Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. 1. Основные типы понимания права разделяются на три вида: естественно-правовые, позитивистские и социологические





1. Основные типы понимания права разделяются на три вида: естественно-правовые, позитивистские и социологические.

Право как нормативно-регулятивная система есть совокупность норм, идей и отношений, которая устанавливает поддерживаемый средствами власти порядок организации, контроля и защиты человеческого поведения.

Проследите социальное назначе­ние права в обществе, отличительные признаки правовых норм от норм моральных и нравственных.

Праву присущи следующие признаки: всеобщность, нормативность, общеобязательность, государственная гарантированность, определенность содержания, выраженность в законах и иных источниках и некоторые другие. Охарактеризуйте их.

2. Под структурой правовой нормы понимается ее внутреннее строение, наличие в ней взаимосвязанных между собой составных частей. Изучите такие элементы правовой нормы как гипотеза, диспозиция, санкция.

Виды норм права классифицируются по регулируемым правовым отношениям, по форме, по характеру закрепляемых прав и обязанностей, по уровням правового регулирования, по времени действия нормы, по выполняемым функциям, по способу правового регулирования, по степени определённости элементов, по кругу лиц, по субъектам правотворчества. Рассмотрите каждую классификацию и ее составляющую.

3. В настоящее время наиболее известны следующие виды источников права: правовой обычай, нормативный правовой акт, юридический прецедент, договор нормативного содержания, юридическая наука (доктрины и идеи). Охарактеризуйте каждый из них и подумайте, какой из источников права существует в российской правовой системе.

4. В мире существуют различные правовые системы и правовые семьи, отражающие особенности соответствующих эпох, цивилизаций, стран, народов, континентов. Различают национальные правовые системы и межнациональные (семьи или отдельные группы систем).

Дайте определение понятию "Правовая семья", укажите ее признаки. В зависимости от этих признаков выделяют основные правовые семьи: романо-германскую, англосаксонскую, религиозную, традиционную. Каждая из указанных семей характеризуется определенными признаками. Назовите их.

5. Право выступает не как некое собрание разрозненных норм — правил поведения, а представляет собой системное образование. Любая система предполагает наличие элементов и связей между ними. Система права показывает, как право упорядочивает свое содержание.

Дайте определение понятию "Система права". Структурными элементами системы права как сложного многоуровнего комплекса, функционирующим на разных уровнях, являются отрасли, институты и нормы. Охарактеризуйте элементы системы права: отрасль права, норма права, правовой институт.

Рассмотрите следующие отрасли права: государственное (конституционное) право, административное право, финансовое право, земельное право, гражданское право, трудовое право, семейное право, гражданско-процессуальное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, исправительно-трудовое право.

Дайте определение понятиям "подотрасль права", "субинститут права"

Правовые институты делятся по отраслям права на гражданские, уголовные, административные. По этому же признаку они делятся на материальные и процессуальные. Правовые институты подразделяются на простые (отраслевые) и сложные (межотраслевые, комплексные).

Рассмотрите классификацию видов институтов в зависимости от характера, в зависимости от сферы распространения, в зависимости от функциональной роли.

6. Дайте определение понятию "правовые отношения (правоотношения)"

В правоотношении принято выделять: содержание, объект, субъекты. Охарактеризуйте каждый из них.

Определите в чем различие понятий "Физические лица" и "Юридические лица".

Что называют юридическими фактами. Юридические факты делятся на события и действия. Дайте им характеристику.

Проанализируйте особенности правоотношения. Правоотношение состоит из четырех элементов: субъектов правоотношения, субъективного права, юридической обязанности, объектов правоотношения.

7. Правонарушение — виновное противоправное деяние дееспособного лица, которое наносит вред обществу. Укажите признаки правонарушения.

В зависимости оттого, как правонарушитель относится к названным компонентам, выделяют две формы вины: умысел (прямой умысел, косвенный умысел) и неосторожность (легкомыслие; небрежность). Охарактеризуйте каждый из них.

Выделяют следующие виды правонарушений: преступление и проступок. Как правило, выделяют следующие основные виды проступков: дисциплинарные, административные, гражданско--правовые.

Что такое юридическая ответственность и каковы признаки юридической ответственности. Дайте характеристику основных видов юридической ответственности: уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная.

Основная литература

1. Леонтьев О. В. Правоведение: учеб. для мед. вузов: УМО по мед. и фармац. образованию вузов России. Ч. 1. 2010, СПб.: СпецЛит

2. Мухаев Р. Т. Правоведение: учеб. учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. 2009, ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право.

3. Правоведение: учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., доп. и перераб. [Электронная библиотека кафедры гуманитарных наук] ред. Абдулаев М. И. 2006, М.: Экономика

Дополнительная литература

Правоведение: учебник для бакалавров. – 2-е изд., перераб. и доп. ред. С.И.Некрасова М.: Юрайт, 2015.

 

Date: 2015-12-12; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию