Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, система и принципы социального обслуживания населения





Пр. основы: ФЗ 1995 г. "Об основах соц. обслуживания населения в РФ"; ФЗ 1995 г "О соц. обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"; ФЗ 1995 г. "О ветеранах"; ФЗ 1999 г. "О гос. соц. помощи"; ФЗ 1999 г. "Об основах обязательного соц. страхования".

Соц. обслуживание представляет = дея-сть соц. служб по соц. поддержке, оказанию соц.-бытовых, соц.-мед., псих.-педагогических, соц.-правовых услуг и матер. помощи, проведению соц. адаптации и реабилитации гр-ан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедея-сть гр-на (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в св. с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие опр-ого места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Соц. услуги – дей-ия по оказанию отдельным категориям гр-ан в соотв. с зак-вом РФ.

Соц. обслуживание основывается на принципах: 1) адресности; 2) доступности; 3) добровольности; 4) гуманности; 5) приоритетности предоставления соц. услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации; 6) конфиденциальности; 7) профилактической направленности.

Гос-во гарантирует гражданам право на соц. обслуживание в гос.системе соц. служб по основным видам, опр-ым зак-вом в порядке и на условиях, кот. уст-ся законами и иными НПА субъектов РФ.

Соц. обслуживание осущ-ся на основании обращения гр-ина, его опекуна, попечителя, др. законного представителя, ОГВ, ОМС, общественного объединения.

Каждый гр-ин вправе получить в гос. системе соц. служб бесплатную инф-цию о возможностях, видах, порядке и усл-ях соц. обслуживания. 4. Постоянно проживающие в РФ иностранные гр-не имеют равные с гр-ами РФ права на соц. обслуживание, если иное не уст-но международным договором РФ.

Соц. обслуживание осуществляется соц. службами бесплатно и за плату.

Бесплатное соц. обслуживание – осущ-ся по основаниям, предусм. ФЗ. "Об основах соц. обслуживания населения в РФ", Порядок предоставления опр-ся ОГВ субъектов РФ.

Бесплатное соц. обслуживание в гос. сис-ме соц. служб предоставляется:

1) гр-ам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, кот. могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, уст-ого для субъекта РФ, в кот. они проживают;

2) гр-ам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в рез-те вооруженных и межэтнических конфликтов;

3) несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Date: 2015-12-13; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию