Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека





Искусственная среда, созданная самим человеком, также требует к себе адаптации, которая происходит в основном через болезни. Причины возникновения болезней, в этом случае следующие: гиподинамия, переедание, информационное изобилие, психоэмоциональный стресс.

С точки зрения медико-биологических позиций влияние социально-экологических факторов на физическое развитие и адаптационные свойства организма можно рассмотреть на примере следующих явлений:

1) процесс акселерации

Акселерация – это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой (увеличение размеров тела и более раннее половое созревание).

Ученые полагают, что это эволюционный переход в жизнедеятельности человека, вызванный улучшающимися условиями жизни: хорошее питание, «снявшее» лимитирующее действие пищевых ресурсов, что спровоцировало процессы отбора, ставшие причиной акселерации.

2) нарушение биоритмов

Нарушение биологических ритмов – важнейших механизмов регуляции функций биологических систем, что в условиях городской жизни может быть вызвано появлением новых негативных экологических факторов. Это, прежде всего, относится к появлению так называемых циркадных ритмов в биосистеме организма. Это своего рода адаптация систем организма к среде обитания. Например, появилось электроосвещение, продлившее световой день. При этом наша биосистема адаптируется к новым условиям обитания. Как следствие этому возникает хаотизация прежних биоритмов, что приводит организм к новому ритмическому стереотипу. К сожалению, эти процессы вызывают болезни, как у человека, так и у представителей живых организмов.

В связи с изменением фотопериода ученые установили, что увеличился рост аллергических реакций и аллергических заболеваний, заболеваний глаз, психических расстройств и т. д.

Date: 2015-12-13; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию