Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой режим дня





 

 

Ноябрь

Комплекс утренней гимнастики.

 

1 Ходьба на месте - 30 сек 2. -6-8 раз 6. - 10-12 раз 3. - по 4 раза 7. - 8-10раз 4. - 6-8 раз 8. 30 сек -2-3 раза   5. -10-12 раз  

 

Домашнее задание

Задание выполнять 2 раза в неделю. Вы можете выполнять комплекс упражнений (2-4 серии), через 5 минут отдыха или играть в игру «Быстрый». 1 серия это выполнение всех упражнений, данное кол-во раз. Заполняйте таблицу после занятий. Если вы занимаетесь в спортивной секции, указывайте что делали на тренировке. Не забывайте выполнять разминку перед занятием или повторить комплекс зарядки.

Контрольные упражнения: Прыжки на скакалке - 30секунд

Прыжок с места

Мои результаты

 

 

Комплекс упражнений

1. Прыжки в приседе вправо, влево - 30 сек.

2. Выпрыгивание вверх из приседа - 30 сек.

3. - 30 сек 4. «пистолетик» - 30 сек.

5. прыжки на скакалке - 30 сек

Старайтесь выполнить большее количество упражнений за указанное время.

Таблица занятий

Дата Номер занятия Содержание Самочувствие
       
       
       
       
       
       

“Здоровье в порядке, спасибо зарядке!”

I

День школьника должен начинаться с зарядки, которая помогает избавиться от сонливости, обеспечивает плавный переход к бодрствованию. Зарядка — помощник в воспитании таких черт характера как организованность, собранность, привычка к порядку.

Вам, ребята, известно имя первого руководителя отряда космонавтов героя Советского Союза, (легендарного летчика, принявшего участие в спасении челюскинцев) Николая Петровича Комакина. Вот как он рассказывает о значении утренней гимнастики. “Я очень любил самолеты, любил небо, скорость, высоту - ни дня не мог прожить без авиации. Но вот однажды вызывает меня полковой врач. Осмотрел, послушал сердце, легкие, измерил кровяное давление, И сказал: “Летать вам, товарищ Комакин, осталось не долго - не больше года или двух. Я нахожу у вас преждевременный износ нервной системы, склонность к ожирению, да и мотор пошаливает - я говорю о сердце. Так что готовьте себя постепенно к какой-либо наземной профессии. “Вот тебе и раз - подумал я. С детских лет мечтал о самолётах, с огромным трудом попал в авиационную школу, а теперь в 22 года мне предстоит потерять всё, чего добился.

Я вышел от врача в холодном ноту. Не спал до полуночи, перебирал в памяти прошлое, искал причины, почему ослаб здоровьем, чтобы и заодно найти способ поправить его.

И я нашёл выход, Я нашёл единственное средство, которое помогло мне остаться в строю. Меня не списали из авиации ни через год, ни через двадцать лет. Я летал над бесконечными просторами тайги, однообразным безмолвием тундры, над ледяными торосами Заполярья и над раскалёнными барханами среднеазиатских пустынь. Летал на истребителях и бомбардировщиках, на тяжёлых транспортных машинах и на штурмовиках, на самолётах винтомоторных и реактивных. Мне довелось спасать людей, потерпевших бедствие во льдах Чукотского моря. Три года, командуя авиационным корпусом штурмовиков, я провёл в боях с немецкими захватчиками. А пятнадцать лет спустя после Победы мне поручили готовить советских космонавтов к орбитальным полётам вокруг Земли.

Но ведь всего этого могло со мной и не быть. Если бы я в своё время не нашёл чудодейственного лекарства, продлившего мой лётный век ровно на сорок лет, не было бы в моей судьбе ни спасения челюскинцев, ни тяжёлых и героических фронтовых лет, ни космодрома Байконур, ни тридцати правительственных наград во главе со Звездой Героя. И жизнь моя была куда бедней событиями, куда менее интересной и содержательной.

Так что же это за фантастический эликсир, что за необыкновенное лекарство, которое позволило мне забыть о болезнях и сохранить высокую работоспособность на десятки лет? Может быть, оно очень редкое, может оно доступно не каждому? да нет, ничего подобного, лекарство очень даже простое и доступное всем: физкультура. Обыкновенная утренняя зарядка, бег, гимнастика».

II

И так вы проснулись, открыли глаза. Подумайте о чём-либо приятном. Не торопитесь соскакивать с кровати. Несколько раз потянитесь, подняв вверх руки, 3-4 раза подтяните колени к животу, повращайте коленями и стопами ног. Эти упражнения должны стать обязательными для вас, очень полезны. Вот теперь можно и подниматься. Для улучшения настроения включите любимую музыку и приступайте к комплексу упражнений.

Основной комплекс состоит из 5-8 упражнений. Начинать следует с ритмической ходьбы на месте, или по комнате с высоким подниманием коленей, в течение 15-60 секунд.

Очень важно следить за дыханием и осанкой. В комплекс упражнений включаются: потягивание, несколько упражнений для плечевого пояса, мышц туловища и ног, а так же прыжки в течение 30-40 секунд или бег и успокаивающие упражнения в течение 1 минуты. Движения повторяются

от 3 до 12 раз.

Продолжительность всей зарядки составляет 8-15 минут. Помните, зарядка не должна приводить к усталости. Включайте в зарядку простые, доступные упражнения. Не торопитесь включать сложные упражнения. Приведу такой пример. В Древней Греции во время олимпийских игр лавровый венок победителя получил молодой человек, пронесший на плечах по большому кругу взрослого быка. Как же юноша достиг этого? Он объяснил, что начал ежедневно носить быка на плечах, ещё тогда, когда он был маленьким телёнком. Телёнок рос, вместе с ним росла и сила юноши. Тот, кто регулярно делает утреннюю гимнастику, через некоторое время обязательно замети увеличение силы мышц, улучшение осанки.

Упражнения должны начинаться с мышц шеи, затем плечевой пояс, мышцы рук, мышцы туловища и мышцы ног. Не следует включать схожие упражнения подряд. Не надо так же включать много упражнений на силу.

Помните, что зарядка нужна в первую очередь для бодрости. Упражнения на гибкость должны быть в середине или конце комплекса. Комплекс должен периодически меняться, так как наш организм быстро привыкает к тем или иным упражнениям. Когда организм привыкает к упражнениям, пользы от этих упражнений мало.

Во время зарядки не забывайте следить за дыханием. Не включайте упражнения, задерживающие дыхание. Ежедневные утренние упражнения усиливают дыхание, улучшают кровообращение. Даже простейшие комплексы, выполняемые ежедневно, укрепляют сердце, дыхание, нервную систему. Развивают гибкость, стройность, силу мышц, формируют осанку.

Повышают устойчивость организма к простудам.

Лучше всего зарядку выполнять в трусиках, маячке и тапочках. Форточка должна быть открытой, но следите за тем, чтобы не было сквозняков.

Зарядку заканчивают водными процедурами: обтиранием или душем. Куском грубой ткани, смоченной водой и отжатой так, что бы по телу не текла вода, производят обтирание шеи, рук, груди, живота, спины, ягодиц, бёдер, голеней и стоп. После этого растирают всё тело мохнатым полотенцем от кистей рук к плечам, от стопы ног к бёдрам, живот, грудь, спину круговыми движениями справа налево. Растирать надо до покраснения кожи и приятного ощущения.

Воду понижают каждые 2-3 дня 1- 2С, доводя ее до температуры 18 С, дальнейшее понижение температуры не рекомендуется. Если вы хотите перейти на обливание, то температура воды должна быть на 2-3С выше, чем при последнем обтирании.

 

Вопросы:

1. Для чего нужна утренняя зарядка?

 

 

 

 

2. Как зарядка влияет на здоровье человека?

 

 

 

 

3. В какой последовательности следует выполнять упражнения во время зарядки?

 

 

 

 

 

 

 

Date: 2015-12-13; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию