Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 11. 2





Делегирование, ответственность и полномочия:иллюстрация

 

  Соединенные Штаты Америки представляют собой демократическую государственную организа­цию, в которой каждый гражданин является ее членом и технически обладает равным правом голоса во всех решениях. Однако, учитывая непрак­тичность активного участия каждого гражданина s принятии даже наиболее важных решений, осно­ватели государства создали систему, согласно ко­торой граждане делегируют некоторых людей представлять их на уровне местного самоуправле­ния, правительства штата и центрального (нацио­нального) правительства. Наши делегированные представители наделены полномочиями принимать за нас решения, но толь- we пределах, установленных законом. Однако ни­кто не предполагает, что они лично должны выполнять большую часть функций правительст­венной деятельности. Мы понимаем, например, что президент будет делегировать задену обороны министру обороны, который делегирует ее боль­шую долю начальникам штабов, и так далее, пока   какой-либо солдат физически не выполнит каж­дое требуемое конкретное задание. Хотя высшие государственные служащие сами не решают каж­дую из задач, они все же несут ответственность за их удовлетворительное выполнение. Если, напри­мер, экономический консультант предлагает главе федерального резервного банка поднять ставку процента, чтобы остановить инфляцию, то глава банка, а не консультант, будет отвечать перед пре­зидентом страны, если эта тактика потерпит неуда­чу. Президент, в свою очередь, будет отвечать перед избирателями. Поскольку они дали президенту все полномочия использования в пределах закона всех ресурсов пра­вительства США и он принял на себя ответствен­ность, заняв этот пост, то он должен отвечать перед ними за любой провал. При выборах ответствен­ные граждане реализуют свою власть и полномо­чия посредством голосования для замены тех деле­гатов, которые не смогли выполнить соответству­ющих обязанностей.  

 

Можно привести и более типичный пример — опытный торговый агент не имеет полномочий формулировать новую стратегию сбыта, однако, если вице-президент по вопросам сбыта относится с уважением к его компетентности, он может обладать властью склонить выбор к альтернативе, которую предпочитает. Другие иллюстра­ции этих понятий приведены в примерах 11.1. и 11.2.

Полномочия, другими словами, определяют, что лицо, занимающее какую-то должность, имеет право делать. Власть определяет, что оно действительно может делать. Способы использования власти могут оказывать положительное или отрица­тельное воздействие на организацию. Из последующих глав мы узнаем, что лидерст­во сильно зависит от власти и люди часто используют власть, чтобы добиваться целей организации.

 

 


ЛИНЕЙНЫЕ И АППАРАТНЫЕ (ШТАБНЫЕ) ПОЛНОМОЧИЯ

 

Предыдущее обсуждение было упрощено для выделения существенных понятий организационных полномочий. Как уже указывалось, полномочия всегда ограниче­ны. В некоторых случаях эти пределы изменяют характер полномочий в такой значительной степени, что необходимо рассмотреть отношения между уровнями полномочий, которые проявляются в виде двух общих типов. Они обозначаются как линейные и аппаратные (штабные) полномочия, причем оба типа могут применяться в различных формах.

 

Линейные полномочия

ЛИНЕЙНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ — это полномочия, которые

переда­ются непосредственно от начальника к подчиненному и далее к дру­гим подчиненным. Именно линейные полномочия предоставляют руководителю узаконенную власть для направления своих прямых подчиненных на достижение поставленных целей. Руководитель, обладающий линейными полномо­чиями, имеет также право принимать определенные решения и действовать в опре­деленных вопросах без согласования с другими руководителями в тех пределах, которые установлены организацией, законом или обычаем.

 

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию