфраструктуру.

 

Date: 2015-12-13; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию