Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избранные публикации





 

Золотой ключик истории (Дискавери. 2009. №10)

 

Вы никогда не пробовали выписать все ключевые события Октябрьской революции или Второй мировой войны в один столбик, а потом посчитать количество дней между ними? Если пробовали, то вы, возможно, остановились в шаге от удивительной закономерности: все полученные числа делятся на 12. Неужели существует особый 12-дневный ритм мировой истории? И правы те ученые и исследователи, которые утверждают, что истинно верной является двенадцатеричная система исчисления.

Число 12 издавна играло в жизни людей важнейшую роль: именно с ним связано количество музыкальных нот, апостолов, подвигов Геракла и т. д. Оно же играет главную роль в календаре: мы привыкли и, не задумываясь, пользуемся 12 месяцами в году или 12 часами в полусутках, то есть двенадцатеричность времени нас давно уже не удивляет. Более того, мы чувствуем некий биологический ритм, связанный с потреблением и перевариванием пищи, сном, нервной деятельностью и интеллектуальной активностью. А если взять и, наоборот, не разделить, а умножить сутки на 12, не обнаружим ли мы в этом случае особый 12-дневный ритм? Идея показалась мне любопытной, и, вооружившись калькулятором и хронологическими таблицами, я принялся за дело.

Идея поиска заключалась в том, чтобы искать не просто важные даты, а такие дни, которые буквально раскалывают историческую реальность на «до» и «после», создают грандиозный исторический провал, образуют ту самую острую грань между прошлым и будущим, которую нельзя не заметить. Те, кто верит во время как в тягучую, топкую, непрерывно текущую материю, едва ли оценят найденную закономерность. Мои слова предназначены тем, кто допускает наличие в нем окон, лазеек, исторических дыр, сквозь которые к нам приходит будущее.

 

Date: 2015-12-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию