Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Тема 1. История развития психологии





 

Модуль 1. ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА

Тема 1. История развития психологии

Понятие науки психологии. Этапы развития психологического знания. Житейская пси­хология как основа донаучных психологических знаний. Идеалистические и материалистиче­ские воззрения античных философов. Античная психология в работах Аристотеля, Платона, Демокрита. Психология Средневековья: Августин Аврелий, Фома Аквинский, Ибн Сина.

Развитие психологического знания в эпоху Возрождения: работы Леонардо да Винчи. Эпоха Нового Времени. Рационализм Р.Декарта. Единство психики и сознания. Два источника знания в учении Дж. Локка о рефлексии. Интроспективная психология. Ассоциативная психология Д. Юма и Д. Гартли. Первая экс­периментальная психологическая лаборатория Вундта.

Кризис психологической науки 10-30г.г. XX в. Психоанализ З.Фрейда. Бихевиоризм Дж. Уотсона, Э. Торндайка и Б. Скиннера. Гештальтпсихология: М. Вертгеймер, К.Левин. Советская психология. Роль трудов И.М.Сеченова и И.П. Павлова в ходе развития российской психологической мысли. Психологические школы С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, А. Р. Лурии. Труды советских психологов в 1930-60-е гг. Современные психо­логические школы в России.

 

Тема 2. Современное состояние психологической науки

Фундаментальная, прикладная и практическая психология.Основные различия житейских и научных психологических знаний. Популярная психология. Понятие парапсихологии. Место психологии в системе наук. Состояние психологической науки в России. Особенности проблематики, освещаемой в современных научных исследованиях.

Основные направления в психологии. Об­щая психология, ее предмет и задачи. Объект изучения в психологии. Методы психологического исследования.

Date: 2015-12-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию