Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. А. Климова





ОТПУСКНЫЕ, БОЛЬНИЧНЫЕ: РАСЧЕТЫ С РАБОТНИКОМ

 

 

Климова М.А., независимый налоговый консультант, кандидат экономических наук.

 

Предисловие

 

Право на отдых и право на обеспечение по социальному страхованию крайне значимы для любого работника.

При этом специфические особенности трудовых отношений, различия в режимах труда и отдыха, широкое разнообразие условий труда, несомненно, налагают отпечаток на использование работниками гарантированного отдыха. Не секрет, что зачастую работодатели не выполняют свои обязанности в этой сфере, иной раз даже полностью игнорируя права работников на получение отпусков.

Ситуация еще более осложнилась, когда Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" в Трудовой кодекс РФ были внесены изменения, предполагающие, что ранее достаточно экзотический отпуск для сотрудников, трудящихся во вредных условиях, который всегда ассоциировался с производством, да и то далеко не каждым, теперь актуален для гораздо более широкого круга лиц, причем вне зависимости от должности, профессии. Дело в том, что право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных (опасных) условиях теперь имеет каждый занятый на рабочем месте с условиями труда, попавшими по результатам аттестации рабочих мест (специальной оценки условий труда) в классы вредности 2, 3, 4.

Сомнительно, что работодатели, не сумевшие обеспечить работникам оптимальные или допустимые условия труда даже в офисе, будут склонны предоставлять такие отпуска "без борьбы".

Изменения коснулись также порядка предоставления учебных отпусков.

Несмотря на то что ТК РФ уравнивает работников в правах, особенности трудовых договоров очень ощутимо сказываются на реализации этих прав. Например, если работника с работодателем связывает краткосрочный трудовой договор, то вместо отпуска такой сотрудник, скорее, может претендовать на компенсацию при увольнении. Тот, кто работает на дому, не сможет рассчитывать на отпуск за работу во вредных условиях труда, так как его рабочее место не будет аттестовано. В настоящее время стали стремительно распространяться договорные отношения, предполагающие дистанционную работу, и, например, московская фирма, нанявшая удаленного сотрудника, проживающего в г. Ханты-Мансийске, обязана будет предоставить ему дополнительный отпуск за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях.

Довольно запутанным по сей день остается законодательство об отпусках. Помимо ТК РФ, мы руководствуемся Конвенцией Международной организации труда от 24.06.1970 N 132 "Об оплачиваемых отпусках", а также многочисленными документами времен СССР, определяющими специфику работы и отдыха надомников, вахтовиков и т.п. Действуют даже Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные еще Народным комиссариатом труда СССР в 1930 году. Эти документы часто противоречат друг другу, и хотя приоритет установить несложно (над российским законодательством превалируют международные соглашения РФ, а остальные документы действуют в части, не противоречащей ТК РФ), все равно масса норм должна быть сопоставлена, одни нормы зачастую дополняют другие. Разобраться в правилах предоставления отпусков в зависимости от особенностей трудовых отношений непросто.

Законодательство об обязательном социальном страховании гораздо более современно и однозначно, но и здесь особенности трудоустройства сказываются на правах работника на получение пособий, хотя все они застрахованы на равных в системе обязательного социального страхования.

Общеизвестно, что оплата временной нетрудоспособности при работе по совместительству отличается от обычной и зависит не только от того, у скольких работодателей сотрудник работает сейчас, но и от того, где он работал в предыдущие два года. Срочные трудовые договоры, заключенные менее чем на шестимесячный период, вообще ограничивают отрезок времени, за который работнику может быть выплачено пособие. Весьма серьезная специфика (особенно, когда речь идет о производственных травмах) существует при назначении пособия работающим вахтовым методом и т.д.

Задача нашего издания состоит в том, чтобы суммировать общие и специальные нормы предоставления и оплаты отпусков работникам, а также назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности тем, чьи трудовые отношения отличаются от стандартных. Наше внимание будет уделено сотрудникам, заключившим срочные трудовые договоры (включая тех, чей договор длится менее двух месяцев, а также сезонных работников), совместителям, надомникам, дистанционным работникам и лицам, занятым на работах вахтовым методом.

 

Указатель сокращений

 

Нормативные правовые акты
АПК РФ Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации
ГК РФ Гражданский кодекс Российской Федерации
ГПК РФ Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
КоАП РФ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
НК РФ Налоговый кодекс Российской Федерации
ТК РФ Трудовой кодекс Российской Федерации
УПК РФ Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Федеральный закон N 125-ФЗ Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Федеральный закон N 255-ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Федеральный закон N 426-ФЗ Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"
Положение N 922 Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
Инструкция N 273/П-20 Инструкция о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20
Основные положения о вахтовом методе организации работ Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82
Органы и организации
ВАС РФ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ВЦСПС Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов
Госкомстат России Государственный комитет Российской Федерации по статистике
Госкомтруд СССР Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам
ИФНС России инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации
МИД России Министерство иностранных дел Российской Федерации
Минздрав СССР Министерство здравоохранения СССР
Минздравсоцразвития России Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Минобороны России Министерство обороны Российской Федерации
Минобразование России Министерство образования Российской Федерации
Минтруд России Министерство труда и социального развития Российской Федерации
Минфин России Министерство финансов Российской Федерации
МОТ Международная организация труда
НКТ СССР Народный комиссариат труда СССР
Роструд Федеральная служба по труду и занятости
Совмин СССР Совет Министров СССР
ФАС Федеральный арбитражный суд
ФНПР Федерация Независимых Профсоюзов России
ФНС России Федеральная налоговая служба
ФСС России Фонд социального страхования Российской Федерации
Иные сокращения
ЗАО закрытое акционерное общество
НДФЛ налог на доходы физических лиц
ОАО открытое акционерное общество
ООО общество с ограниченной ответственностью
ФКП федеральное казенное предприятие

 

Date: 2015-12-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию