Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная база Украины по охране труда





Основными законодательными фактами являются:

- Конституция Украины

- Закон Украины об охране труда

- Закон об обязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваниях, повлекших потерю трудоспособности

- Кодекс законов о труде Украины

Конституция Украины закрепляет право граждан на труд, отдых, социальную защиту, включая право на обеспечение их в случае полной, частичной, временной нетрудоспособности, потере кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам и в старости, а также улучшения условий труда и отдыха. Основным положением по реализации прав граждан в области охраны труда определяет Закон Украины об охране труда, действие которого распространяется на предприятия, организации и учреждения независимо от формы собственности. Особенность закона Украины – высокий уровень прав и гарантий работников. При заключении трудового договора работодатель обязан информировать поступающего на работу об условиях труда под расписку (ст.5 закона).

Во время работы на предприятии условия труда должны отвечать требованиям норм: обеспечение таких условий – обязанность работодателя (ст.6). Впервые работнику предоставлено право отказываться от полученной работы, создалась производственна ситуация опасная для жизни (здоровья). Все работники подлежат обязательному социальному страхованию от несчастного случая и профессиональных заболеваний. За тяжелые и вредные условия труда предоставляются льготы и компенсации (ст. 7). Собственник (работодатель) бесплатно обеспечивает работников специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты и возмещает ущерб работников в случае повреждения их здоровья.

Закон ОТ определяет систему функционирования и экономического стимулирования ОТ. Функции управления и надзора за ОТ закреплены за государством. В статье 4 Закона об ОТ декларируются основные принципы государственной политики в области ОТ.

- Полная ответственность работодателя за создание безопасности и безвредных условий труда;

- Обязательная социальная защита работников;

- Проведение политики льготного налогообложения средств, направленных на ОТ;

- Комплексное решение задач ОТ на основе национальных, отраслевых и региональных программ;

- Установление единых нормативов по ОТ для всех предприятия независимо от форм собственности и видов деятельности;

- Обучение населения, профессиональная подготовка и повышение квалификации работников по вопросам ОТ;

- Сотрудничество между работодателями и профсоюзами при принятии решения по ОТ;

- Международное сотрудничество в области ОТ. Использование мирового опыта в организации работ по улучшению условий труда и повышения безопасности труда.

Для реализации этих принципов в Украине созданы:

- Национальный совет БЖД при КабМине;

- Государственный надзор ОТ;

- Национальный НИИ ОТ;

- Учетно-мет. центр.


Лекция №2

Date: 2015-12-13; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию