Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры ситуационных задач





 

Задача №1. У ребенка 12 лет самопроизвольные боли в 26 зубе. Болевые приступы кратковременные. От тепла боли успокаиваются, на холод усиливаются. На жевательной поверхности 26 зуба кариозная полость. После обработки кариозной полости зондирование болезненно в одной точке. Перкуссия безболезненна.

1. Какие дополнительные методы исследования потребуются для постановки диагноза?

2. Проведите дифференциальную диагностику?

3. Поставьте диагноз?

4. Сколько посещений потребуется для лечения данного зуба?

5. Необходимо ли в данном случае физиотерапевтическое лечение?

 

Задача №2. У девочки 12 лет на слизистой оболочке переходных складок, спинке языка, иногда на мягком небе и других участках полости рта 5 -6 раз в год появляются единичные болезненные эрозии округлой или овальной формы, эпителизирующиеся через 7-8 дней.

1. Поставьте диагноз?

2. Проведите дифференциальную диагностику с острым герпетическим стоматитом и хронической травмой полости рта?

3. Какие лабораторные методы исследования Вы назначите провести?

4. Каких специалистов Вы привлечете к обследованию?

5. Составьте план лечения?

 

Задача №3. Ребенок 3-х месяцев поступил в клинику с диагнозом: врожденная полная левосторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, твердого, мягкого неба и язычка.

1. Какие методы обследования необходимо назначить ребенку?

2. Составьте план лечения ребенка?

3. В какие сроки будет проведено оперативное лечение?

4. Какой вид анестезии Вы выберите?

5. Методы оперативного лечения данного ребенка?

 

Задача №4. Вам необходимо удалить 84 зуб ребенку 5 лет.

1. Какие показания к удалению 84 зуба ребенку 5 лет?

2. Какой вид обезболивания Вы выберите?

3. Вид анестетика, выбранного Вами?

4. Концентрация анестетика?

5. Какие возможны осложнения?

 

Задача №5. У пациента 8,5 лет отмечается заднее положение нижней челюсти (нижняя ретрогнатия), обусловленная неправильно осуществленным искусственным вскармливанием.

1. Какова стратегия и тактика лечения данного пациента?

2. Какие еще факторы могут способствовать недоразвитию нижней челюсти?

3. Какие биомеханические процессы определяют саггитальное перемещение нижней челюсти?

 

Задача №6. Ребенок 1,5 лет, болен 4 день. Температура тела колеблется от 38,5 до 400, не ест, не пьет, почти не спит. На коже лица - множественные пузырьковые высыпания в разной стадии развития (пузырьки, эрозии, корочки). На слизистой оболочке полости рта множественные сливающиеся эрозии, коронки зубов почти скрыты под отечной десной, которая легко кровоточит при дотрагивании. Выражен лимфаденит подчелюстных и шейных узлов. Поставьте диагноз. Назначьте лечение.

 

Задача №7. На боковой поверхности языка у ребенка 12 лет имеется изъявление с неровными границами и бугристым дном. Оно возникло 5 дней назад и ранее не отмечалось. Окружающая слизистая оболочка. Наблюдается резкая болезненность очага поражения.

Зубы не имеют острых краев. Какие исследования надо произвести для уточнения диагноза? Бывает ли самостоятельный язвенный глоссит?

 

Задача №8. Ребенок 10 мес., заболел 2 дня назад, когда мама заметила беспокойство ребенка, отказ от еды. Ребенок находился на лечении у педиатра по поводу пневмонии. Принимал антибиотики, сульфаниламиды, противовоспалительные средства.

Объективно: слизистая оболочка полости рта ярко гиперемирована, отечна, сосочки языка сглажены, творожисто-пленчатый налет белесоватого цвета, на слизистой щек, губ и мягкого неба, который снимается в некоторых участках легко, а в других с трудом, на месте творожисто-пленчатого налета местами отмечаются эрозивные поверхности. Подчелюстные лимфатические узлы до 3-4 мм, не спаяны с подлежащими тканями. Температура тела нормальная, на коже изменений.

 

Задача №9. У ребенка 3 лет сильные головные боли, рвота, боли в животе, Т-39,7. Затруднен прием даже жидкой пищи, имеют место носовые кровотечения.

Объективно: слизистая полости рта, губы, язык резко отечны. Имеются пузырьки, язвы. Губы покрыты кровянисто-гнойными корками. Кожа век отечна, покрыта пузырьками и корочками. На предплечье - отечные пятна насыщенно-красного цвета. Поставьте диагноз проведите дифференциальную диагностику с хейлитом, план лечения.

 

Задача №10. Ребенок 4 лет. Поступил из «Дома ребенка» по поводу трещин в углах рта, болезненных во время еды, разговора. Из анамнеза выявлено, что ребенок белен ревматизмом, лечился в стационаре. При осмотре трещин в углах рта, покрытие грязно-серым налетом, налет трудно снимается. В основании трещин - плотный инфильтрат. На слизистой оболочке полости рта налет на значительных участках, отмечена кровоточивость после его удаления, сухость слизистой оболочки. Лимфаденит выражен незначительно. Поставьте диагноз? Проведите дополнительное обследование? Назначьте общее и местное лечение

 

Задача №11. В поликлинику обратились родители с ребенком 6 лет. Ребенок жалуется на периодическую боль в области зуба верхней челюсти справа, усиливающуюся при приеме горячей пищи, при переходе с улицы в теплое помещение. Объективно в области 5.5 зуба большое количество мягкого налета, десна маргинальная слегка отечна и гиперемирована. Зуб 5,5 имеет кариозную полость на жевательно-медиальной поверхности, сообщающуюся с полостью зуба, перкуссия слабоболезненна, поверхностное зондирование безболезненно, зондирование в области устьев корневых каналов болезненно, имеется характерный гнилостный запах, на рентгенограмме расширение периодонтальной щели в периапикальной области.

Поставьте предварительный диагноз. Какой метод лечения здесь необходимо провести? Проведите дифференциальную диагностику между хроническим гангренозным пульпитом и хроническим гранулирующим периодонтитом молочного зуба.

 

Date: 2015-12-12; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию