Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль денег в современной экономике





Роль денег, прежде всего, проявляется в результатахучастия денег в установлении цены товара.

Большое значение имеютденьги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функцию средства обращения или средства платежа. При оплате приобретаемых ценностей или оказанных услуг покупатель контролирует уровень цен и качество товаров и услуг, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей продукции. В итоге это направлено на повышение эффективности производства.

Роль денег меняется в связи с изменениями условий развития эконо­мики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается. Так, расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Усиливается роль денег в обосно­ванной оценке имущества, а также при приобретении имущества (вклю­чая недвижимость), так как необходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которых требует немалых усилий.

Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересо­ванности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов. С помощью денег можно определить не только суммарную величину издержек (материалы, амортизацию, электроэнергию, зарплату и др.) на производство каждого вида продукции и совокупного их объема, но и результаты производства посредством цены отдельных видов продук­ции, всего ее объема, величину полученной прибыли.

Без использования денег, лишь по различным натуральным показателям определить совокупный объем затрат на изготовление отдельных видов продукции и совокупного ее объема не представляется возможным. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции. Тем самым создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции, что направлено на снижение издержек, рост прибыли и повышение эффективности производства.

Имущественная обособленность производителей и обусловленная этим зависимость возможности осуществления расходов от денежных поступлений усиливают заинтересованность в увеличении производства и снижении издержек. Так, для проведения требуемых затрат на изготовление продукции (приобретение материалов, выдачу зарплаты и др.), а также для других расходов и для расширения производства предприятия должны располагать соответствующими денежными средствами. Для их получения нужно увеличивать выпуск и реализацию продукции, снижать издержки.

В условиях инфляции, когда покупательная способность денежной единицы подвержена изменениям, намного снижается надежность бюджетных планов. Напротив, применение устойчивой денежной единицы со стабильной покупательной способностью повышает надежность и обоснованность принимаемых и исполняемых бюджетных планов. Это подчеркивает значение преодоления инфляции, перехода к устойчивой денежной единице.

Денежная оплата труда рабочих и служащих, денежные доходы предпринимателей побуждают их активизировать свое участие в процессах производства, увеличении его объема, в реализации продукции, поскольку при таких условиях возрастают денежные доходы граждан и предпринимателей, что соответственно может способствовать повышению уровня их благосостояния.

Важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами. Деньги используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, а также для денежных расчетов по таким операциям.

Деньги применяются также при проведении расчетов между страна­ми в связи с кредитными и другими нетоварными операциями. Для ха­рактеристики роли денег во внешнеэкономических отношениях важно и следующее. В каждой стране периодически составляется торговый баланс, в котором сопоставляются выраженные в деньгах операции по экспорту и импорту товаров. В результате сопоставления объема экс­порта и импорта за определенный период подводятся итоги таких опе­раций в виде активного (превышение экспорта над импортом) либо пас­сивного (превышение импорта над экспортом) торговых балансов.

Данные торгового баланса используются не только для оценки сло­жившегося соотношения экспорта и импорта товаров, но и для разра­ботки и проведения мер по оптимизации соотношения экспорта и им­порта. Так, при пассивном торговом балансе предпринимаются меры по снижению импорта и увеличению экспорта, без чего оказывается не­обходимым вывоз валюты на сумму пассивного торгового баланса.

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы главные признаки товара, способного играть роль денег?

2. Когда коллекционеры марок меняются друг с другом, то с какой формой обмена мы сталкиваемся?

3. Каковы предпосылки возникновения и применения денег?

4. Какое влияние оказало развитие специализации на формы организации торговли?

5. Какие особенности драгоценных металлов способствовали их использованию в качестве денег?

6. Чем характеризуется сущность денег и каковы ее особенности (монетаризм, кейнсианство)?

7. Каковы предпосылки и особенности перехода к применению неполноценных денежных знаков?

8. Каковы особенности и причины обесценения бумажных денег?

9. В чем заключается природа кредитных денег? Охарактеризовать их виды.

10. В чем заключается преимущество кредитных денег перед бумажными? Условия реализации этого преимущества.

11. Банкнота и виды ее обеспечения. Классическая и современная банкноты. В чем заключается двойственная природа современной банкноты?

12. Основные тенденции развития кредитных денег в современной экономике?

13. Каковы функции денег?

14. Почему людям необходим единый соизмеритель товаров?

15. Каковы особенности функции меры стоимости?

16. Какова сфера выполнения деньгами функции средства обращения и ее значение?

17. Какова сфера осуществления функции средства платежа и ее отличие от функции средства обращения (разные подходы)?

18.Какие блага чаще всего играют роль сокровищ?

19. Особенности функции средства накопления?

20.Почему хранить сокровища в форме кладов не выгодно?

21. Адам Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» сетовал на то, что многие люди путают деньги с богатством. Заблуждение ли это?

А). Разве не увеличивается богатство человека от приобретения денег?

Б). Если богатство отдельного человека увеличивается от приобретения денег, то не следует ли отсюда логически, что больше денег для каждого означает больше богатства для всех?

В). Что произошло бы, если бы правительство Индии для борьбы с бедностью напечатало больше рупий и щедро распределило их среди бедняков страны?

22. В течение почти 2000 лет жители одного острова в Микронезии (в западной части Тихого океана) использовали в качестве денег огромные круглые камни. Разные люди владели этими камнями.

А). Поскольку камни теряли свою ценность, если они разбивались, а также были очень тяжелыми, люди оставляли самые большие из них на том месте, где они лежали, и просто принимали во внимание факт, что право собственности пе­решло к другому. В чем эта система напоминает оплату чеками?

Б). Некоторые камни сваливали в кучу в сельских «банках». Предположим, что человеку, который жил рядом с такой кучей, поручали следить за тем, сколь­ко камней кому принадлежит. Как такой сторож может воспользоваться сво­им положением, чтобы выдавать кредиты и увеличить количество денег на острове?

23. Термин бумажные деньги иногда используется для описания денег, которые не обеспечены золотом или чем–то еще и, следовательно, считается, что они имеют ценность только потому, что какой–то орган власти объявил: «Давайте считать их деньгами».

А). Будут ли бумажные деньги менее полноценными по сравнению с золотыми монетами? Какие полномочия требуются, чтобы превратить «бесполезный клочок бумаги» в деньги?

Б). Считаются ли доллары США деньгами в России? Считаются ли рубли деньгами в США? Почему розничные торговцы охотно принимают доллары США во многих странах мира? Вы можете представить обстоятель­ства, когда люди в стране могли бы отказаться принимать валюту своей стра­ны, но охотно расплачивались бы долларами США? Что это говорит о «полномочиях» правительства, которое пытается создать бумажные деньги?

24. Если «обеспечение» денег не имеет значения, почему так много людей уверены в обратном?

25. «Природа создала мало золота, но редкостным его сделали люди». Прокомменти­руйте это утверждение.

26. О деньгах говорят обычно много, но редко хорошо. Вкладывают ли авторы сле­дующих высказываний в понятие денег тот же смысл, что и мы с вами? Или же они используют его как синоним или символ чего–то другого? Что, по вашему мнению, имеется в виду в тех случаях, когда речь на самом деле идет не о деньгах?

А). «Любовь к деньгам – корень всех зол». (Часто неверно цитируется как «Деньги – корень всех зол».)

Б). «Здоровье – это благо, которое не купишь за деньги».

В). «Если это не любовь, то это безумие, и тогда это простительно. Нет, самый верный знак изо всех: я отдаю тебе свои деньги».

Д). «Слова – такие же общепринятые знаки для тщеславия, как деньги для цен­ности».

Е). «Язык денег понятен всем народам».

Ж). «Американцы слишком много внимания уделяют деньгам».

З). «Защищать нашу природную среду обитания гораздо важнее, чем делать деньги».

Date: 2015-12-13; view: 10825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию