Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислительные свойства галогенов





В пробирку налить 1-2 мл иодной воды (I2), добавить раствор сульфита натрия (Na2SO3). Схема данной реакции имеет следующий вид:

I2 + Na2SO3 + H2O → Na2SO4 + HI

Для доказательства превращения сульфита натрия в сульфат натрия добавить в пробирку небольшое количество раствора BaCl2. На основании уравнений электронного баланса расставить коэффициенты в уравнении реакции.

 

Задание 2

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙТСВА ПЕРМАНГАНАТА КАЛИЯ (KMnO4)

Опыт 1. К раствору сульфата железа (II) добавить разбавленной серной кислоты, а затем по каплям добавить раствор KMnO4. Объяснить обесцвечивание раствора. Составить уравнение реакции, руководствуясь приведенными выше схемами превращения окислителя и восстановителя. Уравняйте реакцию.

Для доказательства превращения Fe+2 → Fe+3, отлейте часть раствора и добавьте несколько капель роданида калия KCNS. Появление кроваво красной окраски раствора указывает на образование иона Fe+3.

 

Опыт 2. Налить в пробирку 3-4 капли раствора KMnO4, такой же объем разбавленной серной кислоты и затем раствор сульфита натрия (Na2SO3) до полного обесцвечивания фиолетовой окраски раствора. На основании уравнений электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнении реакции. Проверить образование иона за счет окисления иона в данном случае нельзя, так как большое количество иона вводится серной кислотой.

 

Опыт 3. Налить в пробирку 2-3 капли раствора KMnO4 и примерно такой же объем сульфита натрия (Na2SO3). Что наблюдается в этом случае? Написать уравнение реакции, учитывая, что в ней принимает участие вода.

 

Задание 3

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА БИХРОМАТА КАЛИЯ (K2Cr2O7)

Опыт 1. Налить в пробирку 3-4 капли бихромата калия, подкислить раствор 3-4 каплями H2SO4 и добавить раствор сульфата железа (FeSO4) до достижения устойчивой окраски. Написать уравнение реакции и указать функцию каждого реагента.

 

Опыт 2. Налить в пробирку K2Cr2O7, подкислить раствором H2SO4 и прибавить по каплям раствор Na2SO3 до достижения устойчивой окраски, обусловленной образованием иона Cr+3. Написать уравнение реакции и указать функцию каждого реагента.

 

Опыт 3. Налить в пробирку 3-4 капли раствора K2Cr2O7, добавить столько же капель серной кислоты и затем 3-4 капли иодида калия (KI). Написать уравнение реакции и указать функцию каждого реагента.

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА О РАБОТЕ

Выполненную работу представьте в виде письменного отчета, придерживаясь следующей формы:

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Краткое теоретическое введение.

4. Название и сущность проделанных опытов на основании уравнений электронного баланса.

 

 

Лабораторная работа № 3

 

Date: 2015-12-13; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию