Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к организации и проведению ГИА





Государственная итоговая аттестация выпускниковсреднего профессионального образования, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена проводится по каждой реализуемой образовательной программе экзаменационной комиссией, которая формируется из представителей предприятий, организаций и учреждений, педагогических работников образовательного учреждения, представителей общественных организаций.

Состав экзаменационной комиссии и график проведения итоговой аттестации утверждается приказом директора и согласовывается с учредителем в срок не позднее, чем за 1 месяц до ее начала.

Основные функции государственной экзаменационной комиссии:

– комплексная оценка уровня освоения образовательной программы,

компетенций выпускника и соответствия результатов освоения образовательной программы требованиям государственного образовательного стандарта;

– решение вопроса о присвоении квалификации по результатам государственной итоговой аттестации и выдаче соответствующего диплома

о среднем профессиональном образовании;

– разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки выпускников среднего профессионального образования, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена.

Государственная экзаменационная комиссия руководствуется в своей

деятельности Положением о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в ГБОУ СПО СТ № 30, требованиями к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности 070602 «Дизайн (по отраслям)».

Защита выпускных квалификационных работ проводятся на открытых заседаниях государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Общее время на защиту 1 выпускника – не более 45 минут.

Защита дипломного проекта происходит публично с соблюдением следующей процедуры:

Секретарь ГАК докладывает фамилию, имя, отчество студента-выпускника, тему выпускной работы;

Перед защитой слово предоставляется руководителю дипломной работы. Отзыв руководителя дает характеристику исполнителю выпускной квалификационной работы, степени его подготовленности к самостоятельной работе.

Затем слово предоставляется рецензенту. В конце выступления рецензент дает свою оценку работе. В случае отсутствия последнего на заседании ГЭК рецензию читает председатель или кто-либо из членов ГЭК.

Защита начинается с сообщения обучающегося по теме выпускной квалификационной работы, на который отводится до 10 минут. Обучающийся должен излагать основное содержание своей выпускной квалификационной работы свободно, с отрывом от письменного текста. Доклад следует начинать с обоснования актуальности темы исследования, его цели и задач, далее раскрыть основное содержание работы, а затем осветить основные результаты работы, сделанные выводы и предложения.
В процессе защиты обучающийся может использовать компьютерную презентацию проекта, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

После завершения доклада члены ГЭК задают докладчику вопросы как непосредственно связанные с темой выпускной квалификационной работы, так и близко к нему относящиеся.

Общее время защиты выпускной квалификационной работы с учетом дополнительных вопросов членов ГЭК должно составлять не более 20 минут.

После защиты начинается обсуждение дипломной работы или дискуссия. В дискуссии могут принять участие как члены ГЭК, так и присутствующие заинтересованные лица.

Решение ГЭК об итоговой оценке основывается на оценках рецензента работы в целом с учетом ее практической значимости, членов ГЭК – содержания работы, ее защиты с учетом доклада выпускника и его ответов на вопросы и замечания рецензента.

Защита выпускной квалификационной работы оформляется протоколом. Протоколы подписываются членами ГЭК и утверждаются председателем ГЭК или его заместителем, подшиваются в отдельную папку и хранятся в информационно–библиотечном центре в течение пяти лет.

Результаты любой из форм государственной итоговой аттестации, определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний государственных экзаменационных комиссий.

Решения государственных экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса. Все решения государственной экзаменационной комиссии оформляются протоколами.

Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, проходят государственную итоговую аттестацию не ранее чем через шесть месяцев после прохождения государственной итоговой аттестации впервые.

Для прохождения ГИА лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительную оценку, восстанавливается в образовательной организации на период времени, установленный образовательной организацией самостоятельно, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения ГИА соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Повторное прохождение государственной итоговой аттестации не может быть назначено образовательной организацией более двух раз.

Лицам, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из образовательной организации.

 

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию