Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние охраны труда в Украине и других странах





 

Основной принцип государственной политики в области ОТ – приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

По данным всемирной организации здоровья смертность от несчастных случаев – 3 место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Причем погибают люди до 40 лет.

В Украине анализ за 1994 – 1999 гг. показал, что основной причиной смертности мужчин в трудоспособном возрасте – несчастные случаи. Приведенная статистика показывает социальное и экономическое значение ОТ для государства.

С одной стороны в результате производственного травматизма погибают служащие, на подготовку которых государство затратило значительные средства, остающиеся без кормильца дети, а с другой стороны проведение мероприятий по ОТ приводит к повышению производительности труда и к понижению расходов на выплаты по больничным листам и компенсациям за тяжелые и вредные условия труда.

По расчетам немецкого совета предпринимателей компенсация последствий несчастных случаев стоит в 10 раз дороже, чем затраты на их предупреждение. Специалисты международной организации труда подсчитали, что экономические расходы, связанные с несчастными случаями составляют 1% мирового валового национального продукта и количество несчастных случаев в мире продолжает расти. Ежегодно травмируется 125 млн. человек (220 тыс. погибает). В Украине в 1998 г. на производстве травмировано 47 тыс. человек. Очень высоким является уровень производственного травматизма. На 100 тыс. работающих в мире – 6 несчастных случаев со смертельным исходом. В Украине этот показатель в 2 раза больше. Показатели отличаются по отдельным отраслям (наиболее опасна угольная промышленность). На 1 млн. тонн погибает 5 шахтеров. В России в 3,8 раза меньше. По мнению иностранных специалистов причины травматизма в Украине следующие:

  1. неудовлетворительная подготовка рабочих и работодателей по вопросам охраны труда;
  2. отсутствие надлежащего контроля за состоянием безопасности на рабочих местах;
  3. недостаточное обеспечение работающих средствами защиты;
  4. медленное внедрение средств коллективной безопасности;
  5. изношенность (до 80%) средств производства.

 

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию