Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III. Новое время 5 page





Ценная бумага — институт коммерческого права: документ (акция, вексель, облигация, сертификат), удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Центральная продовольственная комиссия — орган якобинской диктатуры, созданный для реализации всеобщего максимума и карточной системы.

Центральный уголовный суд — в Англии — орган правосудия, созданный в 1834 г. для разбора дел, связанных с Лондоном и соседними графствами, на основе статутного права.

Церковный брак — брак, признанный каноническим правом, который в течение XIX в. был вытеснен на Западе гражданским браком.

Цивильный лист — акт парламента в конституционной монархии, определяющий размеры денежных расходов на содержание монарха.

Циньская монархия — маньчжурская династия в Китае (середина XVII в. - 1911 г.). –

 

Ч

 

Чартúзм — в Англии — политическое движение рабочих в 30—40-е годы XIX в., предъявившее парламенту письменное требование (хартию) о всеобщем избирательном праве.

Частная компания — в праве Англии — товарищество (см. ч. 1) с ограниченным числом участников, не обязанное публиковать свои балансы.

Частные колонии — колонии в Северной Америке (Пенсильвания, Мэриленд и Делавер), находившиеся под юрисдикцией (см. ч. 1) Англии, но созданные частными лицами.

Частный билль — в Англии — закон парламента, принятый без детального обсуждения в результате рассмотрения петиции любого избирателя по поводу местного дела, не разрешимого без государственного вмешательства.

Чек — ценная бумага на предъявителя с распоряжением чекодателя в адрес банка о платеже чекодержателю указанной суммы; появившись в средние века, Ч. широко распространился в Новое время.

Чéлядь — в Германском гражданском уложения 1900 г. — домашняя прислуга, на которую лишь частично распространялось законодательство о труде.

Чёрные кодексы — в США — нормативно-правовые акты южных штатов, принятые после Реконструкции, которые обязывали бывших рабов -поступать в «обучение ведению хозяйства» к бывшим 1господам.

Честное существование — термин уголовного права (см. ч. 2), закрепившийся в ряде стран на рубеже XIX—XX вв.: наличие материальной обеспеченности после выхода из тюрьмы как условие условного (досрочного) освобождения.

Четвертование — вид квалифицированной смертной казни (расчленение тела), широко распространенный в средние века и начале Нового времени, сохранившийся в Англии еще в начале XIX в.

Чистка Прайда — в Англии — изгнание депутатов-просвитериан из палаты общин после второй гражданской войны 1648 г.

Чрезвычайный уголовный трибунал — судебный орган, подчиненный Национальному конвенту, позднее преобразованный в Революционный трибунал.

 

Ш

 

Шикана — в Германском гражданском уложении 1900 г. — намеренное злоупотребление своим правом, запрещенное законом.

Шпицру'тены — особые прутья, применявшиеся при экзекуции.

Штат — 1) самоназвание бывших североамериканских колоний, объявивших себя свободными и независимыми государствами; 2) наименование субъекта федерации в США, Австралии, Бразилии и т. д.

Штатгáльтер — наследственный глава Нидерландской республики.

Штрейкбрéхер — наемный работник, отказавшийся от участия в забастовке или специально нанятый для ее срыва.

Шотландия — государство, занимающее северную часть о-ва Великобритания; с XI в. по 1652 г. — королевство, затем административно-политическая часть Великобритании.

 

Э

 

Эбертúсты — левые якобинцы во главе с прокурором Парижской Коммуны Эбером, прозванные бешеными.

Эвúкция — в Гражданском кодексе Наполеона — любой скрытый порок вещи и сопряженная с ним ответственность продавца.

Экзеку'ция — 1) физическое наказание, предусмотренное законодательством ряда континентальных государств еще в первой половине XIX в.; 2) право кайзера военной силой принудить субъекта Германской империи выполнить обязательства, возложенные на него конституцией 1871 г.

Экономический либерализм,— 1) невмешательство государства в договорные хозяйственные отношения и соответственно отсутствие надлежащего правового регулирования, характерные -для XVIII—XIX вв; 2) доктрина XIX в., защищавшая, в частности, индивидуальные трудовые соглашения наемных работников и нанимателей как фактор нормального развития капитализма.

Экспатриация — возвращение на родину насильно переселенных: Э. в свое время рассматривалась как вариант ликвидации рабства в США путем переселения негров в Африку.

Экспроприация — принудительное (возмездное или безвозмездное) изъятие частной собственности в пользу государства, широко применявшееся в ходе революций XVII—XIX вв.

Эмиграция — добровольное или вынужденное переселение в другую страну по экономическим, политическим или религиозным причинам.

Эмитент — государство или юридическое лицо частного права (см. ч. 4), выпустившее облигации.

Эмфитéвзис — в Гражданском кодексе Наполеона — право на чужую земельную собственность в виде наследственной аренды с правом отчуждения.

Энкомиéнда — в колониях Испании — крупное поместье, владелец которого по закону являлся опекуном коренного населения на данной территории, что обрекало аборигенов на полурабский труд.

 

Ю

 

Юнкерство — в Пруссии — слой крупных землевладельцев, использовавших наемный труд.

Юридический комитет — в Англии — орган Тайного совета, рассматривавший дела о государственной измене.

Юридическое равенство — важнейший принцип буржуазного права, без которого невозможно функционирование рыночной экономики, утвердившийся после победы буржуазных революций.

 

Я

 

Якобинская диктатура — единоличная власть якобинцев в 1793—1794 гг.. опиравшаяся на террор в отношении всех ее противников.

Якобинский клуб — организация якобинце», названная по имени монастыря св. Якова, где проходили ее заседания; аналогичные клубы существовали и в провинциях.

Якобинцы — во Франции — радикальная политическая группировка, сформировавшаяся в 1791 г. и последовательно боровшаяся против конституционалистов, фельянов и жирондистов.

Якобúты — сторонники короля Якова II, свергнутого Славной революцией.

 

Date: 2015-12-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию