Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уплотненные и полууплотненные окролы





Уплотненный окрол – это покрытие крольчихи на 2—3-й день после окрола, когда она продолжает вскармливать молоком рожденных без ущерба для внутриутробного развития крольчат последующего окрола, т. е. сукрольность (беременность) у нее протекает с лактацией (выкармливание крольчат). От такой крольчихи крольчат отнимают в 28-дневном возрасте.

При полууплотненных окролах крольчиху пускают на случку на 10—15-й день после окрола, а крольчат отнимают в 35—40-дневном возрасте. После отсадки крольчат клетку необходимо тщательно вычистить, продезинфицировать и положить свежую подстилку, из которой крольчиха сделает новое гнездо.

Круглый год проводить уплотненные окролы невозможно, так как они истощают крольчиху и могут доже вызвать ее гибель. Обычно они применяются в самое благоприятное летнее время, когда в избытке сочные и дешевые корма. Для увеличения общего поголовья кроличьего стада применяют разовое или двухразовое покрытие молодых крольчих. К примеру, у вас есть молодые крольчихи мартовского, апрельского и майского окролов. Соответственно в июне, июле и августе их можно пустить в случку, с тем чтобы в июле, августе, сентябре получить от них крольчат, которые к концу текущего или началу следующего года будут готовы к реализации на мясо.

Крольчата небольших окролов (5—6 штук), как правило, рождаются значительно крупней и развиваются лучше крольчат больших пометов (12—16 штук). Молочность крольчих хоть и высока, но есть разница, на скольких крольчат она распределяется, на 6 или на 16. Поэтому кролиководы применяют выравнивание пометов. Если у вас одновременно или с разницей в 2—3 дня окролились сразу несколько крольчих и их пометы резко колеблются по количеству крольчат, то с учетом молочности крольчих пометы можно уровнять: из больших отсадить часть крольчат в малочисленные. Делать это надо очень осторожно, так как у крольчих сильно развито обоняние и они уничтожают в своем гнезде подкидышей, а иногда и своих кровных детенышей.

Чтобы спешно подсадить чужих крольчат, тщательно вымойте руки с хозяйственным мылом. Крольчиху, в гнездо которой собираетесь поместить чужих крольчат, закройте в кормовом отделении. Затем, как можно меньше касаясь клетки, из которой собираетесь взять крольчат, достаете их из гнезда, очищаете от материнского пуха и кладете в коробку. После этого погладьте приемную мать, ее крольчат, с тем чтобы ваши руки не пахли посторонними запахами и посадите в ее гнездо в середину помета приемных крольчат. Через час – полтора задвижку лаза откройте. Крольчиха тут же устремится в гнездо и начнет кормить крольчат. Если при первом кормлении она вела себя спокойно, значит все нормально, подкидыши приняты. Таким же способом можно поступить с теми крольчатами, мать которых погибла или не может кормить новорожденных. Важно помнить, что количество подсаживаемых крольчат не должно превышать «законных». В противном случае чужой запах будет преобладать и вызовет агрессию со стороны крольчихи. Чтобы безболезненно подсадить крольчат к приемной крольчихе, хорошо растертым в руке укропом, полынью или другой резко пахнущей травой потрите ее мордочку и всех крольчат. Введенная в заблуждение сильным запахом травы она не отличит чужих.

Date: 2015-12-12; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию