Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы





Выбор темы курсовой работы имеет важное значение. Практика показывает, что правильно выбранная тема является одним из основных условий обеспечения успешного ее выполнения. Под темой курсовой работы принято понимать то главное, о чем в ней будет идти речь. Этой теме должен соответствовать материал, отобранный и сформированный в соответствии с целью, предметом и задачами, на основе которого и будет раскрываться содержание курсовой работы.

Темы курсовых работ для студентов третьего курса дневной и заочной формы обучения по финансам, денежному обращению и кредиту, страхованию, инвестированию определяются выпускающей кафедрой "Финансы и банковское дело" учетно-финансового факультета ДонНУ. Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее исследования.

Тема курсовой работы и ее научный руководитель чаще всего выбирается из списка, рекомендованного выпускающей кафедрой, а также с учетом научных интересов самих преподавателей, о чем студенты должны быть проинформированы.

Важное значение имеет и творческая мотивация самого студента как исследователя определенной проблемы в сфере финансов, денежного обращения и кредита. Одни из них смело готовятся преодолевать трудности, хорошо понимая, что вхождение в науку потребует большого напряжения, творческих сил, инициативы, мотивации, организаторских способностей и профессиональных знаний. Другие – менее уверенные в себе – требуют поддержки со стороны преподавателей, практических работников и талантливой студенческой молодежи, что в дальнейшем формирует у них интерес и уверенность в проведении исследований по избранной теме.

При выборе темы целесообразно выбирать тему не очень широкую, сравнительно более узкую, с той целью, чтобы можно было ее глубже исследовать и проработать. Но если студент не может сам выбрать тему курсовой работы, он имеет право обратиться за консультацией к своему научному руководителю, который успешно справится с этим заданием.

Выбирая тему курсовой работы, студент должен опираться на ту систему знаний и то информационное поле, которые он может использовать при написании курсовой работы и которые формируют в нем достаточный уровень заинтересованности к исследованию выбранной темы, профессиональную мотивацию, и продолжить исследование в таком направлении в дальнейшем.

Выбрав тему, студент должен осознать, в чем заключаются цель, конкретные задачи, предмет и объект исследования. Для этого следует выяснить, в чем сущность исследуемой проблемы (механизма), ее актуальность и новизна, практическая значимость. Это значительно облегчит окончательное решение выбора конкретной темы исследования.

 

К написанию курсовой работы выдвигаются следующие требования:

· на основе изучения и анализа нормативно-правовых актов, учебной и монографической литературы необходимо предоставить глубокую теоретико-методологическую проработку исследуемой темы;

· необходимо выяснить методологические и концептуальные принципы развития финансовых и денежно-кредитных отношений на современном этапе, обосновать целесообразность их использования в процессе исследования конкретных механизмов, систем, отношений и процессов, которые приводят в движение финансовую и денежно-кредитную систему и от эффективности которых зависит финансово-экономическая стабильность на уровне субъектов хозяйствования всех форм собственности, регионов, населения и общества в целом;

· должен быть систематизирован, проанализирован и обобщен аналитический материал по теме исследования и подан в виде таблиц, графиков, диаграмм и рисунков, на которые автор будет ссылаться в своей работе, и с помощью которых будет делать те или другие выводы по исследуемым вопросам;

· информационная база по исследуемой проблеме (теме) должна содержать: учебную и методическую литературу, монографии, сборники научных трудов, статьи периодических изданий и, в первую очередь, профильных журналов, вестники высших учебных заведений, которые издают для финансистов, банкиров, экономистов разного профиля и управленцев;

· содержание курсовой работы должно быть изложено грамотным литературным языком в логической последовательности с использованием научной и специальной терминологии;

· структура и оформление курсовой работы должны строго отвечать установленным кафедрой требованиям;

· студенту рекомендуется к регистрации работы самостоятельно ее проверить.

 

Алгоритм самостоятельной проверки содержания курсовой работы:

1. Актуальность исследуемой темы должна быть изложена в глубоко аргументированной и научно-обоснованной форме.

2. Цель и задачи исследования (их формулировка) должны быть связаны между собой, а их решение сориентировано на получение необходимого результата.

3. Предмет и объект исследования должны быть поданы (описаны) научной терминологией, а студент (исследователь) должен понимать, чем они различаются.

4. М етоды, которые были использованы при проведении исследования, и научные результаты, которые удалось получить с их помощью.

5.Использование действующих нормативно-правых актов: конституции страны, кодексов, законов, декретов, указов руководителя государства, постановлений правительства, которые регламентируют исследуемые отношения, процессы, механизмы и т.п.

6. Каким образом использованы в работе такие официальные документы, как: программы социально-экономического развития, концепции, стратегии, доктрины, бюджеты, сметы, бизнес-планы, балансы и другие документы, которые по своей сути и содержанию являются информационной основой исследования.

7. Наличие ссылок на информационные источники, которые были использованы в курсовой работе.

8. Соответствие написанного в курсовой работе вывода ее содержанию.

9. Правильность оформления списка использованных источников (пример приведен в разделе 3 настоящего пособия).

10. Соблюдение требований относительно нумерации страниц и оформления титульного листа курсовой работы.

Самостоятельная проверка курсовой работы по вышеприведенным алгоритмам дает возможность предотвратить излишние замечания со стороны кафедры во время регистрации работы и со стороны научного руководителя во время ее рецензирования.

 

Date: 2015-12-12; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию