Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. 1. Государство - это обладающая суверенитетом, публичная властная политическая организация общества





1. Государство - это обладающая суверенитетом, публичная властная политическая организация общества, охватывающая всех его членов, проживающих на данной территории и распространяющаяся на все сферы его жизнедеятельности. Дайте другие определения понятию государство. Охарактеризуйте признаки государства: политическая (публичная) власть, население, территория, связанность с правом, государственный суверенитет, государственная символика, обязательные сборы с граждан.

2. Охарактеризуйте функции государства:

- экономическая

- социальная

- правообеспечительная

- культурно-образовательная.

Функции государства делятся по сферам реализации (внутренние, внешние), по значимости (основные, факультативные), по времени осуществления (постоянные, временные).

3. Дайте определение термину "Форма государственного правления".

Понятие и виды форм правления. Монархии и республики, их виды. Абсолютная и конституционная монархия. Дуалистическая и парламентская системы. Президентские, парламентские и смешанные республики. Советская республика.

Особенности республиканской формы правления в России. Система высших органов государственной власти РФ, принципы их организации и деятельности. Реализация принципа разделения властей на федеральном уровне. Особенности действия принципа разделения властей на уровне субъектов РФ.

4. Рассмотрите понятие форма государственного территориального устройства. Институты государственного устройства и территориального устройства. Политико-территориальное и административно-территориальное устройство. Виды форм государственного устройства. Централизованные и децентрализованные государства. Унитарные государства: принципы организации и виды. Понятие и виды автономий. Особенности федеративного устройства и типы федераций. Проблема суверенитета в федеративном государстве. Модели распределения компетенции между федерацией и ее субъектами. Союзы государств и союзные государства. Особенности статуса Европейского Союза.

История развития института территориального и государственного устройства в России. Эволюция принципов российского федерализма.

Принципы федеративного устройства России на современном этапе: государственный суверенитет; государственная целостность; единство системы государственной власти; равноправие субъектов РФ и особенности их статуса (асимметричность РФ); равноправие и самоопределение народов Российской Федерации; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Формы реализации принципа равноправия и самоопределения народов Российской Федерации. Национально-культурная автономия. Коренные малочисленные народы и национальные меньшинства: понятие и правовой статус. Правовое регулирование статуса языков в РФ.

Формы реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Предметы ведения РФ; предметы совместного ведения РФ и субъектов РФ; предметы ведения субъектов РФ: понятие, принципы и проблемы разграничения. Критерии разграничения полномочий органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов. Механизм разграничения полномочий органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения, формы разграничения (федеральные законы и договоры о разграничении предметов ведения и полномочий). Виды полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения.

Юридическое значение договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Соотношение законодательства РФ и законодательства субъектов РФ по предметам совместного ведения.

Формы взаимодействия органов государственной власти РФ и субъектов РФ. Правовые основы и порядок образования в составе РФ новых субъектов РФ. Порядок изменения границ между субъектами РФ.

Формы взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ с Федеральным Собранием РФ. Участие субъектов РФ в законодательной деятельности. Формы взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ с Президентом РФ. Реализация принципа единства системы исполнительной власти в РФ. Пределы и основания федерального вмешательства в деятельность органов государственной власти субъектов РФ. Конституционно-правовая ответственность органов государственной власти субъектов РФ перед федеральными органами государственной власти.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации, признаки. Территория РФ, определение ее границ и порядок их изменения. Правовые основы и порядок принятия в состав РФ нового субъекта РФ. Государственные символы РФ, их соотношение с государственными и официальными символами субъектов РФ. Государственный язык РФ, соотношение с государственными языками субъектов РФ. Статус столицы РФ.

Что такое "Политический режим". Какие виды демократических и антидемократических политических режимов вы можете назвать.

 

Основная литература

Леонтьев О. В. Правоведение: учеб. для мед. вузов: УМО по мед. и фармац. образованию вузов России. Ч. 1. 2010, СПб.: СпецЛит

Мухаев Р. Т. Правоведение: учеб. учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. 2009, ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право.

Правоведение: учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., доп. и перераб. [Электронная библиотека кафедры гуманитарных наук] ред. Абдулаев М. И. 2006, М.: Экономика

Дополнительная литература

Правоведение: учебник для бакалавров. – 2-е изд., перераб. и доп. ред. С.И.Некрасова М.: Юрайт, 2015.

 

Date: 2015-12-12; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию