Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы





 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы (144 часа).

 

Вид учебной нагрузки Объем в часах
3-й семестр 4-й семестр Всего
Лекции      
Лабораторные работы      
Всего аудиторных занятий      
Курсовой проект - - -
Зачет   -  
Экзамен -    
Самостоятельная работа      
Итого      

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Содержание разделов дисциплины

№ п.п. Наименование раздела дисциплины Содержание раздела (дидактические единицы)
  Введение. Теория Web-дизайна   Основные понятия и опре­деления. Основные сведения о языках разметки: HTML, XML, XHTML. Эволюция языков разметки. Цели и задачи языка HTML. Что такое WEB-сервер, web-сайт, web-страница и чем они отличаются. Теория Web-дизайна. Планирование сайта. Файловая структура сайта. Сетевая среда, практичность Web-сайтов, общие характеристики пользователей и особенности программирования сайтов в зависимости от этих характеристик.
  Процесс Web-дизайна   Практический сайт и его основные характеристики, проектирование сайтов, план сайта, классификация сайтов. Жизненный цикл сайта. Сопровождение. Структура сайта, классификация моделей сайтов, сравнение сайтов, теория навигации. Экспертная оценка сайта.
  Создание Web-страниц Структура HTML-документа. Понятие элементов и атрибутов. Что такое тег? Типы тегов. Правила оформления HTML-документа. Основные элементы форматирования текста. Элементы блочной (block) и текстовой (inline) разметки. Элементы стилей абзацев. Упорядоченные и неупорядоченные списки, списки определений. Использование комментариев.
  Гипертекстовые ссылки и иллюстрации на Web-страницах   Механизмы адресации на ресурсы в Internet. Реализация механизма в языке HTML. Создание гиперссылок с помощью элемента A и его атрибутов. Ссылки на элементы текущей страницы. Ссылка mailto. Размещение иллюстрации на web-странице. Типы файлов иллюстраций. Элемент IMG и его атрибуты. Размещение текста и изображений. Выравнивание изображений.
  Построение таблиц.   Создание таблицы. Правила задания размеров для таблицы и ее ячеек. Цвета ячеек и строк. Дополнительные атрибуты таблиц (width, border, align, cellpadding, cellspaсing). Группировка строк и столбцов таблицы. Рамки и линии.
  Фреймы и формы. Метаданные   Основы HTML-форм. Элементы формы. Создание форм (текстовые поля и атрибуты, элемент <input>, создание меню). Дизайн электронных бланков. Методы отправки информации из полей формы. Разбиение окна браузера на фреймы. Описание фрейма на языке HTML. Задание логики взаимодействия фреймов. Типичные проблемы сайта с фреймами. Метаданные. Кодировки символов и выбор кодировок. Формирование ключевых слов. Формирование описания сайта.
  Каскадные таблицы стилей (CSS)   Назначение и применение CSS. Блочные и строковые элементы. Управление отображением цветами текста и фоном. Свойства текстовых фрагментов. Применение стилей и классов к элементам документа HTML. Позиционирование элементов на странице при помощи CSS. Создание и использование внешнего стилевого файла. Подключение к страницам сайта путем связывания и импорта. Приемы макетирования web-страницы с использованием стилей.
  Интерактив на сайте. Реклама.Расширения, компоненты, модули, плагины Что такое интерактив. Работа с пользователем. Включение различных видов интерактива на сайте. Виды рекламы в Интернет. Особенности применения рекламы на сайте. Каталоги. Интернет-магазины. Галереи. Архивы. Виедо-архивы. Управление пользовательскими правами. Файловые менеджеры. Форумы. Гостевые книги.
  Инструменты разработчика. Общий обзор Верстка. Программы верстки. Сайты-конструкторы. CMS-cистемы. CMF-системы. Когда и что применяется
  Графика для Web. Фирменный стиль и логотип Виды графики. Требования к иллюстрациям в Internet. Обзор форматов иллюстраций JPEG, GIF, PNG, SWF, SVG. Условия применения графики в Web. Основные форматы. Программы для обработки графики. Оптимизация. Создание кнопок, форм. Разработка шаблона. Особенности фирменного стиля для Web. Выбор графического редактора для разработки. Разработка логотипа и элементов шапки сайта. Использование готовых шаблонов для дизайна.
  Техническое задание. Разработка проекта сайта Разработка технического задания для создания сайта, основные принципы и условия. Ограничивающие моменты. Работа в команде. График работы. Что такое проект сайта. Выбор целевой аудитории. Разработка структуры сайта. Разработка дерева сайта. Выбор средств для работы с графикой и верстки.
  Работа с текстом сайта. Макетирование страницы. Технический писатель. Организация коммуникаций и сбор информации. Распределение информации по разделам сайта с учетом информационной, логической и визуальной взаимосвязи между разделами. Оптимизация текста для поисковых систем. Принципы построения макета. Роль размеров в дизайне. Оформление веб-страницы с использованием CSS. Работа с CSS в DreamWeaver. Эргономика сайта (web-usability). Факторы, которые затрудняют и факторы, которые облегчают восприятие пользователем информации на сайте. Версии сайта, адаптированные для печати и для мобильных устройств. Оформление текстового материала. Выбор шрифтов и размеров. Практические советы и рекомендации
  Подготовка иллюстраций и графических элементов Подготовка графики в программе Adobe PhotoShop. Способы уменьшения объема файла. Особенности использования векторных программ. Создание стандартных графических элементов - иконок, пиктограмм, favicon и пр. Подготовка изображений с учётом стиля дизайна. Особенности подготовки изображений на прозрачном фоне. Применение карт изображений ImageMap в WEB-дизайне. Использование CSS для создания эффектного дизайна
  Gif-анимация и баннеры. Создание динамических элементов.Flash-технологии в web-дизайне Что такое GIF-анимация. Создание анимированных баннеров, аватаров и смайликов. Способы подключения роликов FLASH на страницу. Вставка видео на страницу. Использование динамических элементов на web-странице (на примере выпадающих меню) и пр. Возможности и среда Flash. Создание линий и форм. Объекты Flash: формы, символы, экземпляры, звуки. Выделение и трансформация объектов. Работа со слоями и библиотеками. Работа с кадрами. Покадровая анимация. Автоматическая анимация движения и формы. Движение по пути. Создание кнопок. Озвучивание событий.
  Кроссплатформенные сборки Необходимость кроссплатформенных сборок. Имитация серверных приложений на локальной машине. Инструментарий. Denwer. Xxamp. Основные особенности. Подключение и использование баз данных.
  Верстка сайта. CMS и CMF системы Верстка сайта в блокноте. Верстка в специализированных программах. Условия использования специальных шаблонов (внешних и внутренних). Понятие CMS и CMF систем. Платные и бесплатные системы. Особенности их применения. Наиболее популярные платные и бесплатные системы. Верстка сайта в CMS-системе. Работа с базами данных.
  Хостинг, тестирование,отладка Выбор хостинга. Выбор доменного имени. Особенности бесплатного и платного хостинга. Перенос сайта. Тестирование сайта. Этапы стандартного тестирования сайта. Добавление системы поиска на сайте. Периодичность обновления

Date: 2015-12-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию