Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации расщелин губы и/или неба





Классификация врожденных расщелин губы и/или неба Лимберга А.А (1964), в основу которой положен анатомо-морфологический признак, характеризующий расщелину, наиболее удобен для изучения.

Форма и величина расщелин чрезвычайно разнообразны. Различие их состоит в размере, протяженности и расположении. Различают сквозные и изолированные расщелины. Сквозные расщелины бывают двусторонними и односторонними. Изолированные расщелины делятся на полные, неполные и подслизистые.

Изолированные расщелины губы могут быть частичными и полными.

Частичной расщелиной считается та, при которой несращение произошло только в крае губы, т.е. дефект не доходит до нижнего носового отверстия (фото №2).

Полной расщелина губы считается в том случае, когда она захватывает нижний отдел носового отверстия и нередко передний край дна носового хода (фото №3).

Сквозные расщелины характеризуются тем, что несращение по средней линии верхней челюсти проходит сквозь губу, альвеолярный отросток, твердое и мягкое небо. Если эта расщелина проходит по обе стороны межчелюстной кости, и ни с одной стороны не произошло срастание неба с сошником и носовой перегородкой, то такую расщелину называют сквозной двусторонней (фото №4). Если одна из сторон срослась с сошником и носовой перегородкой, то такую расщелину называют сквозной односторонней (правосторонней или левосторонней) (фото №5).

Изолированные полные расщелины неба характеризуются тем, что несращение доходит до области резцового отверстия. Обычно эти расщелины очень широкие. При этом наблюдается недоразвитие сошника и носовой перегородки: ткани мягкого неба недостаточно развиты, зев очень широкий. Изолированные полные расщелины неба могут быть правосторонними и левосторонними (фото №6).

Изолированные неполные расщелины неба могут быть по величине близкими к полным изолированным, а иногда величина их бывает незначительной (фото №7). Возможно только несращение язычка небной занавески (фото №8), в большинстве случаев сочетающееся с подслизистой расщелиной твердого неба, при этом горизонтальные пластинки небных костей в средней части тоже недоразвиты. Пластинки, срастаясь в переднем отделе ротовой полости при удалении от резцов кзади, начинают расходиться в стороны, образуя треугольное отверстие в кости небного свода с вершиной к верхним передним резцам. При таком недоразвитии в пластинках небных костей, сочетающемся с недоразвитием мышечных систем мягкого неба, но при достаточном развитии слизистых оболочек и образуются скрытые подслизистые (субмукозные) расщелины неба.

Многие челюстно-лицевые хирурги используют классификацию врожденных пороков развития лица и челюстей Л.Е. Фроловой (1973 г.), учитывающую степень выраженности дефекта, считая ее более полной и точной (рис. №2)

Контрольные вопросы и задания

1. Приведите статистические данные распространенности врожденных расщелин губы и неба.

2. Перечислите и раскройте экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на формирование челюстно-лицевой патологии.

3. Какой период эмбрионального развития является критическим в отношении расщелины губы и неба?

4. Объясните различие между изолированной и сквозной расщелиной.

5. Что такое субмукозная расщелина неба?

6. Перечислите виды расщелин по классификации Л.Е. Фроловой.

Date: 2015-12-13; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию