Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности дыхательной функции





Начинать следует с обследования «энергетической базы голоса» — дыхания. Функция дыхательной системы изучается в состоянии покоя. Отмечается глубина и скорость вдоха, ровность и длительность выдоха, определяется преимущественный тип дыхания. Дыхательные движения грудной клетки, брюшного пресса и верхнего плечевого пояса оцениваются визуально.

В зависимости от того, какие отделы легких принимают наиболее активное участие в акте дыхания, различают ключичное, грудное и реберно-брюшное (косто-абдоминальное) дыхание. При всех типах в дыхании участвует диафрагма. Степень ее участия максимальна при реберно-брюшном дыхании и минимальна при ключичном дыхании. При ключичном дыхании экскурсии грудной клетки совершаются за счет расширения и приподнимания ее верхней части, брюшная стенка во время вдоха втягивается. Вдох напряжен, нагрузка приходится на мышцы плечевого пояса и верхней части груди, при этом вокруг глотки возникает напряжение, которое неблагоприятно влияет на речь. При таком типе дыхания нарушается дыхательное обеспечение речи. Грудное дыхание осуществляется преимущественно за счет сокращения наружных и внутренних межреберных мышц. Реберно-брюшной тип дыхания отличается активной работой всей дыхательной мускулатуры. Во время вдоха, если ребенок лежит, брюшная стенка должна подниматься вверх, а если он сидит или стоит — выдвигаться вперед. На выдохе живот втягивается. Этот тип дыхания является наиболее правильным, физиологичным, менее утомительным, а поэтому создает наиболее благоприятные условия для работы голосового аппарата.

Для изучения особенностей ротового выдоха можно проводить игры «Футбол», «Полетели-полетели» и «Свеча». Их суть в том, чтобы ребенок целенаправленно дул на предмет, приводя его в движение. В футболе это — комочек цветной ваты, а в игре «Полетели-полетели» — бабочки и самолетики на цветных нитях. В игре «Свеча» возможно наглядно следить за плавностью выдыхаемой струи: выдох прерывистый — бумажка поднимается, опускается, дрожит; выдох ровный — бумажка плавно отклоняется.

Особое значение процесс дыхания имеет в связи с фонацией. Дыхание, которое обеспечивает образование голоса и звуков речи, называется фонационным.

Оценка сформированности фонационного дыхания складывается из следующих показателей:

— соотношение между вдохом и выдохом в процессе речи;

— определение фазы дыхания, в которой производилось;

— проговаривание слов (в фазе вдоха, в фазе выдоха, в момент полного выдоха);

— характер, глубина, речевого дыхания;

— возможность дифференциации носового и ротового дыхания;

— эффективность использования речевого дыхания при произнесении логически завершенного отрезка высказывания.

Изучение данных показателей проводится при выполнении следующих упражнений.

Упражнение 1. Сделать неглубокий вдох через нос (понюхать цветочек), а во время выдоха протяжно произносить:

А-А — А-А (покачать куклу); У-У-У-У (гудит пароход).

Упражнение 2. Сделать неглубокий вдох через нос, а на выдохе тянуть звук [В] — дует ветер.

Упражнение 3. Произносить слоги на длительном выдохе:

КО-КО-КО — курочка зовет цыплят; АФ-АФ-АФ — щенок лает;

ПИ-ПИ-ПИ — мышонок пищит; КУ-КУ-КУ-КУ — кукушка кукует;

МЯУ-МЯУ-МЯУ — котенок мяукает;

Упражнение 4. Каждое предложение произнести на одном выдохе:

Это Оля. У Оли ляля. У Оли ляля Поля.

Это Валя. У Вали панама. У Вали синяя панама.

Date: 2015-12-13; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию