Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств





 

Оборотные средства, в отличие от основных, полностью утрачивают свою натуральную форму и переносят свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла.

Под составом оборотных активов понимается совокупность элементов, образующие оборотные производственные фонды и фонды обращения (рис.).

Структура оборотных активов организации технического сервиса

В состав оборотных активов включаются следующие элементы:

- производственные запасы (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, запасные части);

- незавершенное производство;

- расходы будущих периодов;

- готовая продукция на складах;

- продукция отгруженная;

- дебиторская задолженность;

- денежные средства в кассе организации и на счетах в банке.

Производственные запасы – сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные быстроизнашивающиеся инструменты, а также хозяйственный инвентарь.

Сырье является продукцией добывающих отраслей.

Материалы представляют собой продукцию, уже прошедшую определенную обработку. Материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные – это материалы, которые непосредственно входят в состав изготовляемого продукта (металл, ткани).

Вспомогательные – это материалы, необходимые для обеспечения нормального производственного процесса. Сами они в состав готового продукта не входят (смазка, реагенты).

Незавершенное производство – предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях организации.

Полуфабрикаты собственного изготовления – предмет труда, полностью прошедшие обработку в одном из подразделений организации, но подлежащие дальнейшей обработке в других подразделениях предприятия.

Расходы будущих периодов, затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство, а также другие затраты, которые произведены в данном периоде, но будут включены в себестоимость продукции в последующем периоде.

Готовая продукция представляет собой полностью законченные готовые изделия или полуфабрикаты, поступившие на склад организации.

Дебиторская задолженность – деньги, которые физические или юридические лица задолжали за поставку товаров, услуг или сырья.

Денежные средства – это денежные средства, находящиеся в кассе организации, на расчетных счетах банков и в расчетах.

На основе элементного состава оборотных средств можно рассчитать их структуру, которая представляет собой удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости.

Оборотные средства постоянно участвуют в обеспечении процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), одновременно находятся на всех стадиях кругооборота средств. Оборотные средства переходят из денежной формы стоимости в товарную, затем в производственную, товарную и вновь в денежную, оборотные средства обеспечивают бесперебойную работу организации. Таким образом, сферу производства обслуживают оборотные производственные фонды, а процесс реализации продукции – фонды обращения.

По источникам образования оборотные активы делятся на собственные и привлеченные (заемные). Собственные оборотные активы формируются за счет собственного капитала организации (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.). В состав заемных оборотных активов входят банковские кредиты, а также кредиторская задолженность. Их предоставляют организации во временное пользование. Одна часть платная (кредиты и займы), другая бесплатная (кредиторская задолженность).

 

Date: 2015-12-13; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию