Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акустика в экспозиции





Акустика – область изучающая распространение звуковых волн в помещении, отражение и поглощение их поверхностями, влияние отражённых волн на слышимость речи и музыки.

В закрытых помещениях более или менее значительного объёма слушатель воспринимает, кроме прямого звука, ещё и ряд его запаздывающих повторений, обусловленных отражениями от ограничивающих поверхностей и быстро следующих друг за другом. Вследствие поглощения звуковой энергии при каждом отражении и в процессе её распространения эти повторения ослабляются тем сильнее, чем больше их запаздывание относительно прямого звука. Продолжительность реверберации является важнейшим фактором, определяющим акустическое качество залов. При чрезмерно медленном затухании звучание речи и музыки оказывается недостаточно чётким, при короткой реверберации речь звучит слишком глухо, а музыкальные звучания утрачивают слитность и выразительность. Даже при оптимальной реверберации на акустическую оценку зала влияют распределения времён прихода ранних, более интенсивных отражений, а также и направления, по которым они достигают слушателя. Поэтому акустическое проектирование нередко требует компромиссных решений. В залах большой вместимости условия слышимости могут быть улучшены применением электроакустических систем усиления и искусственной реверберации.

В замкнутом помещении последовательные многократные и при этом постепенно ослабевающие отражения сливаются в плавно затухающий гул, сопровождающий каждый излученный звук (т. н. реверберация), причём скорость затухания является существенным показателем условий слышимости

Управление акустическими условиями в помещении осуществляется путём установки отражающих щитов и регулирования количества звукопоглощающих материалов, размещаемых на поверхностях.

Обеспечение комфортного звукового микроклимата в том или ином помещении очень важно для нормального самочувствия людей и их возможности эффективно работать и хорошо отдыхать. В помещении с хорошей акустикой необходимый звук приобретает акцентированное звучание, в то время как посторонние звуки либо исчезают, либо значительно ослабевают и не являются помехой.

Проблемы акустического комфорта в помещении могут быть связаны, во-первых, с проникновением в него шума извне (с улицы или из соседних помещений), во-вторых - с наличием шума или некомфортного восприятия звука от источников, находящихся непосредственно внутри самого помещения. В первом случае необходимо решать проблемы обеспечения звукоизоляции, во втором - звукопоглощения. Соответственно используются и материалы, предназначенные для их решения - звукоизоляционные или звукопоглощающие.
Установлено, что лучший звукоизоляционный материал это воздух. Таким образом, материалы и конструкции, включающие в себя замкнутые воздушные зазоры, прослойки, капсулы, ячейки и поры, обладают хорошими звукоизолирующими свойствами, обеспечивающими защиту от проникновения воздушного шума в помещение.

С этими задачами успешно справляются вспененные полимерные материалы. Использование воздушных зазоров в конструкциях окон (стеклопакеты с замкнутыми воздушными камерами), потолков (замкнутое воздушное пространство между основным и подвесным потолком), полов (фальшпол), стен, перегородок, в совокупности с применением звукоизолирующих материалов оптимальной толщины и структуры позволяет обеспечить необходимую степень звукоизоляции любого помещения.
Как известно, звукопоглощающие материалы преобразуют энергию звуковой волны в тепловую. Эффективность звукопоглощения зависит оттого, сколько звуковой энергии превратится в тепло. Проходя через толщу материала, звук активизирует молекулы воздуха внутри поглотителя. Ускорение движения способствует многократному увеличению соударений молекул воздуха друг с другом и самим материалом, что способствует качественному переходу звуковой энергии в тепловую.
Принципиально на качество звукопоглощения материала влияет именно коэффициент звукопоглощения, поэтому максимального эффекта можно ожидать от воздухопроницаемых материалов с открытыми, сообщающимися между собой порами большой протяженности. Далее остановимся более подробно на некоторых видах отделочных волокнистых материалов, представленных на российском рынке. Среди них можно выделить следующие группы: традиционные подвесные потолки на минеральной основе

Шумоизоляционные панели для акустической отделки стен и потолков обладают высокими характеристиками звукопоглощения, означающей полное поглощение звука) (Рисунок 6).


Рисунок 6 – Примерная экспозиция

Date: 2015-12-13; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию