Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомерен ли отказ мэрии ?





Задание 11.

Вопрос. Зонирование земель поселений.

Задача. Администрация Государственного национального природного парка «Самарская лука» обратилась в Арбитражный суд Самарской области о признании недействительным постановления мэрии г.о. Жигулевска от 12 декабря 2003 № 1940 «О перерегистрации и выдаче свидетельств правлению и членам садоводческого товарищества «Водопроводчик», закрепившего земли общего пользования в совместную собственность членов товарищества, поскольку данные земли входят в границы национального парка. По заявлению садоводческого товарищества данные участки пользуются его членами с 1936 года. По мнению мэрии спорные участки не входят в земли парка.

Оспаривая постановление, государственный природный парк ссылается на то, что он является природоохранным учреждением и согласно проекту планировки парка спорные земли входят в планировку парка, следовательно, согласно действующему законодательству только истец может быть их владельцем.

Суд поддержал требования истца.

Арбитражный суд Приволжского округа, рассматривая протест на решения Арбитражного суда области отметил следующее «суд не учел, что члены садоводческого товарищества считают себя собственниками спорных земель и ходатайствовали об их привлечении в процесс, но ходатайство было отклонено, а суд не проверил возможность влияния на права и интересы этих лиц решения о непризнании оспариваемого постановления недействительным»

Дело направлено на новое рассмотрение.

Подлежал ли иск удовлетворению с учетом изложенных требований?

Каковы особенности правового режима земель национальных и природных парков согласно действующему законодательству?

Каковы особенности разрешения споров, затрагивающие права граждан на землю?

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию