Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка принципов Файоля





 

Структурные принципы Принципы процесса Принципы конеч­ного результата
Разделение труда Единство цели и ру­ководства Соотношение центра­лизации и децентра­лизации Власть и ответственность Цепь Справедливость Дисциплина Вознаграждение пер­сонала Единство команд Подчинение главному интересу Порядок Стабильность Инициатива Корпоративный дух

Структурные принципы лежат в основе создания системы взаимосвязанных задач, прав и ответственности. Организаторские функции включают дробление задач на более мелкие подзадачи, перегруппировку этих задач во взаимосвязанных подразделениях, назначение руководителя каждого подразделения и передачу ему прав и ответственности и, наконец, соединение подразделений цепью целевых команд. Рассмотрим более подробно каждый из основных принципов организации управления.


1. Принцип разделения труда. Согласно Файолю, разделение и специализация труда — естественный способ произвести больше продукции с лучшими качественными характеристиками, прила­гая те же усилия. Посредством специализации сокращается коли­чество объектов, на которые должны быть направлены внимание и усилия работника. Как отмечал Файоль, специализация рассмат­ривается как лучшее средство использования индивидов и групп людей. В то же время разделение труда имеет свои пределы, ко­торые не могут быть превышены. Такие методы упрощения тру­да, как стандарты работ и исследование в действии и во времени, акцентировали внимание на технических сторонах работы, а не на поведенческих. Позднее, в начале 1930-х годов, появился подход, описывающий человеческие отношения и позволяющий более углубленно рассматривать разделение труда в организациях с уче­том влияния человеческого фактора.

2. Принцип единства цели и руководства. Виды работ, которые появляются в результате разделения труда, должны быть скоор­динированы и направлены к единой цели. Процесс группировки задач по определенным признакам называется департаментализа-цией. Файоль не выделил базис для департаментализации, но он действительно выработал основное направление, в соответствии с которым деятельность, имеющая общую цель, должна произво­диться по единому плану и управляться одним руководителем. Принцип объясняет необходимость назначения руководителя для координации взаимозависимой деятельности.

3. Принцип соотношения централизации и децентрализации. Этот принцип связан с увеличением или снижением объема власти руководителя, что позволяет говорить о той или иной степени централизации и децентрализации. Принцип утверждает, что для каждой ситуации существует оптимальный баланс между центра­лизацией и децентрализацией и что этот баланс нельзя определить без учета способностей руководителя, который координирует де­ятельность департаментов (отделов).

4. Принцип власти и ответственности. Этот принцип утверж­дает, что должна существовать связь между ответственностью ру­ководителя и той властью, которой он наделен. Желательная связь состоит в равенстве этих двух факторов. Оценить эту связь, осо­бенно при исследовании задач руководителей высшего уровня, весьма сложно. Суть дела в том, что поскольку ответственность передана руководителю, то ему должны быть даны и права отда­вать приказы, и власть требовать послушания.

5. Принцип цепи. Естественный результат применения преды­дущих четырех принципов — создание соподчиненной цепи ру-


ководителей от высших звеньев управления до низших уровней. Цепь — это путь для вертикальных связей в организации. Соот­ветственно, все связи от низшего уровня должны пройти через каждого руководителя в цепи команд. А связи, идущие сверху, должны пройти через каждую подчиненную единицу, прежде чем они достигнут должного уровня. Такая цепь будет результативной до того предела, когда: 1) задания однозначно определены; 2) де­ятельность департаментов основывается на четко установленном базисе и определенных критериях; 3) полномочия специально передаются на нижестоящие уровни управления. В то же время необходимо учитывать возможность существования горизонталь­ных связей. Для руководителя часто необходимо контактировать с другими сослуживцами на том же уровне организации.

Рассмотренные выше пять принципов определяют главные вопросы, требующие решения при создании структуры задач и власти. Они не являются подробно фиксированными правилами, а лишь намечают ведущие направления в деятельности руководи­телей.

Принципы процесса сосредоточены на действиях руково­дителей, направляющих деятельность организации, особенно ког­да руководители общаются с подчиненными. Справедливость ру­ководителей рассматривается как основной фактор побуждения наемных работников к добросовестному выполнению своих задач. Принцип справедливости отражен и в справедливом вознагражде­нии. Этот принцип гласит, что оплата труда и оклад должны со­ответствовать объему и качеству выполненной работы.

Принцип дисциплины относится к практике заключения стабиль­ных соглашений между производственной организацией и ее на­емными работниками. При этом должно предусматриваться при­менение санкций в случае невыполнения соглашений. Примене­ние санкций должно осуществляться в соответствии с принципом справедливости и подчинения личных интересов общим. Это озна­чает, что в конфликтных ситуациях общие интересы должны пре­валировать над интересами индивидуума.

Согласно принципу единства команд руководитель никогда не должен демонстрировать превосходство при общении с подчинен­ными или нарушать цепь команд. Считается, что любой испол­нитель должен подчиняться только одному начальнику. Такая связь и взаимодействие учитываются при формировании органи­зационных структур.

Принципы конечного результата определяют желаемые характеристики организации. Хорошо спланированная и направ­ленная деятельность организации должна характеризоваться по-


рядком и стабильностью, а рабочие — инициативным выполне­нием своих задач. Эти атрибуты деятельности организации, по файолю, могут проистекать из ощутимого использования прин­ципов структуры и процесса.

Date: 2015-12-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию