Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоционально-образные средства экспозиции





Музейная экспозиция – это главная площадка взаимодействия музея с публикой.

Основной единицей музейной экспозиции является экспонат – музейный предмет, выставленный для обозрения. Для экспонирования производится отбор музейных предметов как источников информации, как носителей аттрактивной и экспрессивной сущности. Таким образом, музейный предмет из источника для получения знаний превращается в активно воздействующий элемент экспозиции. Каждый музейный предмет является знаком.

Экспозиционные комплексы – это группы экспонатов, связанных между собой по содержанию, экспозиционной площади или иным признакам и составляющим зрительное и смысловое единство.

Именно экспозиционный комплекс создает ту образную картину, которая в едином логическом ряду с другими позволяет в целом осмыслить историческое или культурное событие, а также явление природы. Группировка, композиция и художественное оформление экспозиционного комплекса может усилить (или ослабить) впечатление, раскрыв познавательный и эмоциональный потенциал экспозиции.

Предметы в музейной экспозиции служат средствами для выражения определенного содержания, следовательно, образуют знаковую систему. Поэтому музейную экспозицию, как своеобразный «текст», необходимо не только созерцать, но и осмысливать. Экспонаты - знаки являются носителями идей, чувств, суждений и представлений людей, создавших их или когда-то с ними соприкасавшихся. Наряду с этим музейная экспозиция является результатом творческого труда автора или авторов научной концепции и по праву является одной из форм публикации научных трудов.

Экспозиция составляет основу музейной коммуникации, которая осуществляется путем зрительного восприятия посетителями экспозиционных материалов, размещенных в определенном пространстве.

В создании современных экспозиций принимают деятельное участие как ученые, так и художники, дизайнеры, которые привносят в музей образное начало. Картина, создаваемая в результате синтеза науки и искусства, является музейным произведением.

Существуют основные типы современных музейных экспозиций:

Созерцательный. В таких экспозициях предметы материальной культуры или произведения искусства предъявляются в эстетическом ключе для усиления эмоциональности восприятия. Этот подход наиболее типичен для художественных галерей, но с успехом используется и во многих других музеях (например, демонстрация марсианской почвы в музее естественных наук).

Тематический. Графические и другие средства интерпретации помещают музейные предметы в более широкий социальный, исторический, культурный или научный контекст. Этот тип экспозиций широко используется в самых разных исторических и научных музеях.

Средовой. Атмосферу времени и места, среду, в которой создавались те или иные экспонаты, воспроизводят как с помощью крупномасштабных комплексных выставок, так и посредством оформления отдельных залов.

Систематический. Экспозиция этого типа возрождается в форме так называемого «открытого хранения», которое представляет собой систематически организованную экспозицию объектов собрания с обширной информацией о них на стендах или компьютерных терминалах.

Интерактивный. Этот тип экспозиции вовлекает посетителя в диалог с экспонатурой. Особенно эффективными в этом плане оказались мультимедийные компьютерные системы с сенсорным экраном – они помогают посетителю пройти по пути создания научных теорий.

Прикладной. Такой способ организации экспозиции позволяет посетителям приобрести непосредственный опыт взаимодействия с объектами. Обычно для этого используются дубликаты, второстепенные экземпляры или копии. [3]

Date: 2015-12-13; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию