Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и стиль курсовой работы





Курсовая работа выполняется на русском языке. Стиль изложения носит в большей степени авторский характер и подчеркивает индивидуальность исполнителя, но необходимо учитывать, что традиционно сложились некоторые особенности научного языка.

Для научного текста характерны определенная законченность и целостность. Важнейшим средством выражения логических связей являются специальные функционально-синтаксические средства связи, которые указывают на последовательность развития мысли (сначала, в первую очередь, потом, во-первых, во-вторых, выходит, следовательно и др.), противоречивые отношения (однако, тем временем, в то время как, однако), причинно-следственные отношения (следовательно, тому, благодаря этому, согласно этому, вследствие этого, кроме того, к тому же) переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к…, обратимся к…, рассмотрим, остановимся на..., рассмотрев, перейдем к..., необходимо остановиться на..., необходимо рассмотреть), итог, вывод (следовательно, таким образом, выходит, в заключение отметим, все сказанное дает возможность сделать вывод, итак).

Как средства связи можно использовать местоимения, прилагательные и наречия (эти, этот, такой, названные, отмеченные и др.). В отдельных ситуациях целесообразнее употреблять такие слова, как "напротив", "впрочем", "потому что", "в действительности" и т. п.

Научный текст характеризуется тем, что в него включаются только точные, полученные в результате длительных наблюдений сведения и факты. Это обуславливает точность их словесного выражения и использования специальной терминологии. Нельзя смешивать терминологию "своей" отрасли знания с терминологией других наук. Не допускается применение оборотов разговорного языка, не установленных правилами орфографии и государственными стандартами сокращений слов. Специальные термины и понятия целесообразно объяснять в самом тексте. Иностранные слова следует применять только тогда, когда нет равноценного слова в языке написания курсовой работы.

Обязательным условием объективности изложения материала является также указание на то, каким является источник сообщения, кем выражено то или другое мнение, кому конкретно принадлежит то или другое высказывание. В тексте это условие можно реализовать, используя специальные вступительные слова и словосочетания (по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным, по нашему мнению и др.).

Сугубо деловой и конкретный характер описаний исследуемых явлений, фактов и процессов почти полностью исключает эмоциональность и изобразительность.

Применение научного стиля при изложении материала курсовой работы даст возможность достичь необходимой аргументации научных положений и полученных в ходе исследования научных результатов.

 

Date: 2015-12-12; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию