Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Протокол № от сентября 2015 года





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВОВЕДЕНИЮ

 

 

Благовещенск, 2015

 

 

Утверждено

Решением ЦКМС

Протокол № от " " сентября 2015 года

 

 

Составитель:

кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных наук В.С. Матющенко

Рецензенты:

доктор исторических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных наук А.И. Коваленко

доцент кафедры гуманитарных наук, проректор по воспитательной работе Н.М. Асташова

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Тема 1. Теория права

Тема 2 Теория государства

Тема 3 Основы Конституционного права

Тема 4 Основы организации государственной власти. Организация государственной власти в РФ

Тема 5 Основы гражданского права и гражданские правоотношения

Семинар 1 Основы гражданского права

Семинар 2 Гражданские правоотношения

Тема 6 Основы трудового права.

Тема 7 Основы семейного права

Тема 8 Основы уголовного права

Тема 9 Общая характеристика административного права РФ

Тема 10 Медицинское право

Семинар 1 Организация охраны здоровья граждан

Семинар 2 Реализация права человека на жизнь. Правовое регулирование проведения медицинских экспертиз. Донорство и трансплантация органов и тканей человека. Правовое регулирование репродуктивных технологий

Семинар 3

Семинар 4

Тема 11 Основы Экологического права

Глоссарий

Пример решения задачи

ВВЕДЕНИЕ

Данное методическое пособие призвано помочь студентам рас­ширить их юридические знания, необходимые современному челове­ку, как в профессиональной, так и в общественной и частной жизни.

Основные вопросы курса освещаются в лекциях, где излагаются наиболее сложные вопросы, носящие концептуальный характер, ана­лизируется текст законодательных документов, дается их научная трактовка и наличие разных путей реализации и гарантий исполнения. Все это требует конспектирования.

Непосредственная подготовка к семинарскому занятию являет­ся самостоятельной работой студентов, в ходе которой необходимо:

• ознакомиться с изучаемым текстом нормативного акта;

• законспектировать материал из рекомендованной литературы;

• продумать ответы на вопросы семинара;

• подготовить сообщение, доклад или реферат по выбранному вопросу;

• быть готовым к дискуссии по спорным вопросам, вынесенным на семинарское занятие.

Важным в изучении данного курса является систем­ный характер занятий. Только в том случае, если студент будет регу­лярно посещать лекции и готовиться к семинарам, у него не возникнет сложностей в процессе обучения и при сдаче зачета или экзамена по данному предмету.

Основой самостоятельной работы с нормативными документами и литературой являются записи, которые могут представлять собой:

• простой или сложный план;

• дословные выписки;

• тезисы, т.е. самостоятельное изложение основных мыслей про­читанного произведения, его отдельной главы или раздела;

• аннотации, т.е. краткой обобщающей характеристики изучае­мой книги, брошюры, статьи;

• конспект, в котором отражаются собственные мысли, подтвер­жденные цитатами авторов, а также цифрами и фактами.

Спецификой практических занятий является работа с текстами федеральных законов - Конституции РФ, кодексов и других норма­тивных актов законодательного характера.

Изучая данную дисциплину нужно помнить, что нормативно­правовая база постоянно обновляется. При подготовке к семинару, за­чету или экзамену необходимо обращать внимание на год издания учебного пособия или правового источника. Для более глубокого усвоения курса необходимо пользоваться широким кругом источников и литературы, а также обращать внима­ние на специфическую юридическую лексику. Изучение данного курса предполагает активное использование материалов российских и зарубежных периодических изданий, ин­формационных сайтов российской прессы.

Наиболее сложным, приближающимся к научному исследова­нию видом самостоятельной работы студента является реферат, или научный доклад. В настоящем издании предлагаются темы докладов к каждому семинарскому занятию. Студенты вправе само­стоятельно выбрать тему из этого перечня, могут предложить и собст­венный вариант темы, но по согласованию с преподавателем.

Date: 2015-12-12; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию