Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционный держите счет!





Можно, конечно, считать все вышеупомянутое совпадением, но вот только другое главное событие российской истории прошлого века – революция 1917 года – также всецело вписывается в наш числовой ряд.

Первое ее ключевое событие, впрочем, датируется декабрем предыдущего, 1916 года, когда в ночь с 29-го на 30-е число был убит Григорий Распутин. Во многих источниках датой смерти обозначено 29 декабря, но все официальные документы утверждают, что убийство произошло именно в ночь, поэтому признаем, что кончина этой легендарной личности случилась все-таки 30 декабря 1916 года (эта и все последующие даты переведены на новый стиль). А ровно через 72 дня, 12 марта 1917 гола, началось воопуженное восстание соллат

Петроградского гарнизона, в ходе которого был захвачен арсенал и тюрьма, сожжен городской суд, после чего Временное правительство вынуждено было взять власть в свои руки. Именно этот день стал важнейшим в ходе Февральской революции и фактически зафиксировал крах царского режима.

После этого, наверное, никого не удивит тот факт, чтс между двумя восстаниями в Петрограде, которые в корне изменили ход российской истории, то есть между 12 марта и 7 ноября 1917 года, прошло ровно 240 дней. Даже калькулятора не нужно, чтобы убедиться, что и эта дата, для кого красная, для кого кровавая, вписывается в наш волшебный ряд. Большевиков трудно заподозрить в увлечении нумерологией, поэтому следующее историческое событие, относимое к революции 1917 года, воспримем как очередное свидетельство в пользу двенадцатеричного исторического цикла. Через 108 (12 раз по 9) дней после свержения Временного правительства наступило 23 февраля 1918 года, день не столько переломный, сколько знаковый, так как впоследствии он был объявлен Днем Советской армии.

Зато еще одну дату, успешно вписавшуюся в наш цикл, можно смело считать ключевой в истории страны В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге была расстреляна царская семья Совершенно очевидно, что после этого события Гражданская война потекла совершенно по другому руслу, раскол в Белом движении стал неизбежен и слабая, не централизованная новая власть могла на равных сражаться с сильными, но отныне расколотыми сторонниками возврата к прежним порядкам.

Между убийством Распутина и расстрелом царской семьи прошло ровно 564 дня, или 47 двенадцатидневных циклов.

Забавно, что и крушение коммунистического режима в России также благополучно вписывается в существующий ряд. По крайней мере, первый президент России Борис Ельцин был избран на свой пост 12 июня 1991 года, через 26 628 дней после расстрела последнего русского императора. Вот здесь-то калькулятор точно понадобится. Он хладнокровно зафиксирует, что между двумя событиями прошло 2219 раз по 12 дней. Кстати, 3 июля 1996 года Ельцин был вторично избран президентом, что окончательно развеяло надежды коммунистов вернуть прошлое. Промежуток между выборами составил 1848 дней, а это 154 раза по 12.

 

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию