Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы превращений окислителей, используемых в настоящей работе





1. Перманганат калия, KMnO4, является сильным окислителем. Наиболее сильные окислительные свойства KMnO4 проявляет в кислой среде. Поэтому в присутствии восстановителей в кислой среде фиолетовая окраска, присущая MnО , исчезает, так как в продуктах образуется бесцветный ион Mn+2.

KMnO4 + H2SO4 + 5ē = MnSO4 + K2SO4 + … или

MnО + 8Н+ + 5ē = Mn+2 + 4H2O

В нейтральной среде KMnO4, являясь более слабым окислителем, превращается в диоксид марганца (MnO2), образование которого можно установить по бурому осадку (хлопьям)

KMnO4 + Н2О + 3ē = MnO2↓ + KOH + …

В щелочной среде KMnO4 проявляет еще более слабые окислительные свойства, восстанавливаясь до манганата калия K2MnO4, поэтому фиолетовая окраска, присущая иону MnО , переходит в зеленую, свойственную иону MnО :

KMnO4 + КОН + 1ē → K2MnO4 + H2O + …

2. Окислительные свойства бихромата калия K2Cr2O7

Бихромат калия K2Cr2O7 является сильным окислителем в кислой среде, при это его оранжевая окраска в присутствии восстановителей переходит в изумрудно-зеленую, характерную для иона хрома (+3). Например, в присутствии серной кислоты (среда) и восстановителя имеет место следующее превращение:

K2Cr2O7 + H2SO4 + 6 ē → Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O + …

 

Задание 1

Date: 2015-12-13; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию