Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дизайн лезвия





Каждое лезвие конька от пальцев до пятки, состоит из двух рёбер, разделенных канавкой. Назначение канавки в том, чтобы давать возможность рёбрам врезаться в лед более эффективно (Рис.1.2.) Лезвие может быть заточено так, что канавка будет мелкой или глубокой, в зависимости от желания игрока. Обычно большая глубина затрудняет эффективное выполнение плавной остановки, потому что рёбра могут неожиданно врезаться в лед. Слишком малая глубина канавки может затруднить выполнение резких поворотов и мощных бросков.

Маленьким детям (с малым весом) нужны более острые лезвия и относительно большая глубина канавки, чтобы обеспечить более легкое врезание коньков в лед. И наоборот, более тяжелые люди могут кататься на менее острых лезвиях и с меньшей глубиной канавки.

 

Рис.1.2. Поперечное сечение лезвия конька, показаны рёбра и канавка.

 

Форма хоккейного лезвия выпуклая (изогнутая). Эта изогнутая форма называется радиусом и напоминает растущую луну или ножки кресла-качалки (рис.1.3.) Радиус лезвия конька дает возможность игрокам маневрировать в крутых поворотах и кругах. Если бы лезвия были прямыми, как у беговых коньков, хоккеисты могли бы набирать скорость при движении вперед, но не могли бы крутиться, закручивать и делать резкие повороты.

Поскольку вратарям нужно двигаться по прямой вперед, назад или в боковом направлении, а не закручивать и маневрировать кругами, они используют коньки с лезвиями, которые практически прямые. Изогнутые лезвия ограничивали бы их способность защищать ворота. Голкиперы не точат свои коньки так часто, как это делают другие игроки; им нужны коньки, достаточно тупые для того, чтобы скользить вдоль линии ворот.

 

Рис. 1.3. Хоккейное лезвие с изгибом.

Если лезвие заточено и имеет изгиб крайней степени, контакт со льдом происходит лишь у незначительной части лезвия. Сильно закругленные лезвия популярны среди профессионалов, но многие всё же предпочитают иметь лезвия большей длины и с небольшим углублением канавки. Сильно изогнутые лезвия могут затруднять баланс, а малая длина лезвия ограничивает мощь и скорость катания.

 

Date: 2015-12-13; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию