Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссертации. Наиболее трудоемким документом магистерской диссертациипо оформлению является пояснительная записка(ПЗ)





Наиболее трудоемким документом магистерской диссертациипо оформлению является пояснительная записка (ПЗ), которая излагается в виде сочетания текста с таблицами, формулами и иллюстративным материалом (рисунками) [12, 16].

Следует отметить, что специальный стандарт по оформлению ПЗ маги-стерской диссерта­ции в целом отсутствует, но считается, что она является самостоятельной научно-исследова­тельской работой и относится к разряду учебно-исследовательских работ. Поэтому основным стандартом по оформлению ПЗ магистерской диссертации следует считать ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления, а также при необходимости использовать такие стандарты, как ГОСТ 2.105-2001. «Общие требования к текстовым документам»; ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая
запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.12–93. Сокращения русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати; ГОСТ 8.417-81. Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин; ГОСТ 2.319-81. Правила выполнения диаграмм.

Текст ПЗ магистерской диссертации, как указано в стандарте [12], может быть выполнен с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги форматом А4 через полтора (1,5) межстрочных интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв и цифр не менее 14 пт и шрифт Times New Roman. Допускается печать текста на пишущей машинке при высоте букв не менее 2,5 мм.

Текст ПЗ печатается с соблюдением следующих размеров полей от границы листа: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм и нижнее – не менее 25 мм.

Вне зависимости от способа печатания текста и оформления иллюстраций, таблиц он должен удовлетворять таким требованиям, как равномерная плотность, контрастность и четкость изображения на каждом листе.

Допускается подправлять нечеткую графику, формулы, условные знаки и вписывать в текст отдельные слова черной тушью (или чернилами).

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе окончательного оформления, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью - рукописным способом.

Повреждения листов ПЗ, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Текст должен быть кратким, точным, не вызывающим различных толкований. Необходимо применять научно-технические термины, установленные действующими стандартами. Не рекомендуется использовать техницизмы, профессионализмы и обороты разговорной речи.

Текст ПЗ магистерской диссертации должен быть выровнен по ширине.

В тексте ПЗ допускается применять сокращения [17]:

1) единиц физических величин, например: 15 км;

2) отдельных слов, установленные правилами орфографии, например: то есть – т. е., так как – т. к., так далее – т. д. Такие сокращения следует применять в конце предложений (за исключением союзов – «то есть» и «так как»);

3) слов, применяемых при датах (год – г., годы – гг., век – в., века – вв.); при числах, написанных цифрами (тысяча – тыс., экземпляр – экз.);

4) часто повторяемых словосочетаний, используя их аббревиатуры, которые приводят в круглых скобках после первого упоминания в тексте, например: защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО). Малоизвестные сокра­щения необходимо расшифровывать при первом упоминании.

В тексте ПЗ не допускается:

1) сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, например: «несколько километров», а не «несколько км»;

2) употреблять без цифр математические знаки ³ (больше или равно), £ (меньше или равно), ¹ (не равно), а также знаки: № (номер), % (процент), Æ (диаметр) и др.;

3) заменять слово «минус» перед отрицательными значениями температуры математическим знаком «–»;

4) применять индекс стандартов без их регистрационного номера. Следует, например, писать «требования стандарта» или «требования ГОСТ 7.9-81», а не «требования ГОСТа».

Страницы (листы) ПЗ магистерской диссертации следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без каких-либо дополнительных знаков, например без точки. При этом титульный лист магистерской диссертации включают в общую нумерацию страниц ПЗ, но номер (первой) страницы на нем не проставляется.

Известно, что ПЗ магистерской диссертации включает в себя структурные элементы и основную часть (разделы и подразделы), которые имеют свои особенности оформления [9, 12].

К структурным элементам ПЗ относятся содержание, введение, заключение, список использованных источников и приложение. Каждый из них имеет соответствующий заголовок – «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» и «ПРИЛОЖЕНИЕ», которые располагаются в середине первой строки листа и записываются прописными буквами без точки в конце, подчеркивания и выделения. При этом текст каждого структурного элемента ПЗ магистерской диссертации следует начинать с нового листа (страницы).

Заголовки структурных элементов ПЗ отделяются от текста одной пропущенной строкой (1,5 межстрочных интервала).

В структурный элемент ПЗ содержание включают заголовки всех структурных элементов ПЗ, а также разделов и подразделов (и пунктов, если они имеют наименование) основной части ПЗ. Они должны повторять заголовки в тексте ПЗ, сокращать их или давать в другой формулировке, а также осуществлять перенос или подчеркивание не допускается.

Следует отметить, что наименование заголовков структурных элементов и разделов основной части ПЗ, включен­ных в содержание, печатают прописными буквами, а подразделов (пунктов) - строчными, начиная с первой прописной.

Наименование заголовков, включенных в содержание, печатают без отступа от границы левой рамки листа (страницы).

Если часть заголовка раздела или подраздела основной части ПЗ, включенных в содержание, переходит на вторую строчку, то первую его букву следует размещать под первой буквой предыдущей строки.

Если заголовок раздела или подраздела состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. При этом точка в конце второго предложения заголовка не ставится.

Окончание каждого заголовка, включенного в содержание, продолжается отточием в сторону правой границы листа и завершается номером листа возле границы правой рамки листа, с которого каждый заголовок начинается в ПЗ.

Пример оформления структурного элемента ПЗ содержание представлен в приложении Г.

Тексты, включенные во введение, заключение, список использованных источников и приложение, начинаются с абзацного отступа, равного 3…5 знакам от границы левой рамки листа.

Принято, что текст структурного элемента и основной части ПЗ магистерской диссертации делится на абзацы (нем. аbsatz – раздел, часть текста) – отрезок письменного изложения, состоящий из нескольких предложений. При этом каждый абзац печатается с новой строки, которая начинается с отступа, равного 3…5 знакам от границы левой рамки листа.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту ПЗ.

В структурный элемент ПЗ список использованных источников включаются все источники, на которые имеются ссылки в тексте. При этом источники нумеруются арабскими цифрами без точки в порядке их упоминания (нумерации) в тексте ПЗ. Сведения об источниках приводят в соответствии с требованием ГОСТ 7.1 [18].

Так, наименование каждого источника оформляется строчными буквами, начиная с первой прописной, с абзацного отступа его номера от левой границы рамки. Если наименование источника переходит на вторую строку, то ее следует печатать без абзацного отступа от границы левой рамки.

Примеры оформления структурного элемента ПЗ список использованных источников приведен в приложении Е.

В структурный элемент ПЗ приложение следует включать материалы иллюстративного и вспомогательного характера, оформленные на листах форматом А3 и более. К ним можно отнести [12, 16]:

- иллюстративный материал;

- дополнительные расчеты и распечатки с ЭВМ;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- протоколы испытаний;

- описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении испытаний;

- заключение метрологической экспертизы;

- акты внедрения результатов исследования и др.

Каждое приложение ПЗ следует начинать с нового листа.

В начале на первой строке листа указывается обозначение приложения прописной буквой русского алфавита, начиная с А (исключаются буквы Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), без точки в конце, в порядке появления ссылок на них в тексте ПЗ, например «Приложение А», «Приложение Б».

Ниже обозначения приложения (на второй строке листа) в скобках указывается характер приложения – «обязательное» или «справочное».

Далее, под характером приложения, указывается наименование (заголовок) приложения, которое выполняется строчными буквами с первой прописной симметрично тексту и через строку излагается текст приложения.

Пример оформления приложения смотри, например, приложение А или Б.

Как отмечалось ранее, основная часть ПЗ делится на разделы. При этом каждый раздел начинается с нового листа и включает, как правило, от трех до пяти подразделов [12, 16].

Наименование каждого раздела основной части ПЗ включает порядко-
вый номер и заголовок, которые выполняются с абзацного отступа, равного 3…5 знакам от границы левой рамки листа. При этом разделы последовательно нумеруются арабскими цифрами в пределах ПЗ, например: 1, 2 и 3.

Между номером и заголовком раздела точка не ставится, и заголовок раздела печатается прописными буквами без точки в конце, подчеркивания и выделения.

Наименование каждого подраздела включает порядковый номер и заголовок, которые выполняются с абзацного отступа, равного 3…5 знакам от границы левой рамки листа. При этом подразделы последовательно нумеруются в пределах раздела.

Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела в нем, разделенные точкой, например: 1.3 – третий подраздел первого раздела и т.д..

Между номером изаголовком подраздела точка не ставится, и заголовок подраздела печатается строчными буквами, начиная с прописной без точки в конце, подчеркивания и выделения.

Если часть заголовка раздела или подраздела переходит на вторую строчку, то первую его букву следует размещать под первой буквой предыдущей строки. При этом точку в конце заголовка раздела или подраздела не ставят.

Если заголовок раздела или подраздела состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Переносы в заголовках разделов и подразделов не допускаются.

Заголовки раздела и подраздела следуют друг за другом с новых строк без дополнительного интервала, т.е. без пропуска одной строки.

Дополнительный интервал вводится между заголовком подраздела и текстом.

Все приводимые в тексте ПЗ заголовки разделов и подразделов основной части должны в предельно краткой форме отражать содержание помещенной под ним информации.

Любой заголовок должен быть точен. Он точен, когда адекватно соответствует содержанию помещенной под ним информации. Он не должен сокращать или расширять объем смысловой информации, содержащейся в тексте, т.е. быть не шире и не уже последнего.

Заголовок раздела (подраздела) должен быть краток, без лишних слов, не несущих конкретной смысловой информации. Однако чрезмерная краткость опасна. Особенно опасны однословные заголовки, ибо чем короче заголовок, тем он уже по смысловому содержанию. Таким образом, чем больше слов в заголовке, тем он точнее.

Но есть и другая крайность, когда хотят предельно точно передать в заголовке раздела (подраздела) основное содержание относящегося к нему текста. Тогда заголовок растягивается на три-четыре строки. Здесь необходимо сокращение количества слов в заголовке.

Заголовки разделов (подразделов), как правило, обычно занимают не более двух машинописных строк (иначе надо читать заголовок несколько раз подряд, чтобы его осмыслить).

Заголовок должен состоять по возможности из ключевых слов (т.е. слов, несущих основ­ную смысловую нагрузку). Чаще такие слова отражают предмет, о котором идет речь, или излагают общие характеристики этого предмета. При этом в заголовки не включают сокращенные слова и аббревиатуры, а также физические, химические и математические формулы.

Внутри подразделов могут быть приведены перечисления. При этом перед каждым перечислением следует ставить дефис, если отсутствует необходимость на их ссылки по тексту.

При необходимости ссылки в тексте ПЗ на один из элементов перечисления вместо дефиса следует ставить строчные буквы со скобкой в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ъ) или последовательно обозначать цифрами со скобкой или без скобки, например:

- ……………………………..;

- ……………………………..;

- ………………………………

или

а)……………………………..;

б)…………………………….;

в)……………………………..

В тексте ПЗ следует помещать ссылки на ее структурные части, формулы, таблицы, рисунки, приложения и на используемую литературу.

При ссылках на структурные элементы ПЗ указывают номера разде-
лов, подразделов и приложений. При этом номера разделов, подразделов
и приложений приводят со словами «раздел», «подраздел», «приложение»
и указывают порядковый номер этого элемента, например: «... в соответствии
с разделом 2…», «….как указано в подразделе 2.1...», «... как указано в приложении А».

При ссылке на формулы следует порядковый номер формулы в тексте ПЗ приводить в круглых скобках, например: «...согласно формуле (2.1)…», «...как следует из выражения (2.5)..», «…в формуле (4.2) приведены коэффициенты для расчета...».

Ссылки в тексте ПЗ на таблицы указываются в круглых скобках или без них, например: «…(таблица 3.3)…»; «... в таблице 2.1…».

Ссылки в тексте ПЗ на иллюстрации оформляют аналогично ссылкам на таблицы по типу: «…(рисунок 2.1)…»; «...в соответствии с рисунком 1.2»; «... как показано на рисунке 3.3….».

При повторных ссылках в круглых скобках указывается сокращенно слово смотри «см.», например: «(см. подраздел 3.2)», «(см. рисунок 2.1).

Ссылки на используемые источники следует приводить в целом. При этом используемые источники указываются в квадратных скобках, например: «Аналогичные сведения приведены в работах [3, 5, 7]», «... как указано в монографии [10]…», «... в работах [11, 15 – 17]…». Рекомендуется приводить номера, под которыми документы помещены в списке используемых источников, в порядке их возрастания.

 

Date: 2015-12-13; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию