Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте акробатическую комбинацию и опишите последовательность ее самостоятельного разучивания





 

1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни, о чем говорилось в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию "О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства" на 2001 год.

Из совокупности понятия "здоровый образ жизни", объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, нации, наиболее актуальной и универсальной составляющей является физическая культура и спорт. Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе множество функций и охватывает все возрастные группы населения. Полифункциональный характер сферы проявляется в том, что физическая культура и спорт - это развитие физических, эстетических и нравственных качеств человеческой личности, организация общественно полезной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения, физическая и психо-эмоциональная рекреация и реабилитация, зрелище, коммуникация и т. д.

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Забота о развитии физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.

Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать на благо процветания России. Это наименее затратные и наиболее эффективные средства форсированного морального и физического оздоровления нации. Их основу составляют, прежде всего, добрая воля самого субъекта, морально-психологический настрой личности, коллектива и общества.

В физкультурно-спортивной сфере через многообразие ее организационных форм максимально сбалансированы и приближены личные и общественные интересы, она способствует долголетию человека, сплочению семьи, формированию здорового, морально-психологического климата в различных социально-демографических группах и в стране в целом, снижению травматизма, заболеваемости. Развитие спортивной инфраструктуры дает приток новых рабочих мест, а развитие спорта способствует созданию зрелищной индустрии, имеющей большое экономическое значение. Спорт высших достижений, олимпийский спорт являются мощным импульсом международного сотрудничества, формирования привлекательного образа страны на международной арене. Победы российских спортсменов способствуют росту патриотизма, гражданственности, укреплению морального духа населения и гордости за страну, область, город, коллектив.

2. Особенности выполнения прыжка в высоту с разбега способом перешагивания и подбора подводящих упражнений для самостоятельного усвоения.

Учащийся может выполнять упражнение на улице в прыжковую яму, или в зале на маты. Оценивается угол разбега, действия в полете, и призем­ление. Ученик выполняет 2-3 прыжка.

Техника

Разбег выполняется под углом к планке 30-45°, а толчок — на расстоянии 2-3 ступней от линии планки. При толчке левой (правой) ногой разбег произ­водится с правой (левой) стороны, с постепенным ускорением. Последние три шага выполняют более энергично, и несколько длиннее. На последнем шаге для выполнения толчка, почти прямую толчковую ногу выставляют вперед на пятку, а руки отводят назад. Быстро выпрямляя толчковую ногу с одновре­менным подниманием плеч, взмахом рук и маховой ногой совершает взлет. В этот момент маховую ногу поднимает вверх над планкой, а толчковую остав­ляет опущенной вниз. Затем, при переходе планки, энергичным движением опускает маховую ногу вниз за планку, а толчковую поднимает и также пере­носит через планку. Приземляется на маховую ногу.

Ошибки

Разбег под углом менее 30°.

Отталкивание близко к планке.

Отталкивание вперед, а не вверх.

Слабый мах ногой или руками.

Хватается рукой за планку (опирается на нее).

3. Составьте акробатическую комбинацию и опишите последовательность ее самостоятельного разучивания.

Девушки

1. Кувырок вперёд ноги скресно.

2. Поворот.

3.Перекат назад стойка на лопатках.

4. Перекат вперёд лечь и «мост».

5. поворот в упор присев.

6. встать в равновесие на одной, руки в стороны, выпад вперёд и кувырок вперёд в упор присев и о.с.

ПЕРЕКАТЫ: Перекаты используют как подводящие упражнения во время обучения кувыркам. Программой предусмотрены перекаты вперёд и назад в группировке. Последовательность обучения: 1. из положения группировки сидя перекат назад - вперёд на спине. 2. из положения группировки сидя перекат назад и перекатом вперёд вернуться в и. п. 4. из упора присев перекат назад в группировке и перекатом вперёд сед в группировке. 5. из упора присев перекат назад в группировке и перекатом вперёд и. п..

КУВЫРОК ВПЕРЁД. Техника выполнения. Из упора присев, выпрямляя ноги, переносите массу тела на руки. Сгибая руки и наклоняя голову вперёд, оттолкнуться ногами и, переворачиваясь через голову, сделать перекат на шею и лопатки. Опираясь лопатками о пол, резко согнуть ноги и взять группировку. Заканчивая кувырок, принять упор присев.

Последовательность обучения.

1. Группировка из разных и. п.

2. Из упора присев перекат назад и перекатом вперёд сед в группировке.

3. Из упора присев кувырок вперёд и сед в группировке.

4. Из упора присев перекат назад и перекатом вперёд упор присев.

5. Из упора присев кувырок вперёд в упор присев.

Типичные ошибки.

1. Опора руками близко к ступням.

2. Отсутствие отталкивание ногами.

3. Недостаточная группировка.

4. Неправильное положения рук.

Страховка и помощь. В большинстве случаев это упражнение доступно для самостоятельного исполнения. Обычно помощь нужна только отдельным учащимся. При этом партнёр, стоя на одном колене, сбоку одной рукой помогает выполняющему наклонить голову вперёд на грудь, а другой, поддерживая под грудь или плечо, обеспечивает мягкое опускание на лопатки и увеличивает вращение вперёд.

Стойка на лопатках. Из упора присев, взявшись руками за середину голени, выполнить перекат назад. В конце переката, коснувшись пола лопатками, опереться руками в поясницу и, разогнув ноги, выполнить стойку на лопатках. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить.

Последовательность обучения.

1. Из упора сидя сзади перекатом назад сгибая ноги стойка на лопатках согнув ноги.

2. Из упора присев перекатом назад стойка на лопатках согнув ноги – разогнув ноги стойка на лопатках – держать. 3. Из упора сидя сзади перекатом назад стойка на лопатках. 4. Из упора присев перекатом назад стойка на лопатках.

Типичные ошибки.

1. Сгибание в тазобедренных суставах.

2. Тело отклонено от вертикальной плоскости.

3. Широко разведены локти.

Страховка и помощь. Стоя сбоку от ученика у места опоры лопатками, одной рукой захватить за голень, предупреждая возможность опускание ног за голову. После выхода в стойку на лопатках дополнительно (по мере необходимости) поддерживать сзади за бедро, добиваясь более точного вертикального положения тела с вытянутыми ногами.

«МОСТ» из положения лёжа на полу.

Техника выполнения. Лёжа на спине, сильно согнуть ноги и развести их, носками развернуть кнаружи, руками опереться у плеч. Выпрямляя одновременно руки и ноги, прогнуться и наклонить голову назад. Сгибая руки и ноги, наклоняя голову вперёд, медленно опуститься на спину в исходное положения. При выполнении стремиться полностью разогнуть ноги и перевести массу тела на руки.

Последовательность обучения.

1. Предварительно размять мышцы спины и плечевого пояса.

2. Освоить исходное положения и наклон головы назад, стоя ноги врозь у гимнастической стенки, опираясь о неё.

3. Из положения лежа на спине выполнить «мост» с помощью.

4. Из положения лёжа на спине выполнить «мост» самостоятельно.

Типичные ошибки.

1. Ноги в коленях согнуты, ступни на носках.

2. Ноги согнуты в коленях, плечи смещены от точек опоры кистей.

3. Руки и ноги широко расставлены.

4. Голова наклонена вперёд.

Страховка и помощь. Стоя сбоку, поддерживать одной рукой под спину у лопаток, другой под поясницу.

Юноши.

1. Из упора присев кувырок назад в упор стоя ноги врозь.

2. Прыжком встать.

3. В падении в упор на руки отжаться, правая нога вверх.

4. Опускаясь в упор присев кувырок вперёд с перекатом назад в стойку на лопатках.

5. Перекатом вперёд встать

6. Длинный кувырок вперёд.

Кувырок назад. Техника выполнения. Из упора присев, руки несколько впереди – тяжесть тела перенести на руки; затем, отталкиваясь руками, быстро перекатиться назад, увеличив вращающий момент за счёт плотной группировки; в момент касания опоры лопатками поставить кисти за плечами и, опираясь на них, перевернуться через голову и перейти в упор присев.

Последовательность обучения.

1. Кувырок вперёд

2. Из упора присев перекат назад в группировке с последующей опорой руками за головой.

3. Из упора присев кувырок назад в группировке в упор присев.

Типичные ошибки.

1. Неточная постановка рук.

2. Разгибание ног в момент постановки рук и переворачивания через голову.

3. Неплотная группировка.

4. Отсутствие опоры и отжимания на руках в момент переворачивания через голову.

5. Медленное переворачивание.

Страховка и помощь. Стоя сбоку, одной рукой поддерживать под плечо, другой, при необходимости, подтолкнуть под спину.

КУВЫРОК ВПЕРЁД. Техника выполнения. Из упора присев, выпрямляя ноги, переносите массу тела на руки. Сгибая руки и наклоняя голову вперёд, оттолкнуться ногами и, переворачиваясь через голову, сделать перекат на шею и лопатки. Опираясь лопатками о пол, резко согнуть ноги и взять группировку. Заканчивая кувырок, принять упор присев.

Последовательность обучения.

1. Группировка из разных и. п.

2. Из упора присев перекат назад и перекатом вперёд сед в группировке.

3. Из упора присев кувырок вперёд и сед в группировке.

4. Из упора присев перекат назад и перекатом вперёд упор присев.

5. Из упора присев кувырок вперёд в упор присев.

Типичные ошибки.

1. Опора руками близко к ступням.

2. Отсутствие отталкивание ногами.

3. Недостаточная группировка.

4. Неправильное положения рук.

Страховка и помощь. В большинстве случаев это упражнение доступно для самостоятельного исполнения. Обычно помощь нужна только отдельным учащимся. При этом партнёр, стоя на одном колене, сбоку одной рукой помогает выполняющему наклонить голову вперёд на грудь, а другой, поддерживая под грудь или плечо, обеспечивает мягкое опускание на лопатки и увеличивает вращение вперёд.

Стойка на лопатках. Из упора присев, взявшись руками за середину голени, выполнить перекат назад. В конце переката, коснувшись пола лопатками, опереться руками в поясницу и, разогнув ноги, выполнить стойку на лопатках. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить.

Последовательность обучения.

1. Из упора сидя сзади перекатом назад сгибая ноги стойка на лопатках согнув ноги.

2. Из упора присев перекатом назад стойка на лопатках согнув ноги – разогнув ноги стойка на лопатках – держать. 3. Из упора сидя сзади перекатом назад стойка на лопатках. 4. Из упора присев перекатом назад стойка на лопатках.

Типичные ошибки.

1. Сгибание в тазобедренных суставах.

2. Тело отклонено от вертикальной плоскости.

3. Широко разведены локти.

Страховка и помощь. Стоя сбоку от ученика у места опоры лопатками, одной рукой захватить за голень, предупреждая возможность опускание ног за голову. После выхода в стойку на лопатках дополнительно (по мере необходимости) поддерживать сзади за бедро, добиваясь более точного вертикального положения тела с вытянутыми ногами.

Длинный кувырок. Техника выполнения. Длинный кувырок вперёд выполняется из полуприседа, руки назад, махом руками вперёд разгибая ноги, поставить руки не ближе 60-80 см. от носков впереди плеч, оттолкнуться ногами и выполнить кувырок в группировке. При этом надо стремиться, чтобы сгибание ног в коленях происходило в момент касания пола лопатками.

Последовательность обучения.

1. Из упора присев кувырок вперёд в упор присев.

2. Из упора присев кувырок вперёд с постепенным увеличением расстояния между ногами и руками в упор присев.

3. Из полуприседа длинный кувырок вперёд в упор присев с линии, находящейся на расстоянии 60-80см. до постановки рук.

Типичные ошибки.

1. Близкая постановка рук, что приводит к выполнению обычного кувырка вперёд.

2. Ноги в момент отталкивания не разгибаются полностью.

3. Появление фазы полёта из-за слишком большого расстояния между стопами и местом постановки рук.

4. Ошибки, типичные при выполнении группировок, перекатов и кувырка вперёд.

Страховка и помощь. Стоя сбоку у места постановки рук, одной рукой, накладывая её на затылок выполняющего, помогать ему наклонять голову вперёд, а другой поддерживать снизу под живот или бедро.

 

Date: 2015-12-13; view: 5783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию