Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция курсовой работы





Курсовая работа является одним из видов научных работ, потому при ее написании следует придерживаться соответствующих общепринятых подходов к ее композиции. Работа состоит из таких последовательно размещённых частей: титульный лист, содержание, введение, главы основной части, заключение, список использованных источников, приложения (при необходимости). Каждая из частей является самостоятельной, но вместе с тем должна существовать взаимосвязь между всеми основными частями работы. Поэтому допускается в ходе изложения материала по мере необходимости ссылаться на информацию, отображенную в другой части. Например: "Как уже отмечалось в первой главе, ". Дословного повторения текста не допускается. Введение и заключение также не должны содержать дословных повторений, заимствованных из содержания основной части курсовой работы.

В верхней части титульного листа следует указать наименование министерства, высшего учебного заведения, кафедры; в средней части - фамилию, имя, отчество студента, а ниже - название темы курсовой работы. Под названием указывается шифр и название специальности, а ниже (ближе к правому краю) - ученое звание и степень, фамилию, имя и отчество руководителя. Внизу титульного листа следует указать место выполнения курсовой работы (город) и год (цифрами). Образец оформления титульного листа приведен в Приложении А.

Содержание, как часть текстовой работы, носит вспомогательный характер. В нем отображаются названия всех частей курсовой работы с указанием страницы, с которой начинается соответствующая часть. Перенесения слов в названии параграфов не допускается. Пример выполнения содержания приведен в Приложении Б.

Следующей частью курсовой работы является введение. Традиционно во введении определяется актуальность исследуемой проблемы, цель и задачи курсовой работы, ее объект и предмет, методы исследования. Кроме того, должна быть четко определена теоретическая, методологическая и практическая база исследования. В процессе работы над введением следует разделять вопрос раскрытия темы исследования и непосредственно процесса исследования. Студент должен осознать, что такое новизна и практическая значимость полученных результатов исследования.

Актуальность исследования обосновывается через раскрытие сути проблемы исследования и социально-экономической значимости ее решения. Студент должен коротко обосновать, почему он избрал именно такую тему исследования, охарактеризовать особенности современного состояния экономики, финансов, налоговой и бюджетной, денежно-кредитной и банковской систем, обращая при этом внимание на макроэкономические показатели, профессиональное использование которых дает возможность исследователю делать выводы об экономической и финансовой безопасности страны, а также обосновать недостаточность разработанности исследуемой темы и осознать проблемный характер исследования и его роль в образовательном процессе.

Важно показать степень научной разработанности темы исследования, которая делается на основе короткого обзора соответствующей литературы, среди которой обязательно должны быть работы наиболее выдающихся ученых, экономистов, управленцев, которые проводят научные или практические исследования в исследуемой сфере; сформулировать свое отношение к их научным позициям и точкам зрения.

Формулируя цель исследования, следует четко понимать, для чего исследование проводится и какой необходимо получить результат. При этом желательно отметить основной метод достижения цели (на основе системного подхода, на основе комплексного подхода и тому подобное). Достижение поставленной цели определяет круг решаемых в работе задач. При их формулировке обычно оперируют такими словами, как "определить", "обосновать", "разработать", "углубить", "установить" и т. п. Работа над каждой главой курсовой работы должна начинаться с определения соответствующих задач, поэтому количество задач должно быть не меньше количества глав.

Объект исследования являет собой определенный экономический процесс, в рамках которого находится предмет исследования.

Выполнение исследования осуществляется на основе использования определенных методов, среди которых могут быть: диалектический, логический, исторический, вертикального анализа, факторного анализа и другие. Следует также коротко описать информационные источники (законодательные, нормативные, научные и тому подобное). В процессе исследования могут быть использованы источники информации прикладного характера. Но основная часть информационных источников курсовой работы должна носить научный характер и иметь прямое отношение к финансовой, денежно-кредитной, инвестиционной, налоговой, бюджетной сферам, сфере страхования и другим составляющим финансовой и денежно-кредитной систем.

В завершающей части введения целесообразно охарактеризовать структуру курсовой работы, обосновать последовательность размещения ее основных структурных элементов. Желательно также отметить, сколько иллюстрационных материалов содержит работа (таблиц и рисунков).

Объем введения представляет 2 страницы компьютерного текста.

Содержание курсовой работы раскрывается в ее основной части, которая состоит, как правило, из трех глав. Название и содержание глав основной части должны соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Каждая из глав должна начинаться с постановки вопроса или проблемы и заканчиваться краткими выводами. Основным результатом работы над каждой из глав является приобретение новых знаний на основе анализа накопленной автором информации. Для достижения такого результата необходимо:

- установить связь темы курсовой работы с направлением или разделом экономической теории, изложить ее основное содержание, дальнейший анализ темы проводить с точки зрения этой теории;

- на основе обзора литературы проанализировать вклад отечественных и зарубежных ученых в ее развитие;

- раскрыть генезис основного понятия и определить его назначение, показать его содержание и выполняемые функции;

- определить специфические свойства объекта исследования, раскрыв его сущность как экономической категории;

- изложить особенности функционирования той части сферы финансово-кредитных отношений, которая связана с выбранными объектом и предметом исследования, обязательно учитывая современные условия и тенденции;

- проанализировать факторы, которые влияют на объект исследования, и раскрыть механизм этого влияния;

- отметить дискуссионные и проблемные вопросы, противоречия в выбранном направлении исследования;

- определить основные концептуальные подходы, на базе которых предлагается решение проблемных вопросов, и сформировать собственную обоснованную позицию относительно совершенствования процессов, которые исследуются.

В процессе исследования необходимо опираться на мнения разных авторов, сопоставлять их точки зрения и делать обоснованный вывод о трактовке понятий. Обоснование должно базироваться на анализе макроэкономических и микроэкономических показателей. Обязательным элементом основной части является иллюстрационный материал, который состоит из таблиц и рисунков.

Выводы, которые делаются в ходе исследования, не должны противоречить друг другу. Материал каждой главы должен определяться содержанием предыдущей и развивать ее положение. Поэтому в конце главы должен быть переход к следующей.

В заключении необходимо последовательно изложить основные итоги, полученные в ходе работы над каждой из глав. Они должны быть связаны с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении. В заключении следует подчеркнуть те новые знания, которые автор курсовой работы получил в ходе научного исследования. Также следует обозначить перспективные направления исследования, которые возникли в результате получения новой информации. Таблицы, рисунки, формулы и расчеты в заключение не выносятся. Объем заключения представляет от 1 до 1,5 страниц компьютерного текста.

Последним обязательным структурным элементом курсовой работы является список использованных источников. Он должен включать источники, на которые есть ссылка в тексте работы. Это учебники, учебные пособия, монографии, сборники научных статей, периодические издания, нормативно-правовые акты и официальные документы, которые касаются избранной темы. Не рекомендуется включать в этот список энциклопедии, справочники, научно-популярные книги, газеты. Количество источников должно быть не меньшим 30. Большую часть в списке использованных источников должны представлять научные труды (монографии, статьи и тому подобное) за последние 5 лет.

Все материалы, какие не слишком важны для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения, о чем делается ссылка в тексте. Следует учитывать, что тот иллюстрационный материал, который отображает основные результаты исследования, не может подаваться в приложениях. В первую очередь это касается концептуальной схемы, которая является неотъемлемой составляющей третьей главы курсовой работы.

 

Date: 2015-12-12; view: 1385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию