Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе родительское собрание





В середине учебного года проводится второе родительское собрание. На нем подводятся итоги работы за первое полугодие. Кратко освещается динамика речевого продвижения каждого ребенка, определяются задачи и содержания занятий в последний период обучения, требования к речи детей. Оценивается роль каждой семьи в системе комплексного воздействия. В это время логопед уже может дать прогноз, конечного итога логопедической работы, сориентировать родителей в отношении дальнейшего обучения ребенка на логопункте.

 

Третье родительское собрание

Третье родительское собрание планируется в конце года. На нем подводятся итоги всей коррекционной работы. Дается анализ повторного обследования речи детей, рекомендации к их дальнейшему обучению. Организация торжественного выпуска детей, где каждый имеет возможность продемонстрировать свои успехи.

 

Консультации для родителей

На протяжении учебного года систематически проводятся консультации для родителей. Логопед показывает приемы индивидуальной коррекционной работы с ребенком, отмечает его труд и успехи, подсказывает, на что необходимо обратить внимание дома. У каждого ребенка имеется своя тетрадь, где фиксируется содержание логопедической работы. Родителям объясняется, как необходимо оформлять эту тетрадь, даются образцы выполнения домашнего задания (зарисовка предметов, наклейка переводных картин, запись стихов, рассказов и т.д.). Тетрадь всегда должна быть аккуратная и хорошо оформлена. Это также один из моментов педагогического воздействия.

 

Беседы

Рекомендуется провести цикл бесед для родителей по тематике, связанной с особенностями воспитания и обучения детей.

Примерные темы для бесед:

Ø Речевые нарушения и причины их возникновения.

Ø Психологические особенности детей с нарушениями речи.

Ø Краткие советы родителям, имеющих детей с нарушениями речи.

Ø Воспитание и обучение ребенка с нарушениями речи.

Ø Учите детей наблюдать.

Ø Что делать, если у ребенка плохая память.

Ø Как развить слуховое восприятие у детей.

Ø Подвижные игры в системе коррекционной работы.

Ø Игра – лучший помощник в занятиях с детьми дома.

Ø Нужно ли родителям спешить с обучение детей чтению.

Ø Как научить запоминанию стихов.

Ø Как и что читать детям с нарушением речи.

Ø Игровые упражнения, развитие мелкой моторики рук.

Ø Труд – важнейшая среда в коррекционно-воспитательной работе с детьми дома.

Ø Мы учим детей рассказывать.

Полезно для родителей посещение открытых занятий логопеда. Такие совместные занятия проводятся систематически 1 раз в 2-3 месяца. Родители получают возможность следить за успехами детей, видеть их трудности в общении с товарищами, наблюдать за проведением режимных моментов, организации игровой деятельности и т.д.

 

Date: 2015-12-13; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию