Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте комплекс гимнастики для глаз и объясните целесообразность включенных в него упражнений





 

1. С какой целью занятия по освоению новых движений и развитию физических качеств подразделяются на три части? Охарактеризуйте содержание каждой из них.

Основной формой занятий является тренировочный урок. Перед каждым уроком ставятся определенные учебно-воспитательные задачи.

Урок строят по определенному плану, позволяющему распределить материал в нужной последовательности, предусмотреть организацию и методы проведения в зависимости от его задач и конкретных условий.

Продолжительность урока может быть различной — от 45 мин, (в школе) до 3 и более часов (с командами высоких разрядов).

План (структура) урока предусматривает деление его на три части: подготовительную, основную и заключительную. Каждая часть имеет свои задачи, которые решают специфическими средствами.

Первая часть урока — подготовительная.

Цель ее: организация и подготовка занимающихся к последующей работе.

Задачи:

Организация группы для занятий, мобилизация внимания и регулирование эмоционального состояния занимающихся.

Подготовка двигательного аппарата, нервной, сердечно-сосуди­стой и дыхательной систем организма к повышенной деятельности.

Средства: построение и порядковые упражнения, ходьба различ­ными способами с изменением темпа в сочетании с движениями руками и туловищем, умеренный бег, бег с ускорением, прыжки, упражнения на внимание, общеразвивающие упражнения и подвижные игры.

Продолжительность: 10—20% общего времени урока.

Методические указания. В начале урока необходимо коротко и ясно объяснить его задачи: это повышает сознательность и активность занимающихся. Содержание первой части должно находиться в тесной связи с направленностью основной его части.

Чтобы занятие было более эффективно, в подготовительной части урока необходимо проводить упражнения без больших пауз, чередо­вать их так, чтобы воздействовать на различные мышечные группы менять характер выполнения (упражнения, направленные на развитие силы,— с упражнениями на растягивание и расслабление; упражнения медленные и плавные — с упражнениями быстрыми), амплитуду.

В отдельных занятиях тренировочного характера первая часть урока проводится в виде разминки (общей и специальной), направлен­ной на подготовку организма к нагрузке основной части урока.

Вторая часть урока — основная.

Цель ее: обучение специальным знаниям и навыкам и их совершен­ствование.

Задачи:

Повышение уровня физического развития и подготовленности занимающихся.

Воспитание моральных и волевых качеств, подготовка орга­низма к повышенным напряжениям.

Овладение техникой и тактикой игры.

Средства: упражнения по технике и тактике игры, подготовитель­ные и двусторонние игры изучаемого вида.

Продолжительность: 70—80% времени, отведенного на урок.

Методические указания. Продолжительность и построение основной части урока зависят от. ее задач, вида игры, подготовленности зани­мающихся, условий проведения занятий.

Основная часть урока может состоять из двух разделов:

1. Изучение и совершенствование техники и тактики игры с по­мощью специальных упражнений.

2. Закрепление изучаемого материала в двусторонней игре. Однако отдельные уроки можно строить и на основе одного из этих разделов.

Третья часть урока — заключительная. Цель ее: завершение урока. Задачи: 1.Создание условий для более быстрого протекания процессов

восстановления. Совершенствование технических приемов в условиях

значительного утомления.

2.Подготовка к последующей деятельности (после урока).

Подведение итогов урока.

Средства: медленная ходьба и бег, строевые упражнения, упражне­ния на внимание и расслабление, упражнения в отдельных приемах игры, разбор ошибок и замечания по уроку.

Продолжительность: 5—10% общего времени, отведенного на урок.

Методические указания. В заключительной части используют уп­ражнения средней и малой интенсивности, несложные по координации и известные занимающимся. Назначение подобных упражнений — снизить нагрузку и привести организм учащихся в относительно спокойное состояние. Важно снять эмоциональное напряжение после игры, особенно в тех случаях, когда после этого предстоят занятия по другим предметам.

2. Основные требования безопасности во время плавания в естественных водоёмах.

Входите в воду быстро и во время купания не стойте без движений. По­чувствовав озноб, быстро выходите из воды и сообщите об этом учителю (руководителю).

Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игры в футбол, борьбы, бега и т.п.). Перерыв между приемом пищи и ку­панием должен быть не менее 45—50 мин. В холодную погоду после купа­ния, чтобы согреться, проделайте несколько легких гимнастических упраж­нений.

Не купайтесь больше 30 мин., если вода холодная — достаточно 5-6 мин. В жаркие солнечные дни купайтесь в плавательной шапочке или укрывайте голову белым платком.

Не прыгайте в воду головой вниз при заболеваниях ушей, особенно при повреждении барабанной перепонки. После перенесенного заболевания среднего уха вкладывайте в ушную раковину при купании и плавании ша­рик ваты, смазанный вазелином.

Не оставайтесь при нырянии долго под водой.: Выйдя из воды, вытритесь насухо и сейчас же оденьтесь. Почувствовав усталость, спокойно плывите к берегу. При судорогах не теряйтесь, старайтесь держаться на воде и зовите на помощь.

При оказании вам помощи не хватайтесь за спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу.

Не купайтесь при недомогании и повышенной температуре. При сла­бости или недомоганий после купания и плавания: обратитесь к врачу.

Запрещается:

- входить в воду без разрешения дежурного и руководителя; входить в воду разгоряченным (потным);

- заплывать за установленные знаки ограждения;

- подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам;

- купаться при большой волне;

- прыгать с вышки, если вблизи от нее находятся другие пловцы; толкать товарища с берега, с вышки в воду.

3. Составьте комплекс гимнастики для глаз и объясните целесообразность включённых в неё упражнений.

Наиболее эффективно восстановлению нормального зрения и его профилактике способствуют йоговские упражнения для глаз, причем независимо от характера имеющихся нарушений (близорукости или дальнозоркости). Успех зависит от воли за­нимающихся и прилагаемых усилий. Распространено мнение, что в пожилом возрасте какие-либо попытки к восстановлению зрения с помощью упражнений бесполезны. Это не так. Разуме­ется, придется затратить больше труда, чем в более молодом возрасте. Поэтому учить выполнять эти упражнения и выпол­нять их регулярно в целях профилактики необходимо, начиная еще со школьного возраста. Предпочтительными для выполнения упражнений для глаз йоги считают позы паванамуктасана (самообхват) или ватьяна-сана (»газовая» поза). Эти позы необходимо чередовать через день, выполняя одновременно следующие упражнения для глаз:

Дыша равномерно, взгляд устремить в переносицу и задер­жать его на один - три вдоха-выдоха. До усталости глаза не дово­дить.

Сначала смотреть прямо, потом при глубоком вдохе напра­вить взгляд до конца вправо и при выдохе смотреть прямо, тоже влево и обратно. Выполнить 3 раза и отдохнуть.

Смотреть прямо, далее, выдыхая, опустить взгляд книзу, затем сделать полный круг: медленно вправо – вверх – влево – вниз прямо. Первую половину круга — вдох, вторую — выдох. За не­сколько недель некоторые дефекты зрения в значительной ме­ре устраняются. Упражнения выполнять тщательно: медленно, сосредоточенно и чисто. Лучше упражнения для глаз выполнять дважды в день, утром и днем. Если начинать подобную гимнастику глаз с детства, то, как утверждают йоги, очки не по­

надобятся до конца жизни.

Кроме этих упражнений, полезными для глаз являются мор­гание, расслабление глаз, которое выполняется при закрытых глазах расслаблением век, созерцание солнца, луны, звезд или пламени. Последнее считается весьма полезным для глаз, так как известно, что солнечные лучи стимулируют и излечивают их. Они оживляют зрение, ускоряют циркуляцию крови, ней­трализуют инфекции. Смотреть на солнце надо утром, когда оно не покрыто тучами, глазами, широко открытыми, но расслаб­ленными — не напряженными, — столь долго, сколько возмож­но, или пока на глазах не появятся слезы. Лучше всего это уп­ражнение выполнять на восходе и на заходе солнца. Нельзя смотреть на солнце в полдень. Продолжительность созерцания солнца от 1-2 мин (в начале занятий) до 10 мин. Созерцание солнца успешно применяют для лечения таких заболеваний, как конъюнктивит, астигматизм, близорукость и дальнозор­кость, гиперметропия.

Учить упражнениям для глаз на уроках гимнастики жела­тельно в заключительной части урока. Наряду с упражнения­ми для глаз, необходимо поддерживать общее состояние здоро­вья организма с помощью физических упражнений, так как из­вестно, что всякое снижение двигательной активности неиз­бежно отражается и на функциональных свойствах зрительно­го аппарата.

Использование разного рода фигур и линий, по ко­торым дети «бегают» глазами. Например, на листе ватма­на размером 1 х 2 м изображаются какие-либо цветные фи­гуры (овал, восьмерка, волна, спираль, ромб и т. д.) или при­чудливо перекрещенные линии разных цветов толщиной 1 см. Этот плакат размещается выше уровня глаз в любом удобном месте (над доской, на боковой стене и даже на по­толке классной комнаты). По просьбе учителя дети начина­ют «пробегать» глазами по заданной траектории. При этом каждому упражнению желательно придавать игровой или творческий характер. Можно на кончик указки прикрепить бабочку и отправиться вместе с ней в путешествие. Упраж­нения выполняются стоя.

Особенности выполнения прыжка в высоту с разбега способом перешагивания и подбора подводящих упражнений для самостоятельного усвоения.

Учащийся может выполнять упражнение на улице в прыжковую яму, или в зале на маты. Оценивается угол разбега, действия в полете, и призем­ление. Ученик выполняет 2-3 прыжка.

Техника

Разбег выполняется под углом к планке 30-45°, а толчок — на расстоянии 2-3 ступней от линии планки. При толчке левой (правой) ногой разбег произ­водится с правой (левой) стороны, с постепенным ускорением. Последние три шага выполняют более энергично, и несколько длиннее. На последнем шаге для выполнения толчка, почти прямую толчковую ногу выставляют вперед на пятку, а руки отводят назад. Быстро выпрямляя толчковую ногу с одновре­менным подниманием плеч, взмахом рук и маховой ногой совершает взлет. В этот момент маховую ногу поднимает вверх над планкой, а толчковую остав­ляет опущенной вниз. Затем, при переходе планки, энергичным движением опускает маховую ногу вниз за планку, а толчковую поднимает и также пере­носит через планку. Приземляется на маховую ногу.

Ошибки

Разбег под углом менее 30°.

Отталкивание близко к планке.

Отталкивание вперед, а не вверх.

Слабый мах ногой или руками.

Хватается рукой за планку (опирается на нее).

 

Наверх

 

Date: 2015-12-13; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию