Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины социальных изменений





Социальные изменения происходят по множеству причин. Кроме того, в мире, свя­занном современными коммуникационными и транспортными технологиями, ка­кие-либо сдвиги, случившееся в одном регионе, вызывают перемены во всем мире.

Культура и изменения

В главе 3 («Культура») были указаны три источника культурных изменений. Во-первых, это изобретения, дающие начало новым объектам, идеям и социальным образцам. Так, исследования ракетных двигателей, начавшиеся в 1940-е гг., приве­ли к изобретению космических кораблей. Сегодня мы воспринимаем эти техноло­гии как данное, и, возможно, в XXI в. космические путешествия станут доступны-


Сегодня большинство людей, имеющих доступ к компьютеру, живут в таких богатых странах, как США Однако число пользовате­лей компьютеров растет и в бедных регионах мира. Как, по вашему мнению, новые информационные технологии повлияют на общества с традиционным укладом жизни? Все ли изменения окажутся хороши?

Во-вторых, изменениям мо­гут способствовать открытия, совершаемые людьми, которые обращают внимание на детали

S Т Т

бытия. Например, развитие ме­дицины улучшает понимание человеческого организма. Это не только непосред­ственно влияет на здоровье людей, но и увеличивает среднюю продолжительность жизни, что уже привело к «старению» американской нации, как, впрочем, и других с высоким уровнем доходов.

В-третьих, изменения могут быть результатом диффузии, или перемещения про­дукции, людей и информации из одной культуры в другую. Это признавал и Ральф Л и нто и (Linton, 1937a), который писал, что многие привычные элементы нашей куль­туры пришли в нее из других стран. Ткань (впервые сделанная в Азии), часы (изобре­тенные в Европе) и монеты (введенные в Турции) — все это стало частью нашей жиз­ни. Как правило, материальные объекты распространяются быстрее, чем культурные идеи. То есть прорывы в науке совершаются настолько неожиданно (например, кло­нирование), что мы не успеваем понять, морально ли применение новых технологий.

Важнейшую роль в изменении США на протяжении всей их истории играли им­мигранты. В последние десятилетия выходцы из Латинской Америки и Азии внесли новые формы в американскую культуру, что с очевидностью сказывается на внешнем виде, спектре ароматов и звуков в городах Америки. И наоборот, мощь США обеспе­чивает проникновение в другие общества многих аспектов американской культуры — от чизбургеров и хип-хопа до степеней магистров в сфере управления бизнесом.

Конфликт и изменения

Напряженность и конфликты в обществе также приводят к изменениям. Карл Маркс считал классовый конфликт основной движущей силой, заставляющей общество перейти с одной стадии на другую (см. главу 4 «Общество» и главу 10


720 Часть V. Социальные изменения


Глава 21. Социальные изменения 721


 


капиталистов и рабочих индустриальное капиталистическое общество подойдет к социалистической системе производства.

Столетие, минувшее после смерти Маркса, показало упрощенность его модели. Однако он оказался прав в том, что социальный конфликт, порождаемый неравен­ством (не только классовым, но и расовым и тендерным), подталкивает любое об­щество, в том числе и американское, к изменениям.

Идеи и изменения

Заслуга в понимании социальных изменений принадлежит также Максу Веберу. Он признавал, что таковые могут быть вызваны и конфликтом, но все же главны­ми причинами оказываются идеи. Например, изменение порождено взглядами людей, имеющих определенную харизму.

Вебер иллюстрировал важность идей на примере того, как религиозные убеж­дения ранних протестантов способствовали распространению промышленного капитализма (см. главу 4 «Общество»). Возникновение и распространение индус­триального капитализма в регионах Западной Европы, где господствовала протес­тантская мораль, Вебер считал подтверждением своих представлений об идеях как двигателе (Weber, 1958, первое изд. — 1904-1905).

Идеи вызывают и социальные движения,, В главе 20 показано, что изменения основаны на решимости людей добиваться общими усилиями, скажем, защиты окружающей среды или более справедливого устройства мира, улучшения жизни угнетаемых. Например, движение за права гомосексуалистов поддержано теми, кто считает, что лесбиянки и геи должны обладать равными с гетеросексуалами пра­вами и возможностями.

Демографические изменения

Характеристики населения также трансформируют общество. Как описано во вступ­лении к главе, 100 лет назад типичное домохозяйство (4,8 человека) было крупнее, чем ныне (2,6 человека). Теперь женщины имеют меньше детей, люди чаще живут в одиночку. Изменения выражаются еще и в том, что американская нация стареет. В 2000 г. 12% жителей США были старше 65 лет (в 3 раза больше, чем в 1900 г.). В 2030 г. пожилые люди будут составлять 20% населения США (U. S. Census Bureau, 2001). Этой категории уже уделяется повышенное внимание со стороны медиков и работников сферы здравоохранения. Однако подобная тенденция чревата рядом перемен и в других областях, что связано со специфическими требованиями расту­щего числа пожилых потребителей к жилищным условиям и качеству товаров.

Еще один демографический фактор, способствующий изменениям, — миграция людей (и внутри одной страны, и между разными странами). С 1870 по 1930 г. в про­мышленные города США приехали десятки миллионов иммигрантов. Еще многие миллионы людей перебрались туда из сельскохозяйственных регионов. В ре­зультате сельские сообщества уменьшились, а число городских жителей возро­сло, и к 1920 г. США стали обществом с подавляющей долей городского населе­ния. Изменения подобного рода происходят и поныне, поскольку люди переезжа­ют из «снежного» пояса в «солнечный», смешиваясь с новыми иммигрантами из


В каких регионах США демографические изменения наиболее сильные, а в ка­ких — минимальны? На этот вопрос помогает ответить карта США 21.1, которая показывает, где проживает наибольшее число людей, никуда не переезжавших на протяжении 30 и более лет1.

Date: 2015-12-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию