Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заготовка кормов на зиму





Прежде всего нужно обеспечить кроликов высококачественным сеном. Заготавливая летом траву для кормления кроликов, часть ее сушите на сено.

Лучшее сено получается из клевера. Охотно поедают кролики полынь, но ее надо скармливать понемногу, смешивая с сеном.

Сушите сено в тени, так как на солнце оно теряет свои питательные свойства. Лучше всего сушить траву на высоких заборах, разложенных жердях, досках. Так сено быстрее проветривается и сохнет.

Укладывая сено на чердак, пересыпайте его солью. Она предохраняет недосушенное сено от порчи, и кролики охотно его поедают.

Заготавливайте крапиву. Часть ее сушите, развешивая пучками, часть мелко рубите, сушите и храните в мешках. Такая измельченная крапива пойдет как добавка к комбикормам и концентратам. В июне – июле заготовьте побольше веников ивы, клена, липы, рябины. Рябину лучше заготавливать вместе с ягодами.

Соорудите вместительный погреб, в котором, кроме варении и солений, можно хранить запасы капусты и корнеплодов для кроликов. Занимаясь прополкой своего участка, не выбрасывайте сорняки. Лебеду, осот, вьюнок, сурепку, пырей, молочай и другие сорняки сушите на сено. При сушке оставшаяся на корнях сорняков почва осыплется. Не выбрасывайте никакую ботву. Зимой кролики охотно едят сухую ботву картофеля, а также сухие стебли и листья чеснока, укропа, петрушки, сельдерея. Охотно поедают как в свежем, так и в сухом виде листья хрена, подсолнуха, ревеня.

Вырезая осенью лишние ветки яблонь, вишен, смородины, не выкидывайте их, кролики их съедят почти полностью. И вырезанную отплодоносившую малину высушите и свяжите в пучки. Это тоже прекрасный корм. При обработке садовой земляники вырезанные усы и листья тоже сушите на сено. Можно выделить на участке 1—2 грядки, где выращивать рапс, люпин и другие растения, дающие много зеленой массы (окопник шершавый, кукуруза, ревень, топинамбур). У люпина, топинамбура идут в корм как свежие промытые корни и клубни, так и надземные стебли и листья.

Охотно поедают кролики корки арбуза, дыни, тыквы. Идут в дело и картофельные очистки. Чтобы они не заплесневели, подсушивайте их на отопительной батарее. Удобно их сушить в коробках из-под обуви. Чтобы тепло от батареи лучше проникало к очисткам, пробейте в дне коробки несколько дырок. Яичную скорлупу тоже сушите, истирайте в муку, добавляя понемногу в корм, что в какой-то степени заменит мел. Пригодятся и кости. Их надо пережечь в печке (хорошо пережженные кости должны быть белыми), истереть в муку и добавлять в корм.

Откорм

Откорм кроликов – это не то же, что кормление. Кормлением мы достигаем нормального роста и развития кроликов, а откормом – повышения их веса, упитанности, накопления подкожного или внутреннего жира, улучшения вкуса мяса и качества волосяного покрова. Кроликов ставят на откорм за шесть недель до убоя.

Группы кроликов, поставленных на откорм, не должны превышать 4—6 голов в одной клетке. Если не хватает клеток, то можно временно приспособить все имеющиеся помещения. Группы кроликов надо формировать из одинаково развитых животных, так как менее развитые будут отгоняться от корма более сильными и не достигнут необходимой упитанности.

Необходимо учитывать время возрастной и сезонной линьки, т. е. ставить на откорм таких кроликов, у которых на момент убоя она полностью закончится. Для молодых кроликов момент забоя должен приходиться на 4,5 или 7,5 месяцев.

Лучшее время убоя – с ноября по февраль. Именно в холодное время года мех кроликов бывает наиболее густым, прочным, приобретает блеск, что вызывается как физиологическими особенностями этих животных, так и преобладанием в рационе кормления высокобелковых кормов.

Рентабельно забивать молодых кроликов в возрасте 4,5 месяца. Их привес до этого времени составляет 25—30 г на одну кормовую единицу, а в дальнейшем снижается до 10—15 г.

Время откорма условно делится на три периода, каждый по две недели.

В первый период доля концентратов в рационе доводится до 50%. Во второй – необходимо ввести корма, способствующие максимальному жироотложению: кукурузу, горох, ячмень, овес, картофель. Все это запаривается, готовится полусухая мешанка, в которую добавляются костная мука, соль, рубленая крапива.

Очень хорошо добавлять в мешанку ряску. Ее вдоволь можно заготовить с осени в малопроточных и застойных водоемах.

В заключительный период откорма в сено добавляют укроп, петрушку, сельдерей.

Для более полного и максимального поедания кормов в период откорма, кроликов надо поить слегка подсоленной водой, что значительно повышает аппетит. Если откорм приходится на зимние месяцы и вы закладываете в клетки лед, то он тоже должен быть подсоленным.

На заключительном этапе откорма кролики становятся малоподвижными и совершенно теряют интерес к корму. Это сигнал, что их пора снимать с откорма. Хорошо откормленный кролик при убое имеет значительные отложения жира на лопатках, в пахах и области почек, которые едва видны в слое жира.

Date: 2015-12-12; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию