Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по написанию и оформлению рефератов





 

В реферате кратко излагаются лишь ключевые положения работы, ко­торые могут дать достаточное представление о сущности проведенного ис­следования и его главных результатах. При этом основной упор делается на формулировку выводов исследования. Последовательность изложения следующая: вначале кратко формулируется замысел работы (введение), затем раскрывается основное содержание, показывается теоретическая и фактическая значимость исследования, в заключении даются рекомендации о возможном применении полученных результатов и список использованной литературы.

Работу печатают через полтора интервала на одной стороне листа форматом 210x297 мм, сохраняя с левой стороны поле 3 см, справа -1,5 см, вверху и снизу - по 2,5 см.

Главные идеи реферата излагаются лаконично и ясно. Сокращение слов и помарки в тексте не допускаются. Специальные термины могут даваться как в латинском, так и в русском написании, цифры тщательно выверяются. Фамилии упоминающихся в тексте авторов даются с инициалами, обязательно указываются даты издания их трудов, приводятся иллюст­рации и таблицы, которые более убедительно отражают полученные результаты исследований.

На титульном листе подготовленного материала необходимо ука­зать полное название университета, кафедры, тему работы, фамилию, ини­циалы автора, название факультета и номер учебной группы, фамилию преподавателя. Содержание работы включает план, введение, основную часть (раскрывается 2-3 вопроса), заключение, выводы и рекомендации, список использованной литературы и приложения.

Далее идет краткое изложение исследования. В конце ставится под­пись автора, дата.

При выборе темы учитывается личный интерес к ней, опыт работы, степень теоретической и практической подготовки, материально-техни­ческие возможности, наличие свободного времени. Теоретическую сторо­ну проблемы необходимо увязывать с практикой, используя материалы соб­ственных наблюдений. В работах прикладного характера должны находить отражение теоретические обоснования и выводы.

После выбора темы составляется индивидуальный план работы, в котором указываются цель и конкретные задачи, определяются объект и предмет исследования, концептуальная основа, содержание и последова­тельность сбора материала, намечаются сроки выполнения каждого эле­мента и оформления работы. В плане указывается литература, которую предстоит изучить, как осуществлять сбор материалов собственных наблю­дений, какие опыты или эксперименты намечается провести, какие методы при этом использовать.

Важнейший этап изысканий - сбор материала, его группирование по направлениям и анализ. Источниками могут быть: цифровые данные и факты из различных отчетов, актов проверок, протоколов, приказов, директив; собственные наблюдения в ходе учебных занятий, тренировок, а также ре­зультаты опроса, анкетирования и др. Все материалы тщательно обрабаты­ваются по заранее продуманной схеме, облегчающей дальнейшую выбор­ку, обобщение и анализ. Используемую литературу записывают на специ­альные карточки.

Обработку и анализ собранного материала осуществляют, как пра­вило, по нескольким направлениям, чтобы дать полное обоснование глав­ной идеи изыскания во всех ее взаимосвязях. Иногда вскрываются логичес­кие связи между явлениями, на первый взгляд совершенно не родственны­ми. В зависимости от характера, объема и значения собранного материала применяется тот или иной метод его обработки. Наиболее эффективно это делается с помощью компьютерной техники.

Результаты изысканий представляют в форме таблиц, схем, графи­ков и рисунков. Это позволяет самому автору быстрее увидеть особенности того или иного явления, разобраться в полученных данных, отсеять несуще­ственное и в дальнейшем описать выявленные факты. Анализ материалов исследований завершают формулированием основных выводов и, если по­зволяет характер работы, практических рекомендаций.

Оформление труда зависит от характера исследования и целевого назначения.

Реферат, представляющий собой теоретическое исследование, мо­жет быть изложен по узловым вопросам темы в их логической последовательности:

- показать состояние проблемы и обосновать задачи исследования;

- раскрыть решаемые задачи (что изучалось и какими методами);

- изложить результаты исследования, используя, если можно, иллюстративный материал;

- обосновать научно-практическое значение полученных данных;

- сделать общее заключение и выводы.

Работа тщательно редактируется и соответствующим образом оформляется. Особенно внимательно сверяются цитаты и фактический материал. К защите реферата допускаются только оригинальные рабо­ты студентов.

Необходимые советы по подготовке реферата можно получить у пре­подавателей кафедры физвоспитания.

Реферат предполагает раскрытие различных вопросов, имеющих отношение к развитию физическойкультуры, спорта и туризма в стране, к обучению и воспитанию студентов университета.Все темыимеют как теоретическое, так ипрактическое значение.

В большинстве случаев в перечне указаны общие формулировки тем, которые можно брать для разработки. В процессе работы они уточняются и конкретизируются

Тематика рефератов объединяется по нескольким направлениям ипри­звана оказать студентам помощь в выборе конкретной темы с учетом их инте­ресов, что может навести на мысль о разработке собственного изыскания.

Наиболее значимые студенческие работы представляются на итого­вуюнаучную конференцию и публикуются в сборнике научных трудов сту­дентов университета.

Date: 2015-12-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию