Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система мер социальной защиты лиц, подвергшихся политическим репрессиям и лиц, пострадавших от политических репрессий





Гос. защита от злоупотреблений властью гарантируется каждому Конституцией РФ, кот. закрепляет право на возмещение гос-вом вреда, причиненного незаконными действиями органов гос. власти или их должностными лицами (ст. ст. 52 и 53). В 1991 г. принят Закон РФ "О реабилитации жертв политич. репрессий", призванный уст-ть основные механизмы реабилитации всех жертв политич. репрессий на тер-ии России, начиная с 25 октября (7 ноября) 1917 г., опр-ть порядок восстановления в гр. правах.

Закон уст-ил упрощенные процедуры восстан-ия прав гр-ан, подвергшихся политич. репрессиям, получение опр-ных льгот и компенсаций.

Подлежат реабилитации лица, кот. по политич. мотивм были: а) осуждены за гос. и иные преступления; б) подвергнуты уг. репрессиям; в) подвергнуты в адмм порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудит. труду в усл-ях огранич-я свободы; г) необоснованно помещены по решениям судов и несуд. органов в психиатрич. учр-ия на принудит. лечение и др.

Реабилитированные лица восстан-ся в утраченных ими в связи с репрессиями соц.-политич. и гр. правах, воинских и спец. званиях, им возвращаются гос. награды, пред-ся меры соц. поддержки, выплачиваются компенсации.

Пострадавшими от политич. репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политич. репрессий, обеспеч-ся мерами соц. поддержки в соотв. с законами субъектов РФ. Расходные обяза-ва по обеспечению мерами соц. поддержки реабилитированных яв-ся расходными обяз-вами субъектов РФ.

Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями им-во, либо возмещается его ст-сть, либо выплачиваются денежные компенсации. Если невозможно вернуть им-во, возмещается его ст-сть в соотв. с оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за им-во без жилых домов или 10 000 рублей за все им-во, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается ст-сть несохранившегося им-ва. В сл. смерти реабилитированных лиц возврат им-ва, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди.

Возврат им-ва, возмещение его ст-сти / выплата денежных компенсаций пр-ся по месту нахождения / реализации этого им-ва на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Вынесенные решения соотв. органов о возврате им-ва, возмещении его ст-сти / выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы - перерасчету. Заявления о возврате им-ва, возмещении его ст-ти или выплате денеж. компенсаций д.б. поданы в теч. 3 лет с момента получения док-та о реабилитации.

Date: 2015-12-13; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию